Сколько живут попугаи в домашних условиях

Поделиться в соц. сетях

Покупка попугая – серьезное решение не только потому что пернатым нужна большая клетка и особые условия содержания, но и из-за значительной продолжительности жизни. Ходят слухи, что некоторые виды домашних птиц переживают своих владельцев и отмечают сотый день рождения!

Мы собрали истории о попугаях-долгожителях и статистические данные о среднем сроке жизни домашних птиц.

Сколько живут волнистые попугайчики

волнистый попугай

www.youtube.com

В дикой природе волнистые попугайчики живут около 3-5 лет и часто погибают в молодом возрасте из-за недостатка пищи и хищников.

При грамотном домашнем содержании, сбалансированном питании и правильных температурных условиях срок жизни волнистых попугаев составляет 10-15 лет.

Этот вид птиц очень популярен из-за малого размера и разговорчивости. Иногда в сети встречаются истории о птичках-долгожителях, радующих владельцев более 20 лет. Официально был зарегистрирован всего один случай – в Московском зоопарке волнистый попугайчик прожил 21 год.

Сколько живут попугаи кореллы?

попугай корелла

www.brackenbird.com

Корелла – птица среднего размера с яркими оранжевыми щечками и забавным хохолком на голове. Она шумная, болтливая, игривая и иногда немного капризная.

Владельцы корелл предоставляют разную информацию о сроке жизни этих птиц в домашних условиях. Если выделить среднюю цифру, получим 15-20 лет.

В британском журнале «International Zoo Yearbook» упоминался попугайчик, проживший в семье целых 35 лет, но это скорее исключение из правил.

Сколько живут попугаи жако

попугай жако

www.youtube.com

Жако – крупная разговорчивая птица с ярким хвостом серого или бурого цвета. О ее продолжительности жизни ходит много мифов.

Вышеупомянутый журнал утверждает, что максимально зарегистрированный возраст жако – 49,7 лет. При этом в других источниках указывались неподтвержденные данные о 60-70 годах.

Причины путаницы просты: за долгую жизнь у жако может смениться несколько хозяев, и большинство из них просто не считают нужным узнавать возраст пернатого и записывать эту информацию. В итоге о настоящей продолжительности жизни можно только строить догадки. Мы считаем, что она составляет около 40-50 лет.

Сколько живут попугайчики неразлучники

попугаи неразлучники

www.hasinstinct.com

Яркие, веселые и очень игривые птички с романтической историей – считается, что когда погибает одна птица из пары, вторая вскоре гибнет от тоски. На самом деле, неразлучники нередко бросают вторую половину и с легкостью создают новую семью.

Это маленькие, но очень активные птицы, нуждающиеся в нескольких часах полета ежедневно. При постоянном сидении в клетке быстро толстеют. Средний срок жизни около 10-15 лет, некоторые доживают до 20.

Сколько живут попугаи ара

попугай ара

kids.britannica.com

Это крупные попугаи с очень красивым ярким окрасом. В отличие от большинства птиц, чья история жизни с человеком насчитывает всего несколько сотен лет, ара были приручены еще индейцами доколумбовой Америки.

Они неплохо уживаются с человеком и в среднем живут около 40-50 лет, хотя известны случаи о зеленокрылых ара, проживающих более 70. Не зря говорят, что попугая ара – друг, которого выбирают на всю жизнь.

Сколько живут попугаи амазоны

попугай амазон

www.hdwallpapersnews.com

Крупные птицы с сильным клювом и на удивление спокойным уравновешенным характером. Легко приручаются, быстро привыкают к человеку, не боятся посторонних. Многие виды амазонов отлично имитируют человеческую речь.

Как и ара, в больших вольерах амазоны живут около 40-50 лет. Это официальные данные, но если верить слухам, некоторые птицы доживали до 70.

Сколько лет живут какаду

попугай какаду

www.stylepinner.com

Шумные, крикливые, эмоциональные и обидчивые, и при этом все равно любимые для своих хозяев. Какаду – энергичная и красивая птица, требующая к себе постоянного внимания.

В среднем живут около 30-50 лет, но не в неподтвержденных источниках указывается цифра в сотню! Единственный долгожитель, зарегистрированный официально – это KingTutиз Сан-Диего, счастливо проживший в неволе 65 лет.

Сколько лет живут ожереловые попугаи

 ожереловый попугай

ibc.lynxeds.com

Пусть они окрашены не так ярко как другие домашние птички, зато легко поддаются обучению, запоминают до 60 слов и в целом не отличаются капризностью или дурным нравом. Они умные, непривередливые и быстро привыкают к жизни в квартире.

Большинство ожереловых попугаев живут около 15-20 лет, известно о представителе вида индийский кольчатый, прожившим 34 года.

Что влияет на срок жизни птицы

Перед покупкой попугая изучите информацию об особенностях его поведения, правильном обучении и содержании. Уделите особое внимание выбору подходящей по размеру клетки, правильного корма и игрушек. Найдите большой известный форум, посвященный этому виду, и пообщайтесь с владельцами птиц, чтобы узнать нюансы.

Не жалейте денег на покупку птицы и приобретайте ее у заводчика, а не на рынке. Только так вы можете быть уверены в ее родословной и отсутствии склонности к заболеваниям.

Эти, казалось бы, прописные истины невероятно важны, ведь только от человека зависит насколько счастливой и долгой будет жизнь пернатого друга.

Заглавное фото с сайта: www.brackenbird.com