Виды домашних крыс

Поделиться в соц. сетях

Если вы читали этот материал, то наверняка знаете, насколько замечательным домашним питомцем может быть крыса. Они умны, неприхотливы и очень дружелюбны. Крысы нежно привязываются к хозяину и очень любят сидеть у него на плече. Но как выбрать самую красивую?

Стандарт – самый распространенный вид домашних крыс

домашняя крыса

www.pets4homes.co.uk

Именно от них произошли все остальные декоративные крысы. «Стандартные» грызуны очень популярны, и стоят относительно недорого.

Тело средней длины, около 20-30 см. Хвост длинный, толстый у основания и сужающийся к кончику, до 20 см. Голова чуть удлиненная, ушки округлые, покрыты шерсткой. Средний вес самочек около 250 грамм, самцы могут весить 500-600. Шерстка короткая и блестящая, допускаются все окрасы.

Атласная крыса – длинношерстная модница среди грызунов

домашняя крыса

ball-pythons.net

Вид был выведен относительно недавно и быстро стал популярным в США. Размер тела и пропорции атласной крысы идентичны стандартной, а отличительной особенностью является удлиненная плотная шерсть с заметным блеском. При этом окрас может быть любым.

Крысы типа рекс – тот самый озорник из «Рататуя»

домашняя крыса

ratvarieties.com

Одна из самых оригинальных и удивительных пород выделяется забавной вьющейся, чуть приподнятой шерсткой. Особенно сильно шерсть вьется на спине, чуть меньше на животе. Считается, что эти крысы подходят даже аллергикам.

Крысы дамбо получили название в честь диснеевского слоненка

домашняя крыса

virtuavet.wordpress.com

Характерная особенность – крупные круглые уши, расположенные чуть ниже, чем у других пород. Чем больше ушки, тем престижней и «породистей» считается крыса. Кроме того, у них более короткое, чем у других видов, туловище и грушевидная голова.

Бесхвостые крысы выглядят забавно

домашняя крыса

cephuscorner.jadedragononline.com

Разводятся с 40х годов прошлого столетия. Это активные и игривые грызуны, которым никак не мешает отсутствие хвоста в повседневной жизни. Из-за массивной задней части, тело этих крыс напоминает по форме грушу. Допустимы все окрасы, прямая и кудрявая шерсть, полное ее отсутствие.

Голые крысы – сфинксы в мире грызунов

домашняя крыса

www.pets4homes.co.uk

Допускается небольшое количество шерсти на голове, лапах и животике. Усы могут полностью отсутствовать. По поведению лысые крыски ничем не отличаются от своих сородичей, разве что чуть больше боятся сквозняков и чаще простужаются.

И другие виды

домашняя крыса

www.youtube.com

Крысы различаются не только по виду шерсти.

  • По цвету глаз: красные, черные, рубиновые или разные.
  • По окрасу: насчитывается около 40 вариантов, среди которых наиболее известны белый, голубой, рыжий, черный, коричневый. Есть даже шиншилловые, сиамские и трехцветные.
  • По маркировке: форме и размеру пятен.

Независимо от выбранного вида, все декоративные крысы любознательны, хитры и игривы. Они ласковы по отношению к хозяину, могут научиться открывать клетку и выполнять несложные трюки. Обратите внимание на этого потешного грызуна, если находитесь в поиске животного для себя или ребенка.

Заглавное фото с сайта: www.pets4homes.co.uk