Как пошить попону для собаки

Поделиться в соц. сетях

 kak_poshit_poponu_dlja_sobaki (1)

Стильная попона для собак — незаменимый предмет гардероба домашнего любимца. Пошить накидку-попону своими руками просто. Как? Читайте в нашем мастер-классе. Немного терпения и труда, как у вас все обязательно получится.

Раз, два, три... поехали

Наша попонка в английском стиле выполнена из 2-х видов ткани — твида и вельвета. Мы подобрали твид в елочку, вельвет с цветочным рисунком. А Вы, перед тем, как сшить попону для собаки, просто проверьте свой гардероб. Из старой рубашки или платья выйдет чудесная одежка для любимца.

Нам понадобится:

- ткань для верха попонки;

- ткань для подкладки;

- пряжка без шпенька высотой около 3-х см;

- большая пришивная кнопка;

- нитки, иголка, ножницы;

- швейная машинка;

- хорошее настроение.

Шаг №1

Для начала переводим детали выкройки на кальку. Мы взяли модель 148 — попона для собаки выкройка в журнале Burda Moden №12/2011. Затем переносим выкройку на ткань. Отдельно на твид, отдельно на вельвет. Отмечаем припуски по срезам 1-1,5 см.

kak_poshit_poponu_dlja_sobaki (2)

Нам необходимо раскроить:

- основную деталь попонки со сгибом 1 шт. (из твида);

- внутреннюю деталь попонки со сгибом 1 шт. (из вельвета);

- деталь воротника со сгибом 1 шт. (из твида верхний воротник) + 1 шт. (из вельвета нижний воротник);

- прямоугольник 5×3 см 2 шт. (пата из твида);

- прямоугольник 65×3 см 2 шт. (пояс из твида).

Шаг №2

Детали воротника нужно сложить лицевой стороной внутрь, совместить линию средины и уголки, сметать и прострочить по внешнему краю. Вывернуть и прострочить по контуру.

kak_poshit_poponu_dlja_sobaki (3)

Шаг №3

Теперь займемся патой и поясом. Обе детали пояса складываем лицевой стороной внутрь (один конец выкраиваем острым уголком). Сшиваем детали между собой по контуру, оставив прямой короткий конец открытым. Припуски швов срезаем близко к строчке, выворачиваем, приутюживаем и делаем шов по контуру. Так же шьем пату. Затем ее в месте разметки на основной детали попонки для собак приметываем с правой стороны. Острым концом внутрь, а прямым — ко шву.

kak_poshit_poponu_dlja_sobaki (4)

Шаг №4

Обе детали попонки складываем лицевой стороной внутрь, вкладываем между ними воротник и прострачиваем по контуру, оставив открытый участок около 10 см (через него будем выворачивать). Припуски швов срезаем ближе к шву, в местах округлений надсекаем. Выворачиваем, приутюживаем, прокладываем строчку по краю.

kak_poshit_poponu_dlja_sobaki (5)

Шаг №5

Прямой конец ремня продеваем в пряжку и закрепляем строчкой зигзаг. Ремень накладываем на попонку для собак по разметке (причем пряжка лежит около 7 см от линии средины) и пришиваем к ней.

kak_poshit_poponu_dlja_sobaki

Шаг №6

Пришиваем на пату кнопку вручную.

kak_poshit_poponu_dlja_sobaki (7)

Вот и все — наряд для вашего питомца готов.

kak_poshit_poponu_dlja_sobaki (8)

Теперь он будет самой стильной и модной собакой в округе. Вы думаете, он этого не оценит? Еще как! Ведь вы старались для него.