Болезни печени котов

Поделиться в соц. сетях

Печенью принято называть биологический фильтр в организме живого организма, который принимает непосредственное участие в обмене веществ, пищеварении, кровообращении. Кроме того, печень поддерживает постоянство внутренней среды. Иногда печень не может снизить вредное воздействие попадаемых в организм ядов, из-за чего происходит развитие болезней печени у котов.

Чаще всего коты подвержены гепатиту, циррозу, желчнокаменной болезни, а также холециститу.

котик болеет

www.experto.de/

Гепатит.

Для данного типа заболевания характерна как острая, так и хроническая форма.

Из-за чего кот может заболеть гепатитом?

 1.Если он отравился ядами, имеющими растительное или же минеральное происхождение;

 2.Из-за воздействия токсических веществ;

 3.В результате передозировки лекарственными препаратами.

 Желчнокаменная болезнь.

Она встречается у котов не так часто, но, тем не менее, случаи заболевания все-таки имеют место быть. Желчнокаменная болезнь способствуют образованию камней в желчном пузыре.

Она может развиться из-за застойных явлений в печени, нарушения проходимости желчного потока, недостатка витаминов группы А, наличия в организме гепатитов.

Холецистит.

Он характеризуется воспалением желчного пузыря и вызывается инвазионными заболеваниями, в основе которых лежат простейшие бактерии.

 котик болеет

wikimedia.org

Симптомы.

Для каждого вышеперечисленного заболевания характерны свои особенные признаки, но, тем не менее, можно назвать симптомы болезни печени котов, которые свойственны абсолютно каждой болезни.

- Высокая температура тела; 

- Приобретение слизистыми оболочками желтоватого оттенка;

 - Потеря аппетита и увеличение жажды;

 - Изменение цвета фекалий (приобретают желтый оттенок);

 - Объем живота увеличивается;

 - Происходит уплотнение печени, что можно заметить при пальпации

 - Нарушение функционирования органов пищеварения.

Лечение.

Для лечения печени у котов берутся специальные лабораторные анализы, в результате которых уточняется диагноз и причины его возникновения. В некоторых случаях дополнительно делают УЗИ.

Для того чтобы вылечить кота, нужно, в первую очередь, пересмотреть его рацион питания. На первых неделях физиотерапии он не должен содержать тяжелой жирной пищи. Рекомендуется также исключить мясные продукты. В течение первых суток лечения необходимо, чтобы кот ничего не ел. Далее разрешается постепенный переход на каши. Вернуться же к прежнему рациону можно будет только после истечения нескольких недель с момента обнаружения заболевания.

Правильное питание сочетается с медикаментозным лечением. Коту вместе с пищей необходимо давать болеутоляющее и сосудорасширяющее средство. Кроме того, разрешается использование витаминного комплекса, который не только способствует быстрому излечению заболевания, но и в целом укрепляют организм животного.

Профилактика.

Все мы знаем, что профилактика это лучшее лечение. Действительно, лучше вовремя предупредить болезнь, нежели чем потом, тратя собственное время и деньги, лечить ее. Поэтому если вы не хотите, чтобы у вашего кота появились какие-либо заболевания печени, то просто обогатите его рацион питания белком и витаминами.

котик смотрит

media.einfachtierisch.de/