10 фактов о попугаях и кое-что еще

Поделиться в соц. сетях

 Если вы только решили обзавестись птицей или уже стали счастливым владельцем пернатого любимчика, будьте готовы к выслушиванию советов от родственников и друзей, считающих, будто знают все о жизни попугаев в домашних условиях.

Одни слышали о случае драки попугая и владельца, другие говорят о знакомом знакомого, которому птица испортила жизнь. Мы собрали в одной статье все важные факты, которые помогут вам отличить миф от правды.

3 известных всем факта, правдивых лишь отчасти

Все знают, что попугаи кричат, дерутся и мусорят, и что с этими трудностями придется смириться. Но нет, в дикой природе большинство птиц ведут себя иначе, а при правильном поведении можно избежать многих проблем.

домашний попугай

en.wikipedia.org

1. Крики

Попугай кричит, чтобы привлечь внимание и пообщаться, а не вывести хозяина из себя. Если прийти на зов сразу, он станет гораздо спокойнее. В большинстве случаев мы сами учим птиц использовать крик, а не более приемлемый шум для общения.

домашний попугай

wallpapersshd.com

2. Укусы

Дикий попугай кусает противника, чтоб подчеркнуть границы своей территории и предупредить: «Эй! Ты зашел слишком далеко». Обычно нарушитель спокойствия улетает, не получив серьезных повреждений. С человеком сложнее. Часто попугаю кажется, что укус – единственный способ донести информацию, ведь других жестов хозяин не понимает. Как и с криками, мы сами учим попугаев кусаться, не прислушиваясь к их сигналам.

домашний попугай

en.dailypakistan.com.pk

3. Грязь

А как бы выглядели вы, пробираясь к пище через кору, листья и ветки деревьев? Попугаям нужно исследовать окружающий мир, такая уж у них натура. Но если в клетке будет достаточно игрушек, отпадет потребность портить что-нибудь другое. Не так уж и сложно.

дикий попугай

flappyimages.com

10 фактов, о которых вам никто не расскажет

1. Попугаи разделяются на виды, а не породы

дикий попугай

www.rockswallpaperhd.com

С кошками и собаками все просто – независимо от породы, есть общие принципы поведения и питания для всех. Дог сильно отличается от мопса, но едят они одно и то же.

С попугаями сложнее – разница между видами огромна! Совершенно другой принцип поведения, язык тела, режим дня и предпочтения в пище. Придется внимательно изучить сначала вид, а потом и личность выбранного пернатого друга.

2. Они дикие, а не домашние

дикий попугай

www.pembinatrails.ca

Когда другие домашние животные тысячелетиями жили с человеком и научились понимать его на интуитивном уровне, птицы оставались дикими и не меняли свои привычки.

Кроме разве что волнистых попугайчиков, большинство видов являются домашними лишь в нескольких поколениях. Не удивительно, что они не стараются услужить так, как собаки и часто кажутся слишком своевольными.

3. У них странный язык тела

дикий попугай

www.pets4homes.co.uk

Большинство людей понимает собачье виляние хвостом и кошачье шипение, но кто на самом деле знает как ведет себя попугай когда хочет укусить или просит пищу?

Изучить язык тела птицы сложно, но оно того стоит. Только так вы сможете наладить контакт и избежать лишних проблем с криками и драками.

4. Необходимо особое питание

дикий попугай

www.spanishdict.com

Веками люди считали, что попугаю достаточно семян и чистой воды для отличного самочувствия, и только в последние десятилетия начали всерьез задумываться о питании птиц.

В дикой природе попугаи едет орехи, фрукты, овощи, некоторые виды личинок, немного травы, и даже почву! Задумайтесь об этом и подойдите к вопросу составления рациона серьезно.

5. У них сложная физиология

дикий попугай

news.softpedia.com

У них тонкие кости, чувствительная дыхательная система и сложный список возможных заболеваний. Ветеринары, специализирующиеся на птицах, нуждаются в дорогостоящем оборудовании, так что посещение такого врача – не дешевое удовольствие.

6. И не менее сложный ум

дикий попугай

commons.wikimedia.org

Попугаи – умные существа и они нуждаются в постоянной мозговой деятельности. Пары игрушек недостаточно, понадобится пространство для исследований и активное участие хозяина в играх. Если вы думаете, что попугаю нужно меньше внимания чем коту, вы сильно ошибаетесь.

7. Дрессировка обязательна

домашний попугай

davidlazarphoto.com

Когда вы заводите щенка, то тратите часы на его обучение и знаете, что дальнейшее поведение животного зависит только от вас. Так почему же с попугаем должно быть иначе?

Они нуждаются в разъяснении правил поведения, получении сладостей за выполнение заданий и четкого «нельзя» с первых дней в доме.

8. Попугай – это надолго

домашний попугай

www.youtube.com

За ближайшие лет 30 вы можете сменить работу, вступить в новые отношения и переехать в другой город, а птица все еще останется с вами. Подумайте об этом и подготовьтесь заранее – приучите ее к переездам и научите не бояться новых знакомств.

9. Новая информация появляется каждый день

дикий попугай

www.freehdimages.in

Большинство фактов о попугаях стали известны только в последние пару десятилетий. Эта наука быстро развивается, и кто знает, что ученые обнаружат через месяц или год? Нужно постоянно следить за открытиями, чтобы быть в курсе правильного питания и дрессировки птиц.

10. Радости всегда больше, чем работы

домашний попугай

cutebabywallpapers.com

Прочитав первые 9 фактов, вы могли подумать, что содержать попугая трудно. Может и так, но радость от общения с этой удивительной птицей сполна окупает все затраты. Попугай – это яркие эмоции и открытия каждый день вашей дружбы.

Важно: 3 вещи, которые вы должны сделать при покупке попугая

дикий попугай

livehdwallpaper.com

  1. Найти хорошего ветеринара
  2. Ознакомиться с доступной информацией о виде (например, подписаться на специализированные журналы)
  3. Оптимально – вступить в местный клуб любителей попугаев.

И самое главное

Если вы часто слышите какую-нибудь информацию, это не означает, что она правдива. Доверяйте проверенным источникам, общайтесь с ветеринарами, читайте тематическую литературу, и, главное, прислушивайтесь к здравому смыслу.

Заглавное фото с сайта: en.dailypakistan.com.pk