Кошки - священные животные или порождения дьявола?

Поделиться в соц. сетях

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр,
которого можно погладить.
Виктор Гюго.

 

Кошки - священные животные или порождения дьявола?


Кошки давно заняли особое место в человеческой жизни. Мало найдётся людей, которые не испытывали бы к этим ласковым животным самых нежных чувств.
Существует и определённая терминология, описывающая всепоглощающую любовь к кошкам.

 

Например, тех, чьё чрезмерное проявление сердечности в отношении семейства кошачьих превышает некоторые разумные пределы, называют «кошатниками» или «котолюбами».

 

Кошки - священные животные или порождения дьявола?

 

Всеобщая благосклонность к усато-полосатым братьям нашим меньшим достигла со временем таких небывалых высот, что в их честь был учреждён даже специальный праздник - День кошек. Отмечается он во всем мире в первый день календарной весны— 1 марта.

 

И эта дата, по-видимому, выбрана не случайно, ведь всем известно, что март — кошачий месяц, период повышенной активности у этих животных.

 


А когда же собственно человек позволил кошке разделить с ним своё жилище?

 

Исследователи до сих пор не могут точно определить период времени, когда люди впервые стали держать кошку дома — одомашнили её. Распространено мнение, что это произошло около 6 тысяч лет назад. Причиной тому послужила возникшая острая необходимость в защите запасов зерна, главной угрозой которым являлись стаи грызунов.

 

Кому же, как ни маленьким пушистым созданиям лучше всего удаётся справляться с такой непосильной задачей?

 

Кошки - священные животные или порождения дьявола?

 

Кошки — священные животные или порождения дьявола?

 

На протяжении многих столетий человечество пыталось найти ответ на этот вопрос. То возносили кошек до небес, провозглашая священными, то видели в них существ демонических. Некоторые привычные сегодня кошачьи особенности - ночной образ жизни, бесшумная походка, святящиеся в темноте глаза в своё время послужили поводом для появления различных домыслов и предрассудков.

 

Проследим - как же менялось отношение к кошкам в разные исторические периоды?

 

Небывалой популярностью кошки пользовались в Древнем Египте - животных наделяли магической силой и относились к ним с особым почтением. Египтяне настолько глубоко почитали их, что даже готовы были потерпеть военное поражение лишь бы сохранить им жизнь.

 

Так в 525 г. до н.э. во время осады города Пелузия войска персидского царя воспользовались этой слабостью египтян. По одной из версий они привязали кошек к щитам, по другой - создали на них изображения животных, тем самым одержав победу. Персы прекрасно знали, что египетский фараон не сможет отдать приказ атаковать, боясь навредить священным животным.

 

Кошки - священные животные или порождения дьявола?

 

Культ поклонения кошкам был неразрывно связан с древней богиней плодородия, радости и красоты Баст (Бастет), которая традиционно изображалась в виде женщины с кошачьей головой.

 

Главным центром почитания богини-кошки считался древний город под названием Бубастис, просуществовавший с III тыс. до н.э. по середину I тыс. н. э. На его территории был возведён храм во славу богини Бастет. Паломники из разных уголков страны потянулись в это священное место.

 

В надежде завоевать расположение богини они приносили с собой дары – кроме прочих, были и небольшие статуэтки кошек, изготовленные из разных материалов, например, дерева, бронзы или керамики.

 

В настоящее время такие статуэтки хранятся во многих музеях мира, в том числе и в коллекции Эрмитажа.
В самом храме под постоянным присмотром слуг находилось большое количество усатых жителей - к ним были приставлены специальные жрецы, в задачу которых входило ежедневно наблюдать за изменениями, происходящими в поведении животных, чтобы суметь разглядеть знаки, которые через них могла посылать сама богиня.

 

Ухаживать за кошками считалось очень почётной обязанностью.

 

В XX веке недалеко от храма археологами было обнаружено кошачье кладбище — некрополь. Похороны кошек проходили с особыми почестями.
После смерти тела животных подвергали бальзамированию и захоранивали, как самых знатных вельмож или даже самих фараонов.

Вера в загробный мир способствовала тому, что в могилу с животными помещались и сопровождающие их при жизни вещи — игрушки; еда (мыши или землеройки) - чтобы они не испытывали голода.

 

В те древние времена иметь в своём доме кошку считалось великой честью, но в то же время на плечи хозяина ложилась немалая ответственность - ведь кошек охраняло само государство. За причинение вреда животному можно было и самому поплатиться жизнью - наказанием могла стать даже наивысшая мера - смертная казнь.

 

Кошки - священные животные или порождения дьявола?

 

Почитание Бастет стало угасать с приходом в Египет римской власти. А в 390 году вообще получило официальный запрет.
Коренным образом отношение к кошкам изменилось в эпоху Средневековья.

 

В Европе, как известно, в это время процветала, так называемая «охота на ведьм», - гонения на лиц, подозреваемых в причастности к колдовству. А так как кошка считалась прямым в этом помощником - «орудием дьявола», инквизиция (церковный суд) сжигала на кострах, топила, сбрасывала с башен/обрывов/колоколен хозяев вместе с их подопечными. Особенно досталось в этой ситуации кошкам, имеющим чёрный окрас.

 

Средние века, именуемые в европейской истории не иначе как «тёмные», оказались таковыми и для братьев наших меньших.
Численности кошек был нанесён огромный урон. По этой причине сильно возросло количество грызунов, часто являющихся переносчиками тяжёлых инфекций.

 

Беда не заставила себя долго ждать - в середине XIV века Европу поразила страшнейшая эпидемия чумы, которую прозвали «чёрной смертью». Она унесла миллионы жизней, а её основными распространителями были признаны именно крысы.

 

Переоценка кошачьей роли в общественной жизни постепенно начала меняться лишь в эпоху Возрождения. Менялось время и вместе с ним отношение к этим животным.
В XVII - XVIII веках кошки окончательно восстановили свою репутацию - к ним снова начали относиться с должным уважением.

 

Немало истинных ценителей кошек оказалось и среди известных личностей.

 

Заядлым кошатником прослыл французский кардинал Ришелье, известный многим не только со страниц истории, но и по знаменитой экранизации романа Александра Дюма «Три мушкетёра».
Хладнокровный и коварный кардинал, не сумевший найти себе друзей среди людей, искренне был привязан к кошкам, которых в его дворце проживало порядка 20 штук.

 

Кошки - священные животные или порождения дьявола?

 

 

До наших дней даже сохранились имена некоторых из них: Люцифер (чёрный кот), Сумиз (легкодоступная или особа лёгкого поведения), Перрюк, Приам, Тиста, Рита, Мириам (белая кошка) - любимица кардинала, Финимор, Серполетта и др.
За свое благосклонное отношение к кошкам Ришелье получил звание «кошачьего кардинала».


Немалый интерес к этим животным стали проявлять и художники,
например, швейцарский художник Готтфрид Минд (1768-1814) на протяжении всей своей жизни изображал именно кошек. Как и вышеупомянутый кардинал Ришелье, он удостоился оригинального прозвища «кошачий Рафаэль».

 

Знаменитый итальянский живописец, архитектор и учёный Леонардо да Винчи в своем творчестве также затронул кошачью тему, выполнив немало зарисовок этих зверьков.
Изображал кошек известнейший художник и дизайнер XX столетия, сумевший превратить бутылки от Coca-Cola и банки из-под супа Campbell в произведения искусства, «король» направления в искусстве, именуемого поп-артом (pop-art, сокр. от «popular art»), – Энди Уорхол.

 

Одними из ранних иллюстраций Уорхола стали как раз изображения кошек. В 1954 году художник параллельно со своей матерью Джулией Уорхол выпустили книги с иллюстрациями, посвящённые «усатым друзьям». Свою книгу Энди Уорхол назвал «25 котов по имени Сэм и одна голубая кошка». Изображения животных выполнены в весьма реалистичной манере, за исключением цвета. Кошки Уорхола могут быть розовыми, жёлтыми, красными, синими или даже фиолетовыми.

 

Что касается России, то в нашей стране к кошкам всегда было достаточно лояльное отношение. Их ценили все за те же качества охотника-мышелова ещё со времён Древней Руси.
Во времена Российской Империи кошек официально зачисляли в «охранную службу» царских резиденций и дворцов для защиты от набегов грызунов.

 

Отдельной темы заслуживают «пушистые сотрудники Эрмитажа», появившиеся в Зимнем Дворце ещё в XVIII веке в период правления Елизаветы Петровны. С тех пор единственным периодом перерыва в их службе стала Блокада, когда все животные, как и многие жители города, не смогли пережить это страшное время. После Великой победы кошки снова поступили на службу — были завезены новые труженики из Ярославля.
Сейчас количество эрмитажных котов составляет примерно 60-70 особей.

 

Кошки - священные животные или порождения дьявола?

 

Для многих людей в современном мире милые «хвостатые пушистики» давно уже значат гораздо больше, чем просто домашние питомцы. К ним относятся с теплом и заботой, как к хорошим друзьям или даже причисляют к полноценным членам семьи.
Особую привязанность к кошкам испытывают дети. Родители с их помощью помогают маленьким личностям воспитывать в себе чувство ответственности за кого-то более слабого и беззащитного.

 

Кошки - священные животные или порождения дьявола?

 


Любите и уважайте кошку и она обязательно ответит вам тем же!