10 советов по воспитанию кошки

Поделиться в соц. сетях

В воспитании кошек нет ничего сложного, если запастись терпением и прислушиваться к сигналам своей любимицы. Эти очаровательные существа умны, чистоплотны…и да, иногда слишком упрямы. Воспользуйтесь нашими советами по воспитанию кошки, чтобы сделать все правильно.

1. Как научить отзываться на кличку

воспитание кошки

www.powerball4life.co

Произносите имя во время поглаживания, кормления и вычесывания – словом, всех действий, доставляющих удовольствие. Никогда не называйте имя кошки, ругая ее за проступок. Кличка должна ассоциироваться с чем-то хорошим и вызывать желание подойти к вам. Или хотя бы повернуть голову.

Лайфхак: кошачьи имена, содержащие звук «кс» работаю лучше чем другие, потому что напоминают «кис-кис-кис».

2. Как приучить к лотку

воспитание кошки

petcha.com

Большинство кошек очень чистоплотны, и этот процесс не занимает много времени. Покажите котенку лоток с наполнителем, подсадите его туда после приема пищи, возьмите лапку в свою руку и легким движением продемонстрируйте процесс рытья ямки.

Если котенок ходит мимо лотка, придется отбросить брезгливость и переложить «кучку» на наполнитель. В следующий раз кот сориентируется на знакомый запах и, вероятно, поступит правильно.

Иногда приходится сменить несколько наполнителей, чтобы найти подходящий.

3. Как отучить котенка кусать пальцы

воспитание кошки

www.pets4homes.co.uk

Начинайте воспитание с раннего возраста и запретите такой вид игры всем друзьям. Когда котенок укусит, отпугните его громким звуком, например, щелчком пальцев второй руки. Не отдергивайте руку, это разбудит охотничий инстинкт, лучше легонько нажмите указательным пальцем на основание его языка или щелкните по носу – это унизительно и обидно.

4. Как отучить кота царапать мебель

воспитание кошки

petupon.com

«Чем дороже когтеточка, тем реже она используется по назначению» – часто шутят владельцы четверолапых упрямцев. На самом деле, приучить кота точить когти о специальную штуковину вместо любимого дивана возможно, но для этого понадобится терпение.

Установите ее в максимально удобное для кота место (там, где он спит или там, где обычно точит когти). Не ленитесь показывать что надо делать. При попытке испортить мебель, отпугните громким звуком или водой из пульверизатора. Со временем обязательно получится.

И кстати: при покупке нового дивана обратите внимание на материалы, не поддающиеся царапанию.

5. Как научить кота ходить на унитаз

воспитание кошки

www.hdanimalswallpapers.com

Этот отличный способ экономии на наполнителе для лотка подходит не всем кошкам, но попробовать стоит. Суть в том, чтобы постепенно увеличивать расстояние от земли до лотка, подкладывая под него газеты.

Это займет около двух недель. Если кот не видит подвоха и отлично освоился, переставьте лоток на унитаз. Еще пару дней – и уберите его из квартиры. Коту не останется ничего иного, как ходить на привычное место.

Более навороченный метод – покупка специального кружка для котов в зоомагазине.

6. Как отучить кота лазить на стол

воспитание кошки

wallpaperscraft.com

Во-первых, никогда не ставьте котенка на стол самостоятельно, даже если это журнальный столик в зале и малыш выглядит там очень забавно. Во-вторых, постарайтесь отпугнуть кошку громким звуком, водой из пульверизатора или просто переключите ее внимание, позвав по имени.

Не оставляйте на столе еду и всегда протирайте его перед уходом из дома. Попробуйте оставить на поверхности апельсин или лимон – большинство кошек ненавидит запах цитрусовых.

Лайфхак: если кот из раза в раз запрыгивает на одно и то же место, поставьте на стол неглубокий противень с водой. Этот неприятный опыт шалунишка запомнит надолго.

7. Как научить кота приносить игрушку

воспитание кошки

www.magic4walls.com

Привяжите веревку к мячику и бросьте игрушку коту. Когда он поймает, легонько потяните на себя, мягко отберите и угостите котенка лакомством, проговаривая команду «неси» или «апорт». Ваша задача – дать понять, что возвращение игрушки хозяину влечет за собой вкусное угощение.

8. Как отучить котенка метить территорию

воспитание кошки

www.gooddog.co.uk

Даже самые милые и трогательные котята – хищники. Они метят дом, потому что считают себя главным. Ваша задача – показать кто в доме вожак. Когда кот оставит метку, поднимите его за шкирку и уверено посмотрите в глаза.

Не отводите взгляд первым! Дождитесь жалобного мяуканья или хотя бы сожалеющего вида и отпустите. Теперь тщательно вытрите лужу и перебейте запах кота своим. Используйте потную футболку, дезодорант или парфюм.

Совет: воспитывать кота после совершения преступления не имеет смысла, у них очень короткая память.

9. Как отучить кота мяукать без причины

воспитание кошки

www.thehonestkitchen.com

Если кошка мяукает не из-за боли или голода (настоящего голода, а не отсутствия вкусняшек в течение часа), то, скорей всего, она просто хочет вами манипулировать. В таком случае – не реагируйте. Минут через 10-15 ей это надоест и кошка утихнет. Вот теперь погладьте ее, возьмите на руки, дайте угощение. Она должна понять, что тихим поведение добьется гораздо больше, чем криком.

Но: если кошка или кот мяукает из-за желания найти партнера, придется предпринять совсем другие меры.

10. Главный совет по воспитанию кошки: слушайте и понимайте

воспитание кошки

www.flickr.com

Чтобы получить от общения с любимицей только радость и сделать ее жизнь счастливой, всегда прислушивайтесь к ее поведению. Задавайте себе вопросы – почему она поступает так, а не иначе? Дело в ее скверном характере или она просто голодна, хочет точить когти, чувствует себя одинокой и брошенной? Понимание – вот залог удачного воспитания.

Заглавное фото с сайта: www.gooddog.co.uk