Попона для кошки – как сделать самому

Поделиться в соц. сетях

Мастер-класс: попона для кошки


Температура тела кошки на 2 градуса выше, чем у человека, поэтому наши домашние любимцы все время находятся в поисках места потеплее. Их неуклюжие попытки вскарабкаться на батарею смешат хозяев. А меж тем правильно было бы позаботиться о том, чтобы зверьку было тепло. Это особенно важно для декоративных пород, многие поколения которых не знали улицы и не обладают сильным иммунитетом. Это совершенно необходимо для сфинксов, поскольку естественной защиты от холода в виде шерсти у них нет. 



Идеальная одежда для домашней кошки – попона. Она не сковывает движения, и животное быстро к ней привыкает. К тому же сшить ее очень легко.

 

Модель - брашевый петерболд

 

черный котенок



Необходимые реквизиты для работы

1. Кусочек материи 80 на 40 см – в зависимости от размера вашей кошки. Мы будем шить попону на брашевого петерболда, а они, как известно, тонкие и довольно длинные. Нам такого кусочка хватит также на отделку и широкий пояс. Ткань должна быть исключительно мягкой. В противном случае у любимца неизбежно появятся потертости на шерсти. Праздничный наряд можно шить из любой мягкой ткани, а вот для домашней носки оптимально выбрать смесовые. Они прочны, обладают сравнительно высокой гигроскопичностью, легко стираются, почти не мнутся и не оставляют затяжек. Последнее особенно важно, так как питомец с непривычки непременно будет чесать задней лапкой шейку и спинку, находящиеся под попоной, и большинство синтетических материалов быстро потеряет вид

 

кусочек материала

2. Ножницы.

3. Нитки для швейной машинки и сама машинка. Если использовать ткань, не требующую обметывания, к примеру хлопковый трикотаж или джерси, то можно обойтись без этого сложного оборудования. 

4. Пуговица. В качестве застежки также можно использовать крючки, а лучше всего липучки. 

Простая схема для тех, кто умеет шить

Опытным в шитье мастерицам достаточно снять 4 мерки: 

- длина от хвоста до шеи – АВ;
- обхват шеи – 1/2АС;
- длина попоны (приблизительно от средины спины до колена) – ВД;
- обхват туловища (для пояса).



Снимаем мерки

 

Далее, проводим линию АВ. От нее под прямым углом откладываем ВД. Линия АС, также откладывается под прямым углом. Она составляет 3-4 см без припусков на швы. Не нужно делать одежду впереди слишком длинной – это будет неудобно. Соединяем точки С и Д. Получаем почти готовую выкройку. Остается закруглить заднюю часть попоны. Для этого от точки Д на отрезке ВД откладываем 5 см и 7 см откладываем на отрезке СД. Затем плавно соединяем эти точки. Кривая МН – горловина. Чтобы перевести выкройку на ткань, нужно сложить материал вдвое и вырезать. Мы обшивали попону, чтобы ткань не обтрепывалась, косой бейкой, поэтому припуски на швы не делали. Можно просто подвернуть ткань. В таком случае потребуется сделать припуск 1 см.

 

измеряем котенка

 

Пояс, который будет удерживать попону, выкраиваем в форме 2-х прямоугольников. Их длина равна обхвату туловища, ширина 6 см. 

Выкройка для новичков

Если делать закругление попоны на глаз трудно, то можно построить выкройку по классической схеме. Это займет больше времени, но при недостатке опыта поможет избежать ошибок. Правда, такая модель больше подойдет для традиционной пухленькой западной кошки, чем для тонкого и длинного петерболда. 


Вначале рисуем круг, диаметр которого равен расстоянию от хвоста до шеи. На схеме это отрезок ИЗ. Далее, рядом рисуем вдвое меньший круг. Через центр каждого круга проводим вертикальную (ВС и АД) и горизонтальную прямые. Затем Соединяем точки А и В, Д и С. После чего на окружности малого круга отступаем от вертикальной прямой 2-3 см и соединяем полученные точки Ж и Е с точками А и Д. Выкройка готова. На схеме вспомогательные лини указаны черным цветом, основная линия выкройки красным. 

 

меряем спинку кошки

 

Эту модель также можно дополнить поясом или пришить к краям изделия завязки/липучки, которые будут завязываться под животом. Пояс удобнее, так как его можно застегнуть на спине, чтобы животному не мешали узел или пуговица. При использовании липучек это не имеет значения. 

 

попона для кошки готова

обратная сторона попоны для кошки

Если попона шьется для девочки, то будет уместна рюша, вместо косой бейки, а также украшения и бантики. Но они должны быть маленькими и совсем легкими, иначе попона будет соскальзывать с любимицы то в одну, то в другую сторону. Для мальчика мы решили такой декор не делать, тем более что ткань и без того яркая.


Попона кошке
Попона на котенке

 

Это может быть Вам интересно Кот дерет обои — как отучить и что делать