Что делать, если хомяк растолстел

Поделиться в соц. сетях

 

 

Давайте начнем с простого – если вы уверены, что рацион питомца сбалансирован, он получает достаточно овощей и зелени, а также регулярно занимается спортом на колесе, то переживать не стоит. Но признайтесь честно, разве вы не балуете его время от времени чем-то вкусным? А иногда просто лень выпускать его из клетки и вы надеетесь, что хомяк развлечет себя сам? Ну вот. Кажется, пора принимать меры.

Как понять, что хомяк слишком толстый?

Хомяк любит перецwww.pulsarwallpapers.com/

Чтобы проверить опасения, обратитесь к ветеринару. Он с легкостью определит опасность веса хомяка для жизни, основываясь на возрасте и породе питомца.

Толстый хомяк

Так, для сирийского хомяка здоровым весом считается 12 грамм на каждый сантиметр длины. Взрослый здоровый питомец весит около 200 грамм. Эта цифра различна для каждой породы. Карликовые и джунгарские хомяки значительно меньше.

Хомяк естchristinayong960207.files.wordpress.com

Не забывайте о том, что хомякам, как и людям, свойственно терять вес к старости. Чем старше становится питомец, тем легче он должен быть.

Караул! Что делать, если лишний вес обнаружен?

Не надо паниковать, переходите к действиям. Если вы обращались за помощью к ветеринару, он поможет составить правильный рацион и режим дня. Или позаботьтесь об этом самостоятельно.

Смешной хомяк

cdn.playbuzz.com/

Итак: хорошее настроение, диета и упражнения. Прежде всего, решите вопрос с тренировками. В природе грызуны преодолевают несколько километров в день, так что нагрузки им необходимы. Купите качественное колесо и специальный шар для прогулок по комнате. Уделяйте внимание игре с хомяком, но не забывайте внимательно следить, чтоб не потерять его.

Любимый хомяк

usercontent1.hubimg.com/

Теперь пора пересмотреть рацион. Как часто вы кормите хомяка жирными орехами и семечками? Исключать их не обязательно, просто вычеркните вредную пищу из ежедневного меню и используйте в виде редкого угощения.

Хомяк есть семечки о орехи

a href="http://letsreboot.files.wordpress.com" rel="nofollow">letsreboot.files.wordpress.com

Добавьте как можно больше овощей и фруктов. Отлично подходит морковь, капуста, сельдерей и яблоки. Ни в коем случае не предлагайте любимчику апельсины – кислые цитрусовые вредят пищеварению и вызывают заболевания желудка.

День рождения хомяка кормим его

del.h-cdn.co/

Наконец, заставьте толстячка потрудиться ради еды! Не нужно заботливо подкладывать ее в кормушку каждый день. Перекладывайте в другую часть клетки, чтобы хомячку пришлось побегать в поисках сытного ужина. Не волнуйтесь, ему будет полезно сжечь немного калорий.

А если это не совсем жир?

Хомяк спрятался в корзинкеwallarthd.com/

Если ваша любимая красавица хомячиха внезапно располнела, и ей не помогают ни спорт, ни здоровое питание – задумайтесь! Вдруг дело совсем не в ожирении, просто скоро в вашем уютном хомячином домике скоро появится очаровательное прибавление из 10-12 малышей?

И главное: постарайтесь не переборщить в попытке сделать жизнь питомца лучше. Не стоит прятать еду так, чтоб он не мог найти, кормить его одними огурцами или изводить ежедневными пятичасовыми тренировками! В конце концов, легкая припухлость еще никому не вредила, ведь так?

Рекомендуем посмотреть видео про милых и обаятельных хомяков:

 

 

 

 

Титульное фото с сайта thehamsterhouse.com/