Как ухаживать за домашним ежом

Поделиться в соц. сетях

Острые колючки, отличный нюх и топок лапок по ночам – все больше людей отдают предпочтение африканским карликовым ежам в качестве любимого домашнего животного. Как ухаживать за ежом, чем кормить необычного жильца и как подготовить квартиру к совместному проживанию рассмотрим в статье.

домашний ёж

www.hexjam.com

Клетка и особенности содержания

Большую часть дня еж проводит в клетке, так что позаботьтесь, чтоб она была качественной и подходила под его требования. Животное будет счастливым и здоровым только при соблюдении всех следующих условий.

Клетка

Африканский карликовый еж – небольшое, но активное существо. Ему нужно пространство для игр и шалостей. Оптимально подойдет клетка примерно 120х60 см. Помните, когда речь идет о домашнем еже лучше больше, чем меньше!

 домашний ёж

www.hedgehogcentral.com

Отлично подойдут многоуровневые клетки для кроликов и шиншилл. Ежам нравится подниматься на следующий этаж и исследовать новую территорию. Очень важно, чтоб пол был сплошным, а не решетчатым, и зверек не мог случайно повредить лапку.

Установите клетку подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей, кондиционера и обогревателя. Оптимальная температура для ежика – 22-26° С.

 домашний ёж

www.pets4homes.co.uk

Ежи – ночные существа, они любят спать в светлое время суток и бодрствовать в темное, и должны понимать смену дня и ночи. Не ставьте клетку в полностью затемненное или освещенное место дома.

Не забывайте:

  • Лучше несколько этажей.
  • Твердый пол.
  • Правильная температура и влажность.

Подстилка

 домашний ёж

rebloggy.com

Не экономьте на животном и  не пытайтесь использовать древесную стружку, особенно из хвойных пород, которые могут быть опасны для здоровья зверька! Приобретите специальный наполнитель для клеток в зоомагазине, можете постелить сверху немного соломы, сухой листвы и травы.

Меняйте подстилку 1-2 раза в неделю, но не чаще.

Убежище

домашний ёж

www.aliexpress.com

Иногда ежу хочется скрыться от наблюдателей, поэтому обязательно купите или соорудите самостоятельно специальный домик для отдыха. Позаботьтесь, чтоб в нем было удобно менять наполнитель.

Именно в этом домике ежик и проведет всю зиму.

Приучение к туалету

 домашний ёж

growld.com

Некоторые ежи очень быстро привыкают использовать специально отведенный лоток, для других даже долгое обучение может оказаться бесполезным. Поместите коробку с низкими бортиками в угол клетки, засыпьте в нее песок или наполнитель для кошачьего лотка (только природный!).

Приучайте ежика так же, как и любого другого домашнего животного, подсаживая его в туалет после еды и поощряя за правильные действия лакомством.

Поилка

Оптимально подойдет специальная поилка, подвешиваемая к боковой части клетки. Можно использовать и миску, но она должна быть достаточно тяжелой, чтобы не переворачиваться.

Кормушка

 домашний ёж

gotellyourmom.wordpress.com

Понадобятся две миски – для влажной и сухой пищи. Как и поилка, они должны крепиться к клетке или быть тяжелыми, чтобы ежик не мог случайно их перевернуть.

Игрушки

Да, ежи тоже любят играться со специальным колесом, а еще им нравятся туннели, переходы и мячики. Важно иногда подкладывать в клетку небольшие веточки и кусочки коры (очищенные от лишней грязи), чтоб еж мог стачивать о них когти.

Правильное питание

В диких условиях ежи едят насекомых и все, что попадается. Яйца змей, мошки, мелкие жуки, фрукты и растения,  почему бы и нет? Ежи абсолютно некапризны в еде.

 домашний ёж

gotellyourmom.wordpress.com

Дома важно обеспечить ежику достаточное количество белка. Количество пищи зависит от метаболизма каждого конкретного зверька, уменьшайте порции, если видите, что еж толстеет. Вот примерный список продуктов.

Сухой и влажный корм

Найти специальный корм для ежей непросто, поэтому используйте корма для кошек или собак. Конечно, речь идет только о продукте класса премиум. Внимательно читайте состав и выбирайте консервы с наибольшим содержанием белка.

Фрукты и овощи

 домашний ёж

abcnews.go.com

Отлично подходит морковь, яблоки, кукуруза, виноград и другие фрукты и овощи, типичные для среды обитания ежа. Не переборщите  – регулярно добавляйте их в пищу, но не используйте как основное блюдо.

Лакомство

Все любят вредную пищу и еж не исключение! В качестве поощрения или просто чтоб порадовать животное можно дать немного пищи со стола. А еще им очень нравятся обычные дождевые червяки.

Немного об уходе

 домашний ёж

www.ispyanimals.com

Общение

Будьте терпеливы, дайте ежику изучить ваш запах и познакомиться, прежде чем попытаетесь взять его на руки. Никогда не используйте перчатки при работе с ежом, он должен чувствовать запах хозяина и не испытывать беспокойство.

Некоторые ежи не против общения, другим безразличны какие-то там люди, так что будьте готовы – иногда все старания напрасны.

Чистота

домашний ёж

www.hedgehogsaspets.com

Ежи очень чистоплотны и в купании обычно нет необходимости. Но возникают ситуации, когда еда или мусор застревает между иголками.

В таком случае аккуратно очистите лишнее с помощью влажной зубной щетки (можно использовать немного кошачьего шампуня) и бережно вытрите зверька с помощью мягкого полотенца.

Когти

Время от времени ноготки ежика нужно подстригать. Для этого подойдут обычные маникюрные ножницы. Но будьте осторожны и не срезайте слишком коротко, чтоб не вызвать кровотечение. Остановить кровь можно с помощью медицинского карандаша.

 домашний ёж

technoezine.com

Болезни ежей

К сожалению, ежики иногда болеют. Вот примерный список заболеваний:

  • Рак. Одно из самых распространенных заболеваний. Симптомы: опухоль и общее недомогание.
  • Ушные инфекции: клещи и грибок. Выражаются покраснением, затвердеванием и шелушением уха.
  • Болезни глаз: обратите внимание на покраснение и излишнюю слезливость.
  • Ежи могут быть заражены блохами и клещами, как и собаки.
  • Проблемы с желудком из-за поедания слишком твердой пищи.

Если вы заметили один из этих симптомов, лучше не тяните время, а обратитесь к проверенному ветеринару.

домашний ёж

scout.cheatsheet.m

Ухаживать за домашним карликовым ежом нетрудно. Следуйте этим простым правилам, чтобы зверек был счастлив и здоров.

Заглавное фото с сайта: www.pets4homes.co.uk