Глисты у кошек: симптомы и лечение

Поделиться в соц. сетях

Заражение гельминтами ставит под угрозу здоровье не только животного, но и владельца. Именно поэтому важно знать о глистах у кошки: симптомы, профилактика, способы заражения. Всю информацию вы найдете в статье.

Откуда у кошки глисты

Яйца паразитарных червей находятся повсюду: трава, обувь, овощи, мясо. Попадают они туда от экскрементов больных животных, мух, птиц и самого человека. Поэтому, скушав сырую рыбу или кусочек мяса, домашняя кошка подвергается заражению. Уличные коты – объект №1 для глистов, так как на одной травинке, которую котик решит пожевать, «сидят» десятки паразитов.

 гельминтоз кошки

simplycatbreeds.org

Как глистогонить кошку

гельминтоз кошки

qz.com

Существуют стандартные схемы дегельминтизации, нарушение которых приводит к риску «подхвата» глистов.

Схема №1

 гельминтоз кошки

purrfectcatbreeds.com

Первую прогонку гельминтов делают котенку в возрасте 3-4 недель. Через 10-14 дней дачу лекарства повторяют. Следующий прием таблеток от глистов для котят через 2 месяца, а затем 1 раз в 3 месяца. Итак, взрослая кошка должна получать лекарство против паразитов 4 раза в год. Сдвиг по датам дачи препаратов допустим в пределах одной недели.

Важно! Обязательно делайте прогонку глистов за 14 дней до прививки.

Схема №2

 гельминтоз кошки

www.youtube.com

Если кошка подобрана с улицы, как можно скорее прогоните ей глисты. Следите за наличием червей в кале, после того как питомец скушал таблетку. Если какашки без паразитов, повторите дачу антигельминтика через 10-14 дней. Если глисты обнаружены – через 7 дней. Дальше – ежеквартально.

Схема №3

 гельминтоз кошки

www.blogskins.com

Когда дегельминтизация пропущена на срок более 5 месяцев, препарат дают двукратно с повтором через 10 дней. Последующие разы каждые три месяца.

Важно! Перед тем как проводить профилактику глистов, необходимо избавиться от блох. Так как они являются переносчиками многих паразитов, в том числе и гельминтов.

 гельминтоз кошки

www.playbuzz.com

Нельзя выводить глистов у кошки, если:

  •  организм животного ослаблен (температура, отравление, инфекция);
  •  накануне перенесена операция, травма (до 3-х недель); 
  •  беременным и кормящим кошкам;
  •  котятам до 3-х недель жизни.

Из этого следует, что давать препараты от глистов больным котам и кошкам строго запрещено!

Чем гонять глистов: препараты

гельминтоз кошки

jamesonstarship.com

Ветеринарная фармакология очень развитая отрасль, поэтому лекарств от глистов довольно таки много. Но отличным качеством и минимальной токсичностью для животного похвастаться могут далеко не все препараты. Рассмотрим подробнее, чем лечить глистов у кошек, чтобы питомец оставался в добром здравии. Под «прицел» попадают зарубежные и отечественные лекарства.

Котята. Столь юный возраст требует деликатного медицинского вмешательства, поэтому малышам до 2 месяцев назначают: Празицид-суспензия сладкая, Дирофен (таблетки). Все остальные препараты рассчитаны на возраст от 8-12 недель или с весом от 2 кг.

Примечание: антигельминтные средства для котят лучше давать до 6 месяцев, затем переходить на «взрослые» препараты.

 гельминтоз кошки

www.youtube.com

Взрослые коты и кошки. Дают лекарства в форме таблеток, но есть и суспензии. Лучшим профилактическим средством от паразитов станут: Дронтал, Празид-суспензия, Каниквантел, Прател, Тронцил-К, Азинокс.

Важно! Покупая препарат, ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию к применению. Давайте строго по дозам, возрасту и периодичности. Передозировка лекарствами от глистов часто приводит к гибели животного.

Как распознать гельминтозы: симптомы

 гельминтоз кошки

www.nbcnews.com

Обычно паразитов обнаруживают, когда кошечке совсем плохо и глисты буквально выходят из животного вместе с калом или рвотными массами. Но присмотревшись к поведению питомца, распознать заболевание можно по классической симптоматике заранее:

  • общее ухудшение состояния;
  • понос и рвота (возможно с примесью крови, глистов);
  • запоры;
  • стремительное похудение (независимо от аппетита);
  • пониженный или повышенный аппетит;
  • кошки «ездят» попой по ковру или грызут анус (по причине зуда в прямой кишке);
  • твердый, вздутый живот;
  • бледность и желтушность слизистых оболочек;
  • наличие фрагментов глистов близ анального отверстия (чаще живого паразита);
  • кашель, тяжелое дыхание.

К сожалению, при начальной форме глистную инвазию сложно различить, а симптомы можно спутать с любой инфекцией, поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением животного. При обнаружении любых признаков болезни даже, если у котенка вышли глисты, отнесите питомца к ветеринару. Чем скорее врач назначит лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Важно! Если у кошки обнаружены глисты, хозяин тоже проходит профилактический курс лечения.

Профилактика гельминтозов у кошек

гельминтоз кошки

www.santabanta.com

Соблюдая простые правила по уходу за животным, вы в несколько раз снизите риски заражения любимой мурлыки.

  1. Не менее одного раза в неделю тщательно обрабатывайте кошачий лоток дезинфицирующими средствами. Хлорку применять не стоит, так как коты не переносят этот запах. Уточните дезинфектант в ветаптеке.
  2. Храните обувь в тумбочке.
  3. Ежеквартально давайте препарат от глистов.
  4. Применяйте средства от блох.
  5. Обдавайте кипятком овощи, а рыбу и мясо проваривайте.
  6. Мойте руки после контакта с питомцем.

 гельминтоз кошки

www.youtube.com

Напоминаем: ДАВАТЬ ПРЕПАРАТЫ ОТ ГЛИСТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Теперь вы знаете, как важно вовремя гонять глистов домашним кошкам и тем питомцам, которые посещают улицу. Перед покупкой препарата проконсультируйтесь с вашим ветеринаром. Также не рекомендуем использовать средства от глистов в форме выпуска «Капли на холку» по причине высокой токсичности. 

Заглавное фото с сайта: www.playbuzz.com