Спорт с собакой: виды спорта с четверолапым другом

Поделиться в соц. сетях

Многие владельцы собак даже не догадываются, что четвероногий любимец может быть не только верным другом, но и спортсменом, способным радовать хозяина новыми свершениями и рекордами. А чтобы чувствовать себя причастным к успеху, попробуйте освоить спорт с собаками вместе, становясь как бы членами одной команды.

спорт с собакой

puppytoob.toobnetwork.com

Раньше люди ценили в основном функциональность четвероногого друга. Охотники, охранники, бойцы и пастушьи собаки облегчали жизнь наших предков. Современные животные обладают такой же неукротимой энергией, сильными лапами и желанием двигаться и скакать. Только, увы, сегодня трудно найти практическое применение всем этим полезным навыкам. Чтобы ваш четвероногий друг не заскучал, увлеките его собачьими видами спорта, которых сегодня немало. 

Фристайл

Если от природы вы музыкальны и мечтаете когда-нибудь станцевать с питомцем собачий вальс, добро пожаловать в фристайл, спорт, сочетающий в себе танец и элементы дрессировки. Ошибается тот, кто считает фристайл просто произвольными движениями под музыку. Главное в этом виде спорта - тесный контакт животного с проводником и удовольствие, которое он получает от занятий.

О совместных упражнениях с собакой под музыку заговорили еще в начале 80-х годов прошлого века. Именно тогда первые энтузиасты стали разучивать с собаками различные танцевальные движения, стремясь наладить контакт с питомцем.

фристайл собака

static.seattletimes.com

В 1990 прошел первый семинар, посвященный фристайлу, а уже через 2 года, в 1992 году на всемирной выставке Крафтс состоялось первое показательное выступление, вызвавшее бурный восторг и восхищение зрителей. Первым номинантам нового вида спорта трибуны аплодировали стоя, восхищаясь безупречной техникой и грацией четвероногих танцоров.

Сначала предполагалось, что пес просто будет двигаться рядом с ногой человека, но впоследствии, по мере того, как оба танцора входили во вкус, движения усложнялись. Вскоре фристайл включал в себя разнообразные змейки, прыжки, хождение на задних лапах и кульбиты, способные вызывать зависть даже у профессиональных гимнастов.

фристайл собака

inquisitivecanine.com

Сегодня фристайл – это целое театрализованное представление с костюмами и сюжетом, в котором нет ведущего и ведомого – есть только музыка и два сердца, лучше всего на свете понимающие друг друга.

Аджилити

В переводе с английского, аджилити обозначает быстроту, умение и ловкость. Именно такое емкое слово лучше всего характеризует идеологию этого вида спорта, требующего всех вышеперечисленных качеств. В 1978 году на выставке Крафт Д.Варли, поклонник конных спортивных состязаний, решил устроить подобное соревнование с собаками, стремясь развлечь зрителей в перерыве между рингами. 

аджилити собака

www.caninefocus.com.au

За основу Варли взял полосу препятствий в конкуре, которую адаптировали под рост собак. Суть состязания состоит в том, чтобы как можно быстрее и техничней пройти трассу, на которой в произвольном порядке расставляют для преодоления различные снаряды. По некоторым из них нужно пробежать (бум, лестница, горка), некоторые – перепрыгнуть (яма, барьер, шина). Трассу собака преодолевает без ошейника и чьей либо помощи, самостоятельно выбирая темп. Проводник только подает команды, голосом и жестами направляя животное.

аджилити собака

upload.wikimedia.org

Кроме скорости, судьи учитывают еще и чистоту прохождения трассы – любые задетые снаряды приводят к снятию очков. А абсолютным победителем становится тот, кто в тандеме с хозяином покажет наиболее быстрое и техничное движение. Роль человека в этом соревновании не стоит преуменьшать. Именно команды хозяина и его контакт с собакой позволяют выиграть те роковые секунды, которые так важны в гонке.

Сегодня аджилити, значительно расширившись, включает в себя следующие технические подвиды:

• Гемблер, в котором спортсмен выбирает тактику прохождения трассы, максимально подходящую под этот набор снарядов.

гемблер собака

www.paws4funagility.ca

• Джампинг. Снаряды, которые расставляют на трассе, требуют только бесконтактного прохождения. Главным в этом виде спорта становится умение собаки хорошо прыгать. Джампинг по праву считается самым динамичным и зрелищным видом.

джампинг собака

playbuzz.com

• Снукер. Кроме собственно прохождения трассы, собака должна сделать это в определенном порядке, скажем, пройти сначала все снаряды синего цвета, а потом красного, причем сделать это нужно за определенный промежуток времени.

снукер собака

pets4homes.co.uk

• Эстафета. Здесь питомцы действуют в команде, передавая эстафету следующему участнику. Побеждают те, кто уложился в рекордное время, набрав при этом минимум штрафных очков.

эстафета собаки

blogs.dailybreeze.com

Фрисби

Если в душе вы ребенок, обожающий играть в игру «брось-слови-отними», а ваш питомец вполне разделяет ваше увлечение, вам самое место в команде дог-фрисби.

 фрисби собака

blog.gudog.co.uk

Такой вид спорта не требует специальной подготовки и доступен, пожалуй, даже самому неспортивному владельцу. Суть его состоит в том, что вы бросаете собаке летающую тарелочку, а она приносит ее обратно.

Заглавное фото с сайта: www.paws4funagility.ca