ТОП 15 лучших английских пород собак

Поделиться в соц. сетях

Настоящий британский пес утром заваривает чашечку крепкого кофе, подзывает слугу, заказывает овсянку и чинно располагается в кресле качалке на веранде собственного поместья…

Если серьезно – Великобритания достигла больших успехов в разведении собак и список официально зарегистрированных пород насчитывает уже более 50 пунктов! Англичане обожают своих четверолапых друзей, а некоторые из них даже поселились во дворце королевы.

Выделить 15 лучших английских пород собак трудно, но мы все же попробуем.

1. Английский бульдог

английский бульдог

6abc.com

Настоящий британец – спокойный, интеллигентный и неторопливый. Одна из самых популярных пород в стране первоначально была выведена для травли быков (отсюда и название). Сейчас это крепкие и дружелюбные собаки-компаньоны.

Самый популярный представитель – «Красивый Ден», талисман Йельского университета.

2. Английский мастиф

английский мастиф

wallpapers9.org

Крупнейший дог Европы и самый громадный из мастифов – рост в холке не менее 75 см, вес не менее 70 кг. Угрожающая внешность обманчива – он ленивый, терпеливый и дружелюбный. Это надежный друг, который больше всего на свете любит играть с маленькими детьми и валяться на коврике у камина.

3. Мопс

 собака мопс

wall.alphacoders.com

Кажется, мопсы захватили мир! Они ленивы, склонны к ожирению, часто храпят во сне, но при этом невероятно обаятельны. Очень нежны и преданы по отношению к хозяину. Считается, что мопсы появились в Китае, но именно в Англии порода достигла расцвета и перетерпела внешние изменения под чутким руководством королевы Виктории.

4. Кавалер кинг чарльз спаниель

 кинг чарльз спаниель

www.svetpejsku.cz

«Порода, созданная самим королем» названа в честь Чарльза Второго, жившего в 17 веке. Англичане считают, что эти активные и веселые собаки снимают стресс и подходят для любой семьи и образа жизни. С пожилыми людьми они спокойны, с детьми – игривы и ласковы, а весь вид спаниелей выражает аристократичность.

5. Бигль

собака бигль

www.dogbreedhealth.com

Неугомонные охотники, игривые компаньоны и верные друзья. Сейчас бигль используется в терапии, слежке и таможенной службе, но чаще всего – для жизни в семье. Каждое движение этой шустрой собаки наполняет дом позитивом и теплом.

6. Йоркширский терьер

йоркширский терьер

www.pets4homes.co.uk

Это одна из самых популярных декоративных пород собак в мире, но не обольщайтесь. Симпатичный йорк с забавной прической обладает характером настоящего терьера – он бесстрашный, активный и всегда готов постоять за своего хозяина.

7. Шотландский терьер

шотландский терьер

www.petpaw.com.au

Он же «скотч», он же собака клоуна Карандаша, президента Рузвельта и Маяковского. Крепкая сильная собака с забавной длинной шерстью и неугомонным характером. Очень быстро обучаются, легко уживаются в квартире и частном доме, смелые и игривые.

8. Эрдельтерьер

 собака эрдельтерьер

nextranks.com

Его принято считать «королем терьеров» за энергичность, обучаемость, отличные охотничьи и сторожевые качества. Эрдельтерьеры не просто активны, они неугомонны! Быстро начинают скучать, обожают все виды спорта и стремятся быть полезными.

9. Золотистый ретривер

золотистый ретривер

blog.dogbuddy.com

Ну, куда уж без него! Порода входит во все ТОПы самых популярных собак в мире. Впервые появилась Шотландии и использовалась для охоты. Сейчас это одни из лучших компаньонов: добрые, преданные, абсолютно не агрессивные. Любят плавать, ладят с другими животными, обожают маленьких детей. Используются в терапии.

10. Длинношерстный колли

длинношерстный колли

dawgies.wordpress.com

Шотландская овчарка – идеальная собака для семьи. Она обожает возиться с малышами, котятами, щенками и грызунами. Это веселый друг для взрослых, нянька и защитник для детей. А еще колли очень красивы.

Кстати, в знаменитом сериале «Лесси» главную героиню всегда играли колли-мальчики.

11. Бордер-колли

бордер-колли

www.sheknows.com

Ученые из Университета Британской Колумбии установили, что бордер-колли – самая умная порода собак в мире. Она трудолюбива, послушна и очень энергична. Обожает долгие прогулки на свежем воздухе, безгранично преданна хозяину и очень уравновешена.

12. Английский сеттер

 английский сеттер

petcollectionworld.com

Самая известная порода среди сеттеров. Умная собака, отлично дрессируется, подходит для охоты и для семьи. Обладает энергичным темпераментом, не выносит одиночества и безделья. Именно представитель этой породы снимался в главной роли «Белый Бим, черное ухо».

13. Английский той-терьер

английский той-терьер

www.pets4homes.co.uk

Миниатюрная порода, вес самых больших представителей не превышает 3,5 кг! Считается очень редкой и даже внесена в список исчезающих. Той-терьеры очень дружелюбны и энергичны, обладают охранными качествами, везде суют свой беспокойный нос и обожают внимание.

14. Английский кокер-спаниель

английский кокер-спаниель

www.fanpop.com

Одна из самых популярных собак в мире. Прирожденный охотник с отличным нюхом и зрением, хорошим врожденным послушанием и огромным количеством энергии. Игривы, дружелюбны, подвижны, безразличны к незнакомцам и неприхотливы в содержании.

15. Уиппет

собака уиппет

www.pets4homes.co.uk

Малая английская борзая обладает истинно английской элегантностью и изяществом в каждом движении. При этом уиппет – один из лучших бегунов на планете среди собак, он развивает скорость до 70 км/ч! А еще очень любит путешествовать.

Лучшая английская порода собак по версии королевы

вельш-корги

www.pinterest.com

Даже не думайте, что мы забыли о вельш-корги – любимой породе собак Елизаветы II.

Первого щенка будущая королева получила на восемнадцатилетие от отца,  Георга Шестого. Щенка назвали Сьюзен и все остальные королевские вельш-корги, а их насчитывалось около 30, были потомками той самой собачки.

Это дружелюбная порода с короткими лапами и забавными торчащими ушами. Они умны, дружелюбны и очень ласковы.

Включить все породы английских собак в один список невозможно, и мы постарались выбрать лучшие из них на свой вкус. А какие собаки нравятся вам?

Заглавное фото с сайта: 

www.pets4homes.co.uk