Необычные и уникальные способности кошек

Поделиться в соц. сетях

С уверенностью можно сказать, что многие из нас знают не понаслышке о необычных способностях кошек, которым до сих пор не нашли научного или логического объяснения. Не зря еще в Древнем Египте мурлыкам поклонялись, как богам. Вопрос о природе необычных способностей усатых остается открытым. Именно поэтому данный материал будет посвящен описанию таких способностей кошек.

способности кошек

www.pleated-jeans.com

Пожалуй, одной из наиболее загадочных способностей пушистиков является их превосходный талант находить дорогу домой. Ученые не один десяток раз ставили эксперименты, отвозя кошек от дома на десятки и сотню километров. При этом усатые каждый раз возвращались домой, выбирая максимально короткий путь. Некоторые исследователи полагают, что такая способность находить путь домой обусловлена так называемым «глазным слухом». 

 способности кошек

wallpaperstock.net

Необычной способностью кошек также является то, что их глаза могут светиться в темноте. Это явление носит название фотолюминесценции, которое люди используют при покрытии дорог светоотражающей краской для разметки. Считается также, что глаза кошки намного чувствительнее, чем человеческие. Так, кошка способна со 100 метров распознать в человеке знакомое лицо. Кошки также могут спокойно смотреть прямо на Солнце. 

 глаза кошки

files.wordpress.com

У кошек еще есть и необычное чувство надвигающейся опасности. Известно множество случаев, когда кошки начинали себя вести очень необычно перед приближением стихийных бедствий или вражеских атак во время военных действий. Не зря люди, которые живут в сейсмоопасных областях Земли, часто ориентируются на поведение кошек. Именно кошки помогли спасти не одну сотню жизней, когда своим поведением «подсказали» людям о надвигающемся землетрясении в 1975 году в Китае. Спасатели вовремя начали эвакуировать людей, что позволило избежать более страшной трагедии. 

 способности кошек

i.ytimg.com

Еще одной необычной способностью кошки является ее умение падать на прямые лапки. При этом неважно как именно кошка прыгнула или упала, она всегда приземлится на лапы. Такой «кошачий талант» люди научились использовать в космонавтике, решив проблему с ориентированием внутри космического корабля. 

 способности кошек

mrfunnymals.com

Коты практически 2/3 своей жизни проводят во сне. Так, ученые выяснили, что 15 % своего времени кошки находятся в стадии глубокого сна, примерно 35% своей жизни они спят поверхностным сном. И только 35% своего времени они находятся в бодром состоянии. Именно поэтому нельзя мешать кошке спать. Есть даже необычная легенда, что во время сна кошка «гуляет» по параллельным мирам. 

 кошка спит

7-themes.com

Еще одной не менее удивительной способностью является способность кошек лечить людей. Современная нетрадиционная медицина использует усатиков для лечения различных психических расстройств. При этом используют более смышленых и умных кошек, так как способность к лечению у них более ярко выражена. И, конечно же, все мы в повседневной жизни сами замечаем «лекарские» способности мурлык. 

 способности кошек

webmd.com

Существует мнение, что кошки представляют собой некое связующее звено между параллельным миром и человеком. Поэтому необычные способности кошек остаются загадкой нашего века.

Заглавное фото с сайта: i.ytimg.com