Самые большие кошки в мире по версии Книги рекордов

Поделиться в соц. сетях

Некоторые люди мечтают о котенке, который сможет постоять за себя, принять участие в активных играх и выполнить функцию огромной пушистой грелки зимой! Эта статья для них: узнайте все о самых больших домашних кошках в истории и особенностях их содержания.

На самом деле, в Книге рекордов Гиннеса есть две отдельные главы, посвященные этим прекрасным домашним питомцам. В первой описывается самая высокая кошка, чей размер измеряется от плеча до пола. Во второй речь идет о самом длинном мурчащем друге человека и указывается расстояние от носа до кончика хвоста. Да-да, обычно это два разных животных.

Встречайте: самый длинный кот в мире

длинный кот

www.thenug.com

Официально самым длинным котом признан Стьюи, мейн-кун окраса серый табби из Америки. Это был ласковый и очень дружелюбный домашний питомец, с нежностью относящийся к другим животным и детям. К сожалению, кота не стало в 2013 году, но в Книгу рекордов он успел попасть. Только представьте, 123 см в длину, вот это котенок!

 длинный кот

wordpress.com

Стьюи сместил прошлого рекордсмена, кошечку породы саванна по имени Скарлетт. На ее карьеру это не повлияло – она до сих пор посещает школы, детские сады и дома престарелых, а люди с удовольствием глазеют на удивительного леопардового питомца, длиной в 108,5 см.

 длинный кот

funkot.ru

Вполне вероятно, что скоро мир увидит нового рекордсмена – еще один американский мейн-кун, Людо, достиг длины в 114 см уже в 17ти месячном возрасте. И он продолжает расти!

А как на счет самого высокого?

 высокий кот

www.pageresource.com

Помните Скарлетт, которую наглым образом сместили с поста самой длинной кошки? Так вот, она была еще и самой высокой! 45,9 см от плеча до кончиков пальцев.

 высокий кот

wikimedia.org

Саванну считают смесью обычной домашней кошки и дикого животного – африканского сервала. Леопардовая расцветка, длинная шея, огромные уши, любовь к активным играм, отсутствие страха воды и удивительно ласковый покладистый характер. Необычные кошки признаны самыми дорогими в мире.

 высокий кот

pets4homes.co.uk

Место Скарлетт в Книге рекордов заняла кошечка той же породы с забавной кличкой Проблема. Ее высота достигала 48,6 см. Проблемы не стало в 2012 году, но ее рекорд так и не был побит.

Самый-самый огромный кот!

 большой кот

wordpress.com

Давайте схитрим: никто ведь не говорил, что конкуренция идет только между породами, официально признанными домашними! Действительно самый большой кот – это лигр по кличке Геркулес.

большой лигн

wordpress.com

Слышали когда-нибудь про лигров? Так называют кошачьих, чьим отцом является лев, а мамой – тигрица. Геркулес живет в Америке, в Южной Каролине, и достигает 3,3 м в длину, 1,25 м в высоту и всего 420 кг в весе!

Интересно, что родители лигров всегда значительно меньше, чем потомство.

Мечтаете о собственном рекордсмене?

 коты рекордсмены

wikimedia.org

Тогда стоит обратить внимание на кошек породы саванна, мейн-кун или норвежская лесная. Но не все так просто: чаще всего успех зависит не только от правильной родословной и качественного питания, но и от случая.

 коты рекордсмены

imgur.com

Если кошка вправду огромна, мужайтесь – впереди долгий путь отстаивания прав на место в Книге. Нужно представить доказательства в виде фото и видео, собрать документы, вызвать комиссию и выдержать ряд проверок. Зато в итоге вы сможете увековечить имя любимого котика на века!

И самое главное: больших, огромных и крохотных кошек объединяет особое восприятие мира, своевольный характер и положительные эмоции, которые они дарят человеку. Это тот случай, когда размер не главное – кошки прекрасны все! 

Заглавное фото с сайта: wikimedia.org