Уход за собачьими зубами

Поделиться в соц. сетях

Здоровые зубы – это всегда показатель хорошего здоровья. И следить за ними нужно не только людям, но и вашим домашним четверолапым питомцам. Тем более что собака – это хищное млекопитающее. А значит, здоровые собачьи зубы – гарантия долгой и здоровой жизни пса.

У щенка, который только-только родился, отсутствуют зубы, он может только сосать молочко мамы. А первые молочные зубы у него появляются в возрасте 3-4 недель, начиная с резцов. В возрасте 3-4 месяцев у маленького «охотника» начинают временные зубы меняться на постоянные. И у большинства щенков к 7 месяцам вся пасть уже полна постоянных зубов (норма – 42 зуба).

Редко у какой собаки до года бывают проблемы. Но здоровье берегут смолоду! Старая истина. Щенка как можно раньше приучают к специальным собачьим зубным щеткам и собачьей зубной пасте. А также дают твердую пищу, чтобы тренировать челюсти и очищать зубы от налета. К примеру, уши говяжьи для собак– это натуральное лакомство отлично справляется с этими задачами, ещё и питательно.

Если не ухаживать за собачьими зубами, то могут возникнуть проблемы со временем:

 - Зубной налет;

 - Зубные камни;

 - Воспалительный процесс (гингивит) из-за запущенности зубных камней;

 - Неприятный запах из пасти.

Помимо гигиенических процедур в виде чистки зубов и здорового питания, необходимо периодически четверолапого показывать ветеринару-стоматологу. Особенно это важно в период смены временных зубов на постоянные. Потому что может случиться так, что молочные ещё не выпали, а постоянные уже прорезались – возникает «многозубие» (или по-научному, ложная полиодонтия).

Не стоит для очистки от налета и для укрепления челюстей давать питомцу поглодать жесткие кости, это миф, велика вероятность того, что собака повредит себе зубы. Лучше дайте уши говяжьи для собак – они высушены без химии, состоят из соединительных тканей и хрящевой, насыщены витаминам и микроэлементами, имеют идеальную структуру, чтобы собака тренировала свой челюстно-лицевой аппарат.

Чистить собачьи зубы нужно не менее двух раз в неделю, а лучше всего – каждый день. И помните, здоровые зубы вашего питомца – залог общего здоровья! А активная и здоровая собака – это член вашей семьи, который наполнит радостью каждый ваш день в течение многих лет.

Изображение Klaus Hausmann с сайта Pixabay