Чем и как кормить щенка 1-2 месяца

Поделиться в соц. сетях

Особенности кормления щенка

Появление щенка в доме – это приятные хлопоты, однако забота о нем во многом схожа с заботой о маленьком ребенке. Щенок интенсивно растет и требует постоянного присутствия хозяина в первые несколько месяцев жизни.

кормление щенка

www.dogster.com

Кормление щенков до трех недель

Оптимальным вариантом считается круглосуточное нахождение щенков с мамой. В таком случае, нет необходимости следить за количествами кормлений и состоянием щенков постоянно. Мама, руководимая природными инстинктами, делает все как нужно именно ее детенышам.

 кормление щенка

dogcare.dailypuppy.com/

Важно! В первый период следует обязательно взвешивать щенков. Делать это следует утром после кормления. Среднесуточный привес должен составлять более, чем 10% от массы щенка. То есть, если щенок весит 600 грамм, он должен набрать 60 грамм минимум.

Если круглосуточное нахождение с мамой невозможно, то подкладывать щенка необходимо от 8 до 12 раз в сутки.

кормление щенка

assets.nydailynews.com

Малышей, находящихся с мамой редко что-то беспокоит. Однако, насторожить должен беспричинный лай маленького питомца. Щенок лает по нескольким причинам:

- холод;

- голод;

- жажда;

- боль.

Если естественные физиологические потребности удовлетворены, щенок находится в тепле, то нужно проследить за его стулом. Возможно, щенок испытывает боли в животе. 

кормление щенка

i.ytimg.com

Важно! Состояние здоровья кормящей суки отражается на здоровье щенят. Пища, вызывающая расстройство желудочно-кишечного тракта у собаки должна быть исключена. К опасным продуктам относят коровье молоко и молочные продукты.

Если щенок продолжает скулить и лаять, после того, как исключены перегрев, холод, голод, жажда, и щенок находиться с мамой, то это прямой повод обратиться к ветеринару.

Кормление от трех до восьми недель

Здоровый щенок в возрасте трех недель активный и игривый, он все больше бодрствует и меньше спит. Его рацион необходимо расширять, об этом свидетельствует появление зубов. 

кормление щенка

i.ytimg.com

Важно! Следует учитывать правила и ориентироваться на общие тенденции, но определяющим фактором кормления является индивидуальные особенности породы щенка.

Знакомство с сухим кормом

Обычно после трех – четырех недель щенков следует подкармливать. Если вы выбираете кормить щенка промышленными сухими кормами, то минеральные добавки можно исключить из рациона питомца, поскольку в состав качественных сухих кормов входит все необходимые компоненты.

 кормление щенка

seattlefrenchbulldogs.com

Натуральный корм

Натуральный корм включает в себя каши, мясо и овощи. Эти компоненты должны входить в рацион собаки в равных частях. Овощи собаке предпочтительнее давать в сыром виде. Когда щенок грызет морковь (или другие овощи), он чистит зубы, получает необходимые витамины и развивает жевательные движения. Это особенно важно в период появления и смены зубов.

кормление щенка

thepetproductguru.com

Режим питания щенка от 8 до 16 недель

Когда малыш полностью перешел на выбранный тип питания, его желудочно-кишечный тракт приспосабливается к данной пище и функционирует как у взрослой собаки.

Важно! Количество кормлений уменьшается, но увеличивается объем порций. 

 кормление щенка

static1.1.sqspcdn.com

Например, режим кормления щенка может быть следующим:

- 1-е кормление в 6 часов утра;

- 2-е кормление в 10 часов;

- 3-е кормление в 14 часов;

- 4-е кормление в 18 часов;

- 5-е кормление в 22 часа.

Данный режим является примерным, нужно учитывать потребности вашего малыша. Главной особенностью этого периода является приучение щенка к взрослому режиму питания, то есть максимально приблизить его к 3-х разовому. 

 кормление щенка

www.alettertomydog.com

Необходимо помнить, что для развития здорового щенка кроме кормления, нужен правильный выгул, приучение к «туалету», мышечная активность, наличие безопасного пространства, правильная дрессура и любовь хозяина. 

Заглавное фото с сайта: thepetproductguru.com