Болезни хомяков: симптомы и лечение

Поделиться в соц. сетях

Здоровый домашний хомячок – веселый и игривый грызун, обладающий отличным аппетитом. По отношению к человеку он проявляет любопытство, но не страх, а большую часть дня находится в колесе или возле кормушки. Если вы проводите с домашним хомячком много времени, то сразу заметите изменения поведения, свидетельствующие о наличии заболевания.

хомяк заболел

www.smallanimalchannel.com

Симптомы болезней

Если:

  • Хомячок стал вялым, не хочет играть, отказывается от еды.
  • Внезапно проявляет агрессию.
  • Дрожит мелкой дрожью и тяжело дышит.
  • Его мех начал выпадать или стал влажным.
  • Грызун постоянно чешется.
  • На коже заметны язвочки.
  • Хомячок мучается поносом.

Не медлите! Скорее всего, с ним что-то не так, и вероятность спасения его жизни теперь зависит только от скорости обращения к ветеринару. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно, иногда это не под силу даже опытному врачу.

Некоторые болезни очень опасны и почти наверняка ведут к летальному исходу, другие вполне излечимы.

Хомяк может страдать ожирением

хомяк заболел

humorik.com

Разве это болезнь, спросите вы? Да, и, к сожалению, очень опасная. Если вы не позаботились о покупке игрушек и колеса, поместили зверька в слишком тесную клетку и радостно принялись кормить его «вкусненькой» пищей, рано или поздно он станет слишком неповоротливым и уже сам не захочет играть.

Что делать: купить клетку побольше, поставить колесо, чаще выпускать погулять, соблюдать диету.

Проблемы с зубами

Зубки хомяка, как и многих грызунов, растут всю жизнь и их необходимо стачивать. В ином случае они отрастут настолько, что начнут причинять боль и сделают невозможным принятие пищи.

Что делать до: кормить хомяка твердым кормом, использовать специальные зерновые смеси, предлагать очищенные веточки деревьев.

Если проблема уже случилась: малыш не ест, вы видите капли крови, он несчастен? Бегом к врачу!

Воспаление защечных мешков

хомяк заболел

forums.daybreakgames.com

Происходит, если малыш поранился острой пищей или слишком долго хранит запасы пищи и они начали гнить.

Что делать: самостоятельно вам эту проблему не решить. Врач достанет лишнее специальными щипцами и обработает щеку антибактерицидным раствором.

Цистит

Это инфекция мочевых путей, характеризуется болью при мочеиспускании и примесью крови в моче животного.

Решение: срочно к ветеринару. Скорей всего он проколет зверька хлорамфениколом и пропишет диету с повышенным содержанием сочной пищи.

Энтерит

Это инфекционное заболевание встречается у хомячков чаще чем другие и, к сожалению, примерно в половине случаев приводит к смерти.

Лечение у врача: чаще всего назначают антибиотики, например, тетрациклин, но иногда и он бессилен.

Опухоль

хомяк заболел

totonika.com

Не удивляйтесь, даже эти милые маленькие создания могут заболеть раком. Чаще всего это случается в пожилом возрасте, но иногда и в очень раннем, когда хомячка еще можно спасти.

Что делать: если опухоль находится не в труднодоступном месте (голова или ротовая полость), ее вырезают и животное выживает.

Конъюнктивит

Заболевание глаз сопровождается повышенной слезоточивостью и склеенностью век.

Лечение: ветеринар назначает капли для глаз и промывание глазок подсоленной водой.

Инфекционные заболевания

хомяк заболел

wamiz.com

Лимфоцитарный хориоменингит, трихомоноз, кишечная палочка и другие инфекционные болезни обычно характеризуются кровавым поносом, вялостью и высокой температурой тела.

Что делать: конечно же, бежать к врачу, но спасти зверька удается редко.

Чесотка

Возникает из-за попадания в организм животного особых маленьких клещей, которых невозможно рассмотреть невооруженным взглядом.

Что делать: срочно к врачу! Возможно, придется лечить всю семью, это заболевание передается человеку!

Старость

Конечно, старость – не болезнь, но давайте начистоту. Хомяки живут всего 2-4 года и быстро переходят из зрелого возраста в преклонный. Большинство болезней прогрессирует именно в это время, когда спасти зверька уже очень тяжело.

Будем надеяться, что наша статья помогла вам поставить предварительный диагноз и что хомячка удалось вылечить. Еще лучше, если она вам не пригодится и этот милый забавный зверек проживет долгую счастливую жизнь.

хомяк заболел

www.petscorner.co.uk

Помните: искать хорошего ветеринара и клинику возле дома необходимо до того как заведете животное! Никогда не откладывайте визит к врачу, если есть подозрения на серьезную болезнь. Жизнь и здоровье хомячка в ваших руках.

Заглавное фото с сайта: www.petscorner.co.uk