Виды морских свинок

Поделиться в соц. сетях

Морская свинка – милый домашний питомец со скромным характером и высоким обаянием. Она проста в уходе, забавно выглядит и отлично относится ко всем без исключения. Но как выбрать вид идеальной морской свинки для себя?

Мы расскажем вам про 10 популярных пород этих очаровательных грызунов. Несмотря на значительные различия во внешности, все свинки очень похожи по характеру, так что выбирайте ту, что кажется вам наиболее симпатичной.

Американская

американская морская свинка

 

www.thedogtrainingsecret.com

Когда речь идет о морских свинках, большинство людей представляют себе именно эту. Самый распространенный вид в мире, и этому есть несколько простых объяснений.

За короткой шерстью американской свинки очень легко ухаживать, а еще она отлично ладит с другими животными, иногда даже с котами. И самое главное, она очень ласковая и охотно общается с маленькими детьми, даже не пытаясь укусить. Это идеальный вариант для семьи.

Абиссинская

абиссинская морская свинка

psteinbauer.wordpress.com

Одна из старейших пород в мире с легкостью очаровывает любого, кто видит ее в первый раз. Дело в том, что мягкая шерсть растет на теле воронками, образуя «розетки». Очень потешно выглядит классическая розетка на носу.

Они дружелюбные, жизнерадостные и обычно не против посидеть на руках. Более активны и игривы, чем другие породы. Шерсть нуждается в особом бережном уходе, но так ли это важно?

Перуанская

 перуанская морская свинка

www.omlet.co.uk

У этой свинки роскошная блестящая грива, придающая ей сходство с живым париком. Максимально зарегистрированная длина волос – 50 см!

Некоторые владельцы предпочитают стричь длинные прямые волосы перуанцев, но зачем покупать такую свинку, если избавляться от гривы? Она нуждается в регулярном расчесывании, но в остальном не доставляет проблем. Любознательна и дружелюбна, отлично подходит детям при условии бережного отношения с шерсткой.

Шелковая

шелковая морская свинка

en.wikipedia.org

Другое название – «силки» или «шелти». Шерсть шелковых свинок похожа на шерсть перуанских, но мягче и плотнее. Она выглядит так, будто ее специально зачесали назад.

Они ласковые, послушные и очень кроткие. Распространены меньше, чем другие породы. Шерсть необходимо регулярно расчесывать и можно подстригать время от времени.

Тедди

морская свинка тедди

www.pets4homes.co.uk

Толстые щеки, выразительные глаза, крепкое мускулистое тело и жесткая шерсть средней длины. Эти свинки выглядят очень забавно и получили название за сходство с очаровательными медвежатами.

Несмотря на крупные размеры, они не отличаются неуклюжестью. Тедди игривы, активны и абсолютно неагрессивны. Они могут обидеться, но укуса вы не дождетесь!

Тексель

морская свинка тексель

emmasguineapigs.blogspot.com

Другое название – длинношерстная шелти. Эта порода была недавно выведена селекционерами. У текселя длинная волнистая густая шерсть, придающая ей сходство с маленькой овечкой.

Недостаток очевиден – мягкая шерсть склонна спутываться в узлы, особенно на животе. Ухаживать за ней непросто, так что если вы не планируете демонстрировать малышку на выставке, лучше обратить внимание на менее проблемные породы. С другой стороны, она отлично подойдет любителям удивить друзей экзотическим домашним животным.

Крестед

морская свинка крестед

southerncavyclub.co.uk

У хохлатой свинки на голове ярко выделяется розетка из шерсти. У английской хохлатой она может совпадать по цвету с шерсткой на теле, а у американской она контрастна.

В остальном же крестед ничем не отличается от обычной американской свинки. Короткая гладкая шерсть, простота в уходе, отличный характер. Разница разве что в редкости и цене – крестед значительно дороже.

Рекс

морская свинка рекс

www.warrenphotographic.co.uk

У королевской морской свинки короткая, не более 1 см в длину, и жесткая шерсть. Длинные висящие уши, выразительные глазки и любопытный характер.

Это еще один отличный вариант для семьи с детьми – рекс ласковый, активный и всегда не прочь поиграть. Его шерсть очень приятна на ощупь и не нуждается в вычесывании.

Гималайская

гималайская морская свинка

southerncavyclub.co.uk

«Сиамская кошка» среди морских свинок – светлая шерстка с черными или шоколадными отметинами на морде и лапах. Глаза ярко-красные. Ввести правильный окрас очень сложно, поэтому стоят «гималайцы» дорого.

Им нельзя долго находиться в жарком месте и особенно под прямыми солнечными лучами, это негативно влияет на цвет пятен. В остальном же порода проста в содержании и очень обаятельна.

Скинни

морская свинка скинни

www.pets4homes.co.uk

Немного шерсти на лапах и абсолютно голое тело. Некоторым людям эти свинки кажутся некрасивыми, но мы считаем, что они уморительны и уникальны.

Это редкая порода, которую стоит заводить только людям, способным оценить лысую свинку по достоинству. Мерзнут зимой и нуждаются в тепле. Очень ласковы и очаровательны

Не стоит переживать, если вам трудно выбрать идеальную свинку среди всех этих красавец. Берите любую, ведь отличительная черта абсолютно всех пород – добрый нрав, покладистый характер и абсолютное обаяние.

Заглавное фото с сайта: southerncavyclub.co.uk