ТОП 15 самых необычных пород кошек

Поделиться в соц. сетях

Кошки живут рядом с людьми уже 9500 лет, но все еще остаются загадочными и удивительными созданиями. И если к британцам и сиамам все давно привыкли, то лысые сфинксы до сих пор вызывают у некоторых людей смятение. Мы собрали самые необычные и редкие породы кошек в мире в этой статье.

1. Петерболд

кошка петерболд

www.pets4homes.co.uk

Он же петербургский сфинкс. Дословно название породы переводится как «лысый Питер», но некоторые котята появляются на свет с тонкими редкими волосками. Эта ласковая и умная кошка выглядит изящной и грациозной. Петерболд был выведен всего 20 лет назад и пока редко встречается за пределами России.

2. Американский керл

американский керл

www.animalplanet.com

Популярная в Америке порода известна необычной формой ушей – они немного загнуты внутрь, что придает мордочке кошке удивленный и обаятельный вид. Нуждаются в особом бережном отношении при купании и чистке ушей. Встречаются керлы с короткой и полудлинной шерстью.

3. Манчкин

кошка манчкин

www.pets4homes.co.uk

Их часто называют кошками-таксами – лапки манчкина в 2-3 раза короче обычных. Трудностей в передвижении порода не испытывает, разве что лазить по деревьям не умеет. Чтобы осмотреться, манчкин не встает на задние лапы как другие кошки, а садится и упирается хвостом в пол. При этом передние лапы расслабленно свисают, что придает кошке сходство с кенгуру.

4. Серенгети

кошка серенгети

www.pets4homes.co.uk

Была выведена около 20 лет назад в  попытках получить кошку, похожую на дикого африканского зверя сервала. В отличие от прототипа, является ласковой, дружелюбной, обладает покладистым характером. Очень игрива и активна, не боится воды.

5. Сококе

кошка сококе

www.worldcatcongress.org

Еще одна порода, похожая на дикого зверя. В отличие от серенгети, не была выведена специально. Сококе веками жили в африканской Кении, но только пару десятилетий назад стали известны всем миру. Ласковая и игривая домашняя кошка обладает высокой выносливостью и отличным здоровьем.

6. Охос Азулес

охос азулес

gatomiacatsitter.com.br

Мистическое название в переводе с испанского означает «голубоглазка». Ранее считалось, что голубые глаза – визитная карточка сиамских кошек, но в конце прошлого века была обнаружена возможность выведения отдельной породы с яркими лазурными глазами благодаря использованию гена So. Больше эти ласковые кошки ничем не выделяются, но стоят дорого и за пределами Америки практически не встречаются.

7. Минскин

кошка минскин

www.catswallpapers.net

Экспериментальная порода, выведенная путем скрещивания сфинкса и манчкина. Получились лысые кошки с короткими лапами. Лапки зачастую покрыты коротким мехом, благодаря чему кошку шутливо прозвали хоббитом. Это одна из самых редких пород в мире.

8.  Мэнкс

кошка мэнкс

petcollectionworld.com

Еще пару веков назад эта кошка красовалась на эмблеме острова Мэнкс. Говорят, она лишилась хвоста не благодаря мутации, это произошло еще во времена великого потопа – кошка заскакивала на Ноев Ковчег последней и прищемила хвост закрывающейся дверью. Короткий хвост и массивная задняя часть тела придают кошке сходство с кроликом, да и передвигается она иногда забавными прыжками.

9. Саванна

кошка саванна

purrfectcatbreeds.com

Саванна считается гибридом домашней кошечки и дикого африканского сервала. Она отлично прыгает, очень любит воду, с удовольствием гуляет на поводке, выглядит грациозно и роскошно. Это одна из самых дорогих пород, распространенная среди богачей ОАЭ. Там цена на породистого котенка с хорошими документами может превышать 4000 долларов.

10. Корниш рекс

корниш рекс

www.rexteam.pl

Они лысые или короткошерстные? Внешне кошки очень напоминают сфинксов, но тело корнишей покрыто густой плотной шерстью, завитой в волну. Это исключительно домашняя порода со спокойным характером и преданностью людям. Считается, что шерсть корнишей почти не вызывает аллергии.

11. Кимрик

кошка кимрик

en.wikipedia.org

Бесхвостая кошка, в которую трудно не влюбиться. Мягкая шелковистая шерсть и плотное округлое тело придает им сходство с медвежонком.  Несмотря на забавный вид, это отличные сторожа и охотники – кимрики относятся к посторонним с недоверием и реагируют на любой подозрительный шум.

12. Мейн-кун

кошка мейн-кун

petupon.com

Вы могли видеть мейна вживую или даже держать у себя дома, но эта порода все еще считается редкой. Самые большие домашние кошки в мире достигают в весе 15 кг, а длина около метра позволяет им легко доставать передними лапами до стола. Порода мейнов известна уже более 150 лет. Это отличные охотники, ласковые и активные существа.

13. Той-боб

кошка той-боб

liselejeborger.wordpress.com

Порода была ведена в России и считает одной из самых маленьких кошек в мире. Взрослые той-бобы не превышают по размеру трехмесячного котенка – вес взрослой кошки до 2,5 кг, обычно составляет около 800-900 грамм. Традиционный окрас колор-поинт, хотя допускается любой. Эти кошки произошли от бобтейлов и тоже обладают коротким круглым хвостиком.

14. Кхао Мани

кхао мани

exotichousecat.com

Очень древняя порода кошек из Тайланда. Веками белоснежные красавицы жили при дворе королевских особ. Отличительная черта – идеальная белая шерсть без пятен. Иногда кошки рождаются частично или полностью глухими. На фотографиях обычно представлены кхао мани с разноцветными глазами, но на самом деле такие представители породы встречаются редко.

15. Наполеон

кот наполеон

www.pinterest.com

Порода карликовых кошек, представляет собой смесь манчкина и персидской. Красивая длинная шерсть, умные выразительные глаза и потешные короткие лапки. Вес взрослой кошки не превышает 3 кг.

Всего в мире существует несколько сотен пород кошек, так что рассказать обо всех невозможно. Каждый владелец знает, именно его кошка – самая лучшая и особенная, независимо от документов и родословной.

Заглавное фото с сайта: en.wikipedia.org