Как отучить щенка кусаться: практические советы

Поделиться в соц. сетях

Щенки любят кусаться и вы ничего не сможете с этим поделать! Это веселая игра, к тому же другие собаки и их мама всегда знают как эту игру прекратить – нужно лишь рыкнуть и малыш остановится. У собак свой язык и сигналы тела, но, к сожалению вы так не умеете.

дрессировка собак

dogmagz.com

Так что когда щенок кусается остается только смириться или…попробовать что-то сделать. Трудно ругать такого обаятельного малыша, но если не остановить в самом начале, когда-нибудь он укусит слишком сильно.

Если несколько советов, помогающих отучить щенка кусаться.

Накупите игрушек

дрессировка собак

www.reddit.com

И вовремя замените собственные пальцы или ногу на одну из резиновых косточек. Грызть их гораздо приятнее (и для вас, и для щенка!). Так он видит поощрение, а не запрет, и со временем игра с косточкой превратится в привычку.

«Не кусаться!»

дрессировка собак

www.petwave.com

Когда малыш атакует во время игры, громко вскрикните или уверенно скажите «Не кусайся». Резкий звук вызовет недоумение и заставит остановиться. Если после этого щенок начнет лизать вашу руку, стараясь извиниться, поощрите его голосом или угощением. Если вернется к прежнему – повторите предостережение еще раз.

Не работает? Уходите!

дрессировка собак

forums.oneplus.net

Если громкие приказы и вскрики не действуют, прекратите игру и уйдите в другу комнату. Закройте дверь, оставив малыша снаружи.

Очень важно, чтобы он остался в комнате один, а не вместе с другим членом семьи, готовым поиграть. В таком случае урок не сработает.

Подождите секунд 30 и возвращайтесь. Продолжайте играть, будто ничего не случилось. При новой попытке укуса повторите все сначала. Может понадобиться несколько дней, чтобы малыш понял, какие его действия приводят к прекращению игры.

Какой ужасный вкус

дрессировка собак

www.livescience.com

Если щенок постоянно кусает ваши руки или определенную часть одежды, используйте неприятный вкус, чтобы его отмахнуть.

Вы можете распылить на руки специально купленный в зоомагазине «Антигрызин» или обычные духи, главное – не используйте предметы, опасные для здоровья малыша. Понадобится несколько дней или недель, он должен связать неприятный привкус во рту с укусом руки на уровне подсознания, чтобы больше не предпринимать попыток атаки.

Немного терпения

дрессировка собак

www.windowssearch-exp.com

Отучая щенка от атак на руки или объясняя основы команд, будьте очень терпеливы. Ему нужно время и понимание, да и, в конце концов, без вас ему не узнать, что разрешено. Не ленитесь объяснять и испробуйте несколько методов. Один из них обязательно сработает.

И в крайнем случае

дрессировка собак

wallpapers55.com

Если детские игры переходят всякие границы, а укусы больше похожи на атаку хищника, чем на попытку пошалить – свяжитесь с тренером, возможно понадобится помощь профессионала.

Некоторые люди советуют распылять на щенка воду при укусе или наказывать его, показывая власть хозяина, но мы придерживаемся иного мнения. Если вы знаете действенные методы, помогающие отучить малыша кусаться – делитесь ими, чтобы помочь другим счастливым владельцам непоседливого чуда.

Заглавное фото с сайта: www.reddit.com