Все виды шиншилл с фото

Поделиться в соц. сетях

Нет ничего удивительного в популярности шиншилл – этот милый зверек живет около 20 лет, обожает активные игры и не нуждается в особом содержании (разве что в большой просторной клетке). А еще он очень забавно выглядит! Чтобы вам было проще выбрать идеального друга для себя, мы собрали фото всех видов шиншилл в одной статье.

шиншилла домашняя

www.chinchillafactssite.com

Два основных вида шиншилл

В дикой природе встречаются:

  • Малая длиннохвостая, она же береговая шиншилла. Размер тела 22-40 см, а роскошный пушистый хвост достигает 17 см в длину, придавая зверьку сходство с белкой. Уши крупные и округлые, глазки темные и выразительные.

малая длиннохвостая шиншилла

www.wild-facts.com

  • Большая или короткохвостая шиншилла. Более крупная, обладает толстой шеей, короткими мощными лапками и коротким хвостиком.

большая короткохвостая шиншилла

en.wikipedia.org

Для домашнего разведения чаще всего используется первый вид, длиннохвостые шиншиллы.

Естественный окрас диких зверьков – серо-голубой, брюшко более светлое. Именно благодаря такому цвету шерстки грызунам удается спрятаться между камней, скрываясь от зоркого взора хищников.

В результате естественных мутаций и кропотливой работы селекционеров было получено около 200 видов шиншилл. У некоторых из них однородный цвет шерстки, у других встречаются пятнышки. Мы расскажем вам об основных и самых интересных.

Основные окрасы шиншилл

Есть 8 базовых окрасов:

  • Натуральный серый.
  • Белый.
  • Гетерозиготный бежевый.
  • Гомозиготный бежевый.
  • Сапфировый.
  • Эбони.
  • Фиолетовый.
  • Угольный.

шиншилла домашняя

www.pets4homes.co.uk

Стандартный серый или натуральный – природный дикий окрас, от которого происходят все остальные. Волос окрашен очень интересным образом: корневая часть с голубовато-серым оттенком, середина белая, а верхушка темная.

шиншилла белая

chintubehd.com

Белые шиншиллы разделяются на несколько подвидов – тут и альбиносы с идеально белоснежной шкуркой и яркими красными глазами, и белые рецессивные, среди которых встречается пятнистый окрас, и белые доминантные с красивым серебристым или желтоватым отливом.

шиншилла гетерозиготная бежевая

letslovechinchillas.weebly.com

Гетерозиготный бежевый. Цвет шерстки темно-бежевый, с отливом в лавандовый или шоколадный и ярко выраженной вуалью.

шиншилла гомозиготная бежевая

lilchilla21.deviantart.com

Гомозиготный бежевый. Шерстка более светлая, с белым или почти белым низом. Глаза у представителей обоих бежевых окрасов красные.

шиншилла сапфировая

www.chinchillaclub.com

Сапфировый. Глубокий серо-голубой цвет шерстки и светлый животик. Глаза бледно-розовые. Сапфировые шиншиллы обычно заметно меньше остальных.

шиншилла эбони

www.fotografica-magica.de

Эбони. Встречаются гомозиготные и гетерозиготные. У первых мех очень темный, цвета вороного крыла, у вторых бока и животик могут быть чуть светлее.

шиншилла фиолетовая

www.sunsetchinchillas.com

Фиолетовый. Очень красивый вид с темно-фиолетовой спинкой, серыми боками и светлым животиком.

шиншилла угольная

www.pets4homes.co.uk

Угольный. Глубокий черный цвет, светлая полоса отсутствует, а коричневатый оттенок считается недопустимым. Глазки представителей этого вида также абсолютно черные.

И другие интересные окрасы

К сожалению, рассказать обо всех 200 видах в одном материале мы не сможем, поэтому ограничимся еще несколькими красивыми окрасами шиншилл.

шиншилла черная бархатная

zuchtinfo.igc-forum.de

Черный бархат. Один из самых популярных вариантов – спинка, голова и шея угольно-черные, а животик белый. Шерстка очень мягкая и эластичная. Окрас этих необычных зверьков также называют артиллерийским бархатом или вельветом.

шиншилла коричневая бархатная

strattonschinchillas.webs.com

Коричневый бархат. Получен в результате скрещивания черного бархатного и гомозиготного бежевого. У этих зверьков длинный пушистый мех насыщенного коричневого оттенка.

шиншилла бело-розовая

cutechinchillas.co.uk

Бело-розовая. Очень интересный вид – шерстка белоснежная с нежно-розовой вуалью. Их также называют яблоневыми.

Особенность всех шиншилл, независимо от окраса шерстки – удивительная обаятельная внешность, игривость и мягкая густая шерстка. И какой вид больше всего понравился вам?

Заглавное фото с сайта: strattonschinchillas.webs.com