Как подготовить дом к появлению щенка за 6 шагов

Поделиться в соц. сетях

Щенок похож на ребенка: он учится делать первые шаги, забавно выглядит и всюду сует свой любопытный нос. Очень важно защитить его от возможных опасностей, подстерегающих в доме…а еще защитить дом от щенка! Ну что, поехали?

Шаг 1. Выделите в доме отдельное место

маленький щенок

www.petspyjamas.com

Пространство должно быть достаточно большим, чтобы поставить туда коробку или лежанку, разместить игрушки, одеяло и все, что может сделать первые несколько ночей в новом доме более комфортными.

Лучше, чтоб это был угол общей комнаты, где малыш будет постоянно находиться на виду у членов семьи. Не устраивайте место щенка возле батареи, на сквозняке, возле окна или двери.

щенок смотрит

www.hercampus.com

Рекомендуется подложить в коробку рубашку или другую часть одежды хозяина, чтобы щенок привыкал к запаху вожака.

Шаг 2. Шопинг

Пора отправляться по магазинам!

Вам понадобятся:

  • Коробка для первых дней жизни в новом доме. Выбирайте размер и высоту бортиков в зависимости от породы и габаритов малыша.
  • Уютная подстилка для щенка постарше. Некоторые хозяева предпочитают обходиться без коробки. Узнайте примерные размеры взрослой собаки этой породы, а лучше взгляните на родителей нового члена семьи, чтоб не промахнуться с габаритами лежанки.

щенок язык

1dim.com

  • Миски для воды и еды. Отличный вариант – миски на подставке с регулируемой высотой.
  • Игрушки. Много игрушек для жевания! Поверьте, малыш будет хотеть жевать и грызть все, что попадется на глаза. Будут ли это мебель или утка из зоомагазина – решать вам.
  • Ящик для хранения игрушек. Позаботьтесь об организации пространства. Нужно будет куда-то сложить все эти вещи, пока малыш спит.

Шаг 3. Подготовьте дом

маленькие щенки

youbetyourpierogis.com

Обустройте уютное гнездышко из коробки и одеял, разложите игрушки и позаботьтесь убрать из поля доступа мелкие предметы.

Наибольшую опасность составляют электрические провода, острые углы, на которые щенок может натолкнуться в темноте и, как ни странно, ваша обувь.

маленькие щенки

www.petbucket.com

Дело не в том, что малыш испортит любимые туфли, а в том, что во время жевания он сможет подхватить занесенную с улицы инфекцию.

Давайте еще раз: он будет пытаться сгрызть все, что увидит. Елочные игрушки, ножки стульев, книги, и трудно предсказать, что еще. Тут его фантазия не ограничена, так что будьте осторожны!

Шаг 4. Узнайте о неожиданностях

Подготовиться к трудностям заранее или паниковать, когда все случится? Выбор очевиден.

маленький щенок

www.warrenphotographic.co.uk

Разузнать местонахождении ближайшей ветеринарной клиники – отличная идея. Еще лучше сходить туда и узнать время работы врача, взять его телефон и прочитать несколько брошюр или статей о симптомах распространенных заболеваний.

Найдите собачий клуб, пообщайтесь с тренером, узнайте, когда проходят занятия и как начать дрессировать малыша самостоятельно.

Почитайте об особенностях поведения породы

Шаг 5. Составьте расписание

маленький щенок

youbetyourpierogis.com

Даже взрослые собаки плохо переносят весь день в одиночестве, а уж щенку просто необходима постоянная забота!

Если вы живете сами, договоритесь с кем-нибудь из соседей или друзей. Распределите обязанности: кто-то должен навещать малыша, кормить, купать и играть.

Это один из самых важных этапов.

Шаг 6. Наслаждайтесь общением!

Ну вот и все, малыш дома и можно забыть о подготовке и порадоваться знакомству с новым членом семьи.

маленький щенок

www.maguzz.com

Несколько советов для первых дней вместе:

  • Перевозить щенка от заводчика лучше на голодный желудок, чтобы его не стошнило по прибытию. Избегайте сквозняков. Не используйте общественный транспорт, за неимением автомобиля возьмите такси.
  • Дрессировка начинается с первых минут общения: покажите коробку или лежанку, произнося при этом «место, место». В дальнейшем не переносите вещи щенка, чтобы не сбивать его с толку.

маленький щенок

www.cutenessoverflow.com

  • Не ругайте щенка за лужицы, но старайтесь вовремя выводить и учить справлять потребности вне дома. Перевоспитать всегда сложнее, чем приучить с самого начала.
  • Постарайтесь постоянно держать его на виду.
  • Собакам сторожевых пород важно выделить одного «вожака» - не разрешайте друзьям и членам семьи его подкармливать.

Следуйте этим нехитрым правилам, чтобы малыш был счастлив и здоров, установите с ним дружеский контакт и цените каждую минуту, проведенную вместе. Когда щенок окрепнет и превратится во взрослую серьезную собаку, вы будете вспоминать эти дни с улыбкой.

Заглавное фото с сайта: www.warrenphotographic.co.uk