Как ухаживать за собакой зимой: советы специалистов

Поделиться в соц. сетях

Летом собака перегревается на солнце и все время хочет пить, осенью оставляет противные грязные следы от лап по квартире, а зимой нуждается в особом уходе и обогреве. Не пугайтесь! Мы подобрали для вас 10 советов от специалистов. Следуйте им, и зима не доставит вашей собаке проблем!

уход за собакой

3milliondogs.com

1. Следите за температурой

Если вы с ужасом смотрите на оледеневший термометр и собираетесь надеть теплую зимнюю куртку, задумайте и о любимой собаке! Некоторые породы с легкостью переносят морозы, другим понадобится помощь и теплая одежда.

уход за собакой

www.zastavki.com

Если пес дрожит от холода, сопротивляется, когда вы тащите его на прогулку, и всячески показывает недовольство погодными условиями – пришло время купить ему свитер или куртку. Это не так уж трудно: в продаже есть наряды на собак любого размера, от чихуахуа до дога. К тому же, вы можете связать свитер самостоятельно.

Обратите внимание и на место для сна: достаточно ли теплая подстилка, не слишком ли сыро, нет ли сквозняков.

2. Пересмотрите рацион

уход за собакой

www.wisegeek.org

Жир необходим для согревания и большинство собак немного набирает вес к зиме. Обратите внимание на аппетит четверолапого друга и увеличьте порции при необходимости.

Будьте осторожны: зимой значительно снижается активность, пес больше спит и отдыхает, а значит, может растолстеть. Увеличивайте норму вдумчиво, не потакая обжорству.

Не забудьте о чистой питьевой воде – она должна быть постоянно доступна.

3. Защитите лапы

 уход за собакой

www.alldogboots.com

Проблему составляет лед, грязь и слякоть, а также химические вещества, которыми некоторые люди предпочитают посыпать снег. Осматривайте лапы после прогулки на наличие трещин и царапин и тщательно высушивайте их, чтоб избежать обморожения.

Некоторые собаки с удовольствием ходят в специальных ботинках.

4. Осторожнее с играми

уход за собакой

sazwallpapers.wordpress.com

В холодное время года мышцам нужно дольше времени на разогрев, так что дайте псу привыкнуть к воздуху и не начинайте активную тренировку сразу после выхода на порог.

Будьте осторожны со льдом: мало того, что лапы разъезжаются, что может привести к травмам, так еще и тонкая корка льда на озере или реке не всегда выдерживает вес собаки. Старайтесь играть только на твердых поверхностях.

5. Отнеситесь серьезно к проблемам со здоровьем

уход за собакой

www.irishdogs.ie

Многие люди болеют зимой простудой и гриппом и, как ни странно, эти болезни могут передаться собаке от человека. Лучшее лечение – это профилактика, поэтому укрепите иммунитет, добавив в пищу витамины. Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы подобрать оптимальный комплекс.

Некоторые заболевания, например, артрит или болезни ушек, сложнее переносятся зимой. Если у собаки есть проблемы со здоровьем, постарайтесь больше держать ее в тепле и внимательно следить за самочувствием, принимая меры при малейшем обострении.

6. Держите токсичные элементы в закрытой таре

уход за собакой

www.youne.com

В самые сильные морозы многие автомобилисты используют антифриз, чтобы решить проблему с замерзшими окнами и примороженными дворниками. Антифриз появляется в гаражах и домах и…становится причиной отравления.

У него сладкий запах и вкус, так что любопытный нос обязательно учует аромат и решит попробовать что там внутри. Храните антифриз и другие токсичные вещества в закрытой таре вне зоны досягаемости животного!

7. Избегайте ожогов

уход за собакой

spaysa.org

Когда в доме холодно, пес пробует согреться, прижимая бок к источнику тепла: батарее, грелке или камину. Чтоб получить серьезный ожог, достаточно нескольких секунд, поэтому всегда думайте о технике безопасности и следите за поведением собаки.

8. Тщательней ухаживайте за шерстью

уход за собакой

www.flickr.com

Зимой шерсть становится более длинной, толстой и густой, чтобы защитить ее владельца от морозов. Это не так хорошо, как кажется на первый взгляд: густая шерсть дольше сохнет после улицы и блохам проще в ней поселиться. Так что не забудьте вычесать и постричь любимца при необходимости.

9. Пожилой пес нуждается во внимании

уход за собакой

wallpaperscraft.com

Когда собака становится старой, ей нужна ваша помощь и забота во всех жизненных аспектах. Особенно это важно зимой: ей сложнее регулировать температуру, чем щенку, она сильнее замерзает и чаще заболевает простудой.

Кроме того, пожилой пес уже не так хорошо владеет своим телом и может травмироваться во время падения на льду. Будьте внимательней и заботливей.

10. Больше здравого смысла!

уход за собакой

blogs.cdc.gov

Да, зимой собаке нужно больше внимания и она может травмироваться или заболеть, но не зацикливайтесь на этом! Многие четверолапые друзья отлично переносят морозы, обожают зимние игры в снегу и не доставляют проблем.

Присматривайтесь к поведению животного и следуйте своей интуиции. Немного больше внимания и любви, и зима пролетит незаметно, оставив только радостные воспоминания для вас обоих.

Заглавное фото с сайта: wallpaperscraft.com