Собака ревнует к ребенку — что делать?

Поделиться в соц. сетях

Если собака ревнует к ребенку

 

Беременность - это счастье. Но что делать, если Вас терзают сомнения о том, что Ваша любимая собака, которая считает себя главным ребенком в семье, не подружится с малышом? Вы должны понимать, что для животного новый член семьи может стать настоящим испытанием. Расстаться с животным? Надеяться на то, что собака полюбит малыша или же переходить к решительным действиям?

Мы не будем говорить о том, что при беременности Вы обязаны сделать все прививки собаке, пройти тщательный осмотр у ветеринара и наверстать упущенное в поведении питомца. Речь идет именно о возможной ревности животного по отношению к ребенку.

Советы для хозяев:

• Как только долгожданный малыш родится и Вы счастливо вернетесь домой из роддома, вспомните о собаке. Конечно же, сейчас все Ваше внимание приковано к малышу. Но уделите хотя бы несколько минут по возвращению домой питомцу. Приласкайте его, поговорите с ним, дайте скушать любимое лакомство.

• Животное должно познакомиться с Вашим чадом. Дайте собаке осмотреть и обнюхать малыша. Ни в коем случае не оставляйте ребенка тет-а-тет с собакой, каким бы замечательным характером не отличалось животное. Если Вы сомневаетесь в том, что собака не проявит негативных эмоций, то следует надеть на нее намордник.

• Никогда не оставляйте еду животного в доступном для ребенка месте. Это сделать сложно, ведь малыш будет ползать и познавать каждый уголок квартиры. Попробуйте приучить собаку кушать в одинаковое время, а после еды убирайте миску.

• Когда Вы идете гулять с ребенком, старайтесь брать с собой на улицу и собаку. Питомец поймет, что теперь это - одна большая и дружная семья и не будет чувствовать себя брошенным.

• Если собака охраняет коляску, то ни в коем случае не прогоняйте ее. 

• Постарайтесь кормить собаку ее любимыми блюдами.

• Собака 
дожна знать, что кусаться даже в игривой форме, как она играла с Вами раньше, запрещено. Вы можете посоветоваться с кинологом. Он подскажет Вам правильные упражнения в игровой форме, чтобы животное не нанесло вреда малышу.

• К сожалению, мышление собак развито порой так, что ребенок до полугода - это кошка, а с 3 лет - это уже человек. Если животное напряженно наблюдает за ребенком, то лучше первые недели держать собаку в ошейнике и с волочащимся метровым поводком.

Верьте в то, что очень скоро Ваш питомец подружится с ребенком. Малыш подрастет и Вы сможете приучить его к заботе. А уж какими веселыми будут их совместные игры!

 

Собака и малыш

 

www.http://randrs.ru/ www.http://tsamax.su/