Осторожно: чего ждать от домашнего ежа

Поделиться в соц. сетях

Ежи любят молоко, яблоки и грибы, спят по ночам и забавно топают. Они очень нравятся детям и, кажется не доставят проблем в содержании. Идея завести дома ежа не выглядит безумной, но насколько это легко? Мы подобрали для вас 10 интересных фактов.

Кстати, дикие ежи распространены во всей Африке, Азии и многих странах Европы, а одомашненный вариант появился всего несколько лет назад и называется африканский карликовый еж. Это и вправду замечательные животные, способные подарить множество положительных эмоций владельцу.

 Но подходят ежи не всем. Вот что вы должны знать перед совершением опрометчивой покупки.

1. Ежи колючие

домашний ёж

cdn.ymaservices.com

Конечно, вам это уже известно – как и у дикобразов, спина и бока ежей покрыта острыми жесткими колючками (на самом деле это часть волосяного покрова). К счастью, плеваться ими ежи не имеют, а вот свернуться в клубок и крутиться на месте, нанося хищнику повреждения – запросто.

Они не сразу привыкают к человеку и зачастую стараются выставить защиту, так что придется потратить немало времени, завернув ежа в толстое полотенце и пытаясь успокоить.

2. Они обожают игру «Меня тут нет»

 домашний ёж

38.media.tumblr.com

В естественной среде ежи сворачиваются в клубок при виде хищника или опасности. У них крепкие мускулистые спины, так что развернуть хитрюгу, просто приложив усилие, не получится. Если вам достанется застенчивый питомец или вы не будете уделять достаточно времени общению и ласке, приготовьтесь наблюдать защитную позу целыми днями.

3. И странно ведут себя с новым запахом

домашний ёж

i1138.photobucket.com

Если еж встречает объект с интересным, резким или просто новым запахом, то сначала пробует его на вкус, после формирует на языке небольшой шарик и резко закидывает голову назад, стараясь выплюнуть шарик на иголки. Так он пытается замаскироваться и скрыть собственный аромат под новым.

Ежей интересуют цветы, сигареты, мыло, газеты, корешки книг и многие другие предметы.

4. Ежи не грызуны 

домашний ёж

growld.com

В отличие от дикобразов, ежи всеядны, они с большим удовольствием едят насекомых, яйца птиц, мелких змей и ящериц, грибы, фрукты и травы.

домашний ёж

i.kinja-img.com

В домашних условиях кормить ежа нетрудно – с равным успехом подойдет и сырое мясо, и свежие овощи, и мотыль, и даже немного сухого кошачьего корма.

5. Ночью им не спится

ёж чашка

scout.cheatsheet.me

Маленькие хищники предпочитают ночной образ жизни, когда охота особенно удается. Даже одомашненные много поколений назад ежи обычно спят днем, а обедают и играют ночью. Они могут создавать много шума и не подойдут людям, привыкшим рано ложиться спать.

6. Они немного свиньи

маленький ёж

i.imgur.com

Обладают отличным аппетитом и никогда не откажутся от предложенного лакомства, так что в условиях домашнего содержания и отсутствия регулярных физических упражнений часто толстеют.

домашний ёж

assets.nydailynews.com

Еж, страдающий ожирением, конечно, выглядит забавно, но чувствует себя не очень хорошо. Лишний жир скапливается на лапках и спине, мешая животному свернуться в привычный клубочек. А от чрезмерного переедания насекомых развивается хрупкость и ломкость костей. Так что придется часто выпускать его побегать вне клетки и следить за сохранностью мелких предметов.

7. Ежи очень болтливы

домашний ёж

cdn.earthporm.com

Большинство людей думают, будто ежи не разговаривают. Если бы! Они визжат, фыркают и сопят. При особенно хорошем настроении даже напевают себе под нос или мурлыкают. Рычат при виде опасности, шипят, когда расстроены или взволнованны и плачут от боли.

8. Иногда являются источником инфекции

домашний ёж

25.media.tumblr.com

Как и любые другие животные, могут являться переносчиком некоторых заболеваний, например, в кале диких ежей иногда содержится сальмонелла. На иголки ежика, принесенного с улицы, цепляются грибковые споры, приводящие к развитию у человека лишая.

 домашний ёж

37.media.tumblr.com

Соблюдение простейших норм безопасности – мытья рук с мылом после общения с животным и уборки клетки, избавит вас от возможных проблем.

9. Зависят от изменений температуры

домашний ёж

www.tehcute.com

Зимой дикие ежи впадают в спячку, чтобы сохранить энергию и пережить отсутствие пищи. Подобный процесс, называемый «летняя спячка» происходит и в самое жаркое время в Африке – африканские ежи спасаются от перегрева и голода, уснув на несколько недель в укромном спокойном месте.

домашний ёж

cdn.kickvick.com

В домашних условиях еж может и не впадать в спячку, но если он пытается это сделать – не препятствуйте, лучше обеспечьте достаточно сухих листьев, соломы или кусочков газет для сооружения домика, и внимательно следите за здоровьем животного. Обращайтесь к ветеринару, если заметите сильную потерю веса и нездоровое поведение.

10. Узнают голос владельца

домашний ёж

www.impactlab.com

Это удивительно, ведь пока собаки и кошки тысячелетиями привыкали к жизни с человеком, ежи оставались дикими животными. Но любой владелец ежа скажет – они могут быть замкнутыми и угрюмыми, но слыша голос хозяина, оживают и радуются жизни.

Теперь, когда вы узнали обо всех трудностях и недостатках, запомните один важный факт – домашние ежи очаровательные и ласковые питомцы, отвечающие на заботу теплом и лаской. Просто им нужно чуть больше времени для адаптации, чем другим животным. Но разве это проблема?

Заглавное фото с сайта: scout.cheatsheet.me