5 советов, как приучить котенка к лотку

Поделиться в соц. сетях

kak_priuchit_kotenka_k_lotku

 

Появление пушистого комочка в доме — радостные эмоции, которые длятся до тех пор, пока он не сделает лужицу в неположенном месте. Но достаточно приучить котенка к лотку, чтобы избежать неприятных моментов. Наши советы помогут вам в этом.

 

Как оборудовать туалет для кота

 

Видели, как уличные коты усердно откапывают ямки для похода в туалет? Подобные условия нужны и домашнему котенку. Обязательно купите специальный лоток и лопатку, упаковку наполнителя.

 

Любому хозяину не по душе убирать разбросанный наполнитель, поэтому покупайте лоток с высокими бортиками. Так и малыш, и вы останетесь довольны. Оптимальная высота — 8-12 см. Не беспокойтесь, думая какой туалет лучше для котенка, ведь проворные котята запрыгнут и не в такой лоток. К тому же пушистик растет и через несколько месяцев маленький туалет будет непригоден.

 

Думаете, как приучить котенка к лотку без наполнителя? Тогда выбирайте вариант с сеткой. Но такой туалет придется мыть после каждого использования, потому что коты — животные чистоплотные, которые не потерпят запахов испражнений. Да и вам вряд ли захочется вдыхать эти «приятные» ароматы.

 

Наполнитель выбирайте по собственному усмотрению, но избегайте ароматизированных смесей — они нравятся далеко не всем котам. Чем качественнее наполнитель, тем лучше он убирает запахи и комкуется. Вам останется лишь собрать комочки лопаткой в кулечек, чтобы выбросить в мусорное ведро. Можно ли выбрасывать все это дело в унитаз? Информацию об этом читайте на упаковке конкретного наполнителя.

 

Приучаем котенка к туалету

 

Терпение и понимание помогут вам в этом непростом деле. Ну и, конечно же, наши советы.

 

Совет 1

 

Когда пушистик попадает в новый дом, он испытывает стресс. И нередко с первыми шагами появляется первая лужа, поэтому приготовьте все принадлежности для туалета котенка заранее. Если малыш начнет метаться по сторонам и выискивать темный уголок — несите его на горшок. Покопайте лапкой наполнитель, так котик поймет, что к чему и сделает все дела. Можете даже ограничить его передвижения по дому одной комнатой, чтобы не искать потом лужу в укромном уголке.

 

Совет 2

 

Пищеварительная система котят устроена так, что после кормления им непременно хочется опорожнить кишечник. Неудивительно, что после еды котенок хочет в туалет по маленьким или большим «делам». Раньше за ним убирала мама-кошка, а теперь это дело предстоит вам. Подловите момент, когда усатик отойдет от миски, и отнесите в лоток. Либо он тут же сообразит, что делать, либо погребите его лапкой, дабы пробудить рефлексы. Покараульте минуток 5 малыша и, если туалет будет чист, повторите попытку чуть позже.

 

Совет 3

 

Еще один важный момент — похвала. В течение недели хвалите котишку после каждого похода в нужное место. Он должен понять, что так делать хорошо. Если же попалась вредная мордашка, которая ходит мимо туалета, никогда не наказывайте малыша, применяя силу! Коты так устроены, что не чувствуют вины за содеянное, но отлично запоминают обидчиков. И если котенок увидит в вас недруга, вернуть доверие пушистика будет достаточно сложно. Подросший кот может даже мстить хозяевам.

 

Совет 4

 

Бывают случаи, когда кроха начинает писать прямо по дороге к туалету. Не кричите, а донесите непослушного домашнего питомца к лотку. Промокните туалетной бумагой лужицу и положите ее в горшок. «Но, чем отмыть мочу кота?», - спросите вы. Место происшествия вымойте с хлоркой, например, белизной или специальными средствами, которые продаются в ветеринарной аптеке, магазине.

 

Совет 5

 

Если же ваш питомец категорически отказывается от лотка, попробуйте… поменять наполнитель. Может, именно его запах или консистенция пугает вашего пушистика.

 

Приучить домашнего питомца ходить в туалет совсем нетрудно. Главное — немного терпения и внимания!

 

Статья в тему: 

Все, что нужно знать о вакцинации кошек.