Делаем ажурный сарафан с бисером для собак

Поделиться в соц. сетях

Ажурный сарафан с бисером для собак

Ажурный сарафан с бисером

Маленькие питомцы обожают наряжаться, потому не забывайте радовать своих любимцев роскошными нарядами. Даже ажурный сарафан с бисером можно связать самостоятельно. В данном мастер-классе мы поэтапно рассмотрим вязание праздничного сарафана с бисером. Связать сарафан сможет даже начинающая рукодельница.

Для вязания ажурного сарафана понадобится:

- нить: Alize Forever 100% микрофибра-акрил, 50 г. / 300 м;
- крючок № 2;
- бисер 8/0.

Подготавливаем материал и инструменты для вязания.

сарафан для собаки

Начинаем работу с набора бисера на нить. Необходимо набрать нить с бисером длиной два метра.

сарафан для собаки

сарафан для собаки

Важно! Бисер должен быть одинакового размера, чтобы изделие выглядело аккуратно. Цвет бусин может быть любым. Он зависит от окраса питомца и цвета пряжи.

Далее измеряем собаку и рассчитываем количество воздушных петель.

В данном мастер-классе наряд будет соответствовать таким параметрам:

- грудная клетка - 29 см;
- длина от основания шеи до хвоста -27 см;
- объем передних лапок 8 см.

Ажурная юбка с бисером

Для сарафана нужно подобрать схему легкой и длинной юбки. Лучше комбинировать схемы или выделить наиболее привлекательные элементы. В мастер-классе показано изготовление ажурной юбки на примере такой схемы.

сарафан для собаки

Важно! Схема не используется полностью, поскольку длинна изделия будет чрезмерной, а вес платья в сочетании с бусинами вызовет дискомфорт у питомца. Однако, если расстояние от шеи до хвоста более 27 сантиметров, то схема может быть использована полностью. Стоит лишь учитывать, что раппортузора составляет 38 петель.

На объем грудной клетки 29 см набираем 76 в.п., замыкаем их в кольцо. Далее узор вяжем по кругу.

сарафан для собаки

Первый ряд вяжем столбиками с накидом. Не увеличиваем количество столбиков, таким образом, первый ряд составляет 76 ст. с/н.

сарафан для собаки

Первый ряд юбки не тянется, а нить с бисером плохо сохраняет эластичность. Это нужно учитывать при вычислении исходного количества воздушных петель.

Второй ряд вяжем столбиками с накидом и воздушными петлями. Так набираем 3 воздушные петли подъема и провязываем столбик с накидом. Дальше набираем одну в.п. и пропускаем два ст. с/н. Вяжем столбик с накидом в третью петлю предыдущего ряда. Так вяжем до конца ряда.

сарафан для собаки

Важно! В воздушные петли добавляем бисер.

сарафан для собаки

сарафан для собаки

Следующие четыре ряда вяжем одинаково. В воздушную петлю предыдущего ряда провязываем два столбика с накидом плюс одна воздушная петля и два столбика с накидом. Узоры соединяем одной воздушной петлей.

сарафан для собаки

Важно! С четвертого ряда количество воздушных петель между группами столбиков с накидомувеличивается до трех.

Получаем ажурное плетение с бисером. Помните, что изнанка вязания – это лицо готового сарафана, так как бисер при вязании остается на изнанке.

С седьмого ряда начинаем формировать основной узор.

сарафан для собаки

сарафан для собаки

Важно! Грамотно сочетайте бисер и вес ниток. Помните, что конечный вариант не может быть слишком тяжелым или громоздким, поскольку это станет помехой для животного.

По схеме провязываем 15 первых рядов. 16-17 ряд вяжем как 25-26. Получаем ажурную юбку.

сарафан для собаки

сарафан для собаки

Верх сарафана

Вторую часть сарафана вяжем сеткой снизу вверх.

Набираем 80 воздушных петель. Вязать будем одним полотном, потому не закрываем кольцо, а переворачиваем вязание на изнаночную сторону и вяжем дальше.

Сетку вяжем столбиками с накидом, набираем 2 в.п., пропускаем две петли и снова продолжаем взаниестолбиком с накидом. Так вяжем 14 рядов. Следите, чтобы полотно не расширялось.

сарафан для собаки

На 15-ом ряду делаем разрезы для лапок. Для того пропустим 5 столбиков с накидом, над которыми провяжем 11 в.п. Такого отверстия будет достаточно для лапки объемом 8-10 см.

После проймы провяжем еще два ряда сеткой и закончим вязание 

Лента для сарафана

Чтобы объединить части сарафана изготовим шнур из бисера и пряжи.

Набираем 150 в.п. Обвязываем из столбиками без накида с бисером.

сарафан для собаки

Шнуром соединяем края изделия. Затягиваем до нужного объема. Сарафан из бисера для собаки готов.

сарафан для собаки

сарафан для собаки

Ажурный сарафан с бисером – восхитительный праздничный наряд для Вашей любимицы. Изготовление сарафана потребует усидчивости и аккуратности, но такой наряд, безусловно, займет почетное место в гардеробе Вашей собаки. Вдохновляйтесь и экспериментируйте.