Подробное руководство по уходу за хорьком

Поделиться в соц. сетях

Почему люди все чаще выбирают хорьков в качестве домашнего животного? Может, все дело в веселом и игривом характере или забавном внешнем виде?

Если знать как ухаживать за хорьком в домашних условиях и соблюдать правила безопасности, этот дикий зверек станет прекрасным питомцем. Мы расскажем вам все о питании, содержании и здоровье.

Знакомьтесь: хорек

уход за хорьком

www.comicvine.com

Что вы должны знать:

  • Хорьки спят около 16 часов в сутки.
  • Самцы крупнее самок и весят около 1,5-2 кг. Самки – 0,7-1 кг.
  • У большинства хорьков темно-коричневый мех, хотя встречаются животные с черным, серым, коричневым мехом и даже альбиносы.
  • Средняя продолжительность жизни около 7 лет.
  • У диких хорьков присутствует сильный запах, но эта проблема решается стерилизацией.

Список покупок

Клетка

Эти активные и жизнерадостные существа нуждаются в большом пространстве. Минимальный размер клетки для хорька: 100х60х60 см. Лучше больше, чем меньше.

уход за хорьком

www.thehunt.com

Основные составляющие:

  • Мягкое покрытие дна.
  • Миски для еды – достаточно тяжелые, чтобы зверек не мог их перевернуть.
  • Поилка, прикрепляемая к боковой части клетки.
  • Место для сна: гамак, домик, мягкий туннель.
  • Разнообразные игрушки.
  • Лоток для туалета и наполнитель.

Читайте подробнее про клетку ниже.

Продукты

уход за хорьком

www.ibtimes.co.uk

Три основных составляющих:

  • Специальных сухие корма премиум-класса как основная еда и влажные корма время от времени.
  • Лакомства, чтобы поощрять зверька за хорошее поведение.
  • Витаминные добавки, обеспечивающие получение всех питательных веществ.

Мы рассмотрим рацион хорька подробнее чуть позже.

Забота о шерстке

Приобретите специальный шампунь и кондиционер для домашних животных, чтобы периодически купать зверька.

Безопасность

Запомните: хорька нельзя держать в клетке весь день! Ему необходимо несколько часов активных игр утром и вечером.

уход за хорьком

mad-child.deviantart.com

Поэтому придется позаботиться о безопасности, причем подойти к этому вопросу так же тщательно, как если бы дома появился маленький ребенок.

  • Помните о гигиене – понадобятся губки, перчатки и моющие средства, чтобы полностью очистить квартиру.
  • Уберите с пола провода и мелкие предметы.
  • Детские замки на ящики – отличное средство, чтоб защитить свои вещи от хорька.
  • Как ни банально, но небольшой ошейник с колокольчиком поможет найти хитрого зверька.

Чем кормить хорька

Многие из них очень капризны в еде и могут подолгу отказываться от непонравившейся пищи. Ваша задача – обеспечить поступление в организм любимчика достаточного количества белка и витаминов.

уход за хорьком

www.marshallpet.com

Основное блюдо

Хорьки – не кошки и не собаки, поэтому корм для этих животных им не подходит. Приобретите специальный корм для хорьков. Иногда приходится испробовать несколько видов, пока найдете тот, что придется животному по вкусу.

В отличие от собак, их нужна пища не один-два раза в день, а постоянно небольшими порциями. Хорьки предпочитают пить воду сразу после еды, поэтому кормушка и поилка всегда должны быть заполнены.

Сухой корм – основное блюдо, влажный – дополнительное. Именно он помогает избавиться от комков шерсти в желудке.

Лакомства

уход за хорьком

blog.ferretsnorth.org

Почему бы не порадовать любимого зверька? Приобретите специальные лакомства в зоомагазине. Можете иногда баловать хорька кусочком отварного куриного филе или баночкой детского питания. Никаких острых, соленых, сладких и молочных продуктов!

Дополнительно

Даже если вам кажется, что питание сбалансировано, иногда трудно проследить что именно ест хорек, а от чего отказывается! Так что витамины обязательны.

Подробнее о клетке

Итак, вы уже знаете, что клетка должна быть большой, а дно – цельным, не сетчатым. Рассмотрим еще несколько важных моментов.

уход за хорьком

www.citizenpet.com

Куда поставить клетку

Хорьки – социальные существа и любят находиться в центре внимания. Поместите клетку в комнате, где чаще всего бывают люди.

Избегайте сквозняков. Не ставьте клетку близко к кондиционеру и батарее, уберите ее от прямых солнечных лучей. Выберите место, где вам было бы наиболее комфортно. Скорее всего, оно подойдет и хорьку.

уход за хорьком

indiancountrytodaymedianetwork.com

Постельные принадлежности

В качестве подстилки на дно клетки можно использовать кусок мягкого ковра или обрезки одежды. Используйте натуральную ткань, а не синтетику. Если в качестве подстилки вы хотите использовать старые вещи, срежьте пуговицы и мелкие детали.

Лоток

Ящик для туалета должен быть достаточно большим, чтоб животному было удобно разместиться внутри. Лучше использовать наполнитель из переработанной бумаги, он наиболее безопасный для зверька. Меняйте наполнитель по мере необходимости.

Еда и вода

Хорьки любят играть с едой, поэтому обычные миски не подойдут. Поилка должна быть закрытой, а чаша для еды – тяжелой. Они должны располагаться близко друг к другу.

уход за хорьком

thewritingspider.wordpress.com

Кроватка

Хорьки любят уют и предпочитают спать в гамаках, мягких домиках или плюшевых туннелях. Можно установить несколько мест для сна.

Игрушки

Хорьки не любят просто сидеть на месте или разглядывать окружающий мир. Им понадобится очень много игрушек для убийства скуки. Подойдут мячики, туннели, жевательные косточки, домики, палатки и многое другое.

Большой дом

Обязательно выпускайте хорька каждый день! Он не должен все время сидеть в клетке, иначе может загрустить и даже умереть.

уход за хорьком

7-themes.com

Хорьки – дикие животные и они любят исследовать мир, а также грызть и ломать все, до чего доберутся. Учтите это и обезопасьте себя заранее.

У некоторых хорьков есть привычка выбрать место для туалета в одной части квартиры и регулярно его использовать. Отучить от этого очень трудно, иногда целесообразнее просто поставить туда дополнительный лоток.

Здоровье

В дикой природе хорьки живут всего 2-3 года, но средний срок жизни этого замечательного существа в домашних условиях составляет около 7 лет, а некоторые животные праздновали свой 15 день рождения! В большинстве случаев срок жизни хорька зависит от прививок, правильного питания и содержания, но иногда даже эти сильные животные могут болеть.

уход за хорьком

www.pinterest.com

Вот краткий список:

  • Заболевание надпочечников.
  • Бешенство.
  • Алеутская болезнь.
  • Простуда и грипп.
  • Тепловой удар.
  • Паразиты.
  • Опухоль кожи.

И другие. Пожалуйста, если вам кажется, что со зверьком что-то не так, не затягивайте и обращайтесь к ветеринару!

Ухаживать за хорьком нетрудно. Это дикое животное может стать отличным другом и полноценным членом семьи при правильной заботе. Но помните: он все равно остается диким и может покусать или поцарапать хозяина даже после многих лет общения. Так что заводить хорька категорически не рекомендуется семьям с маленькими детьми.

Заглавное фото с сайта: mad-child.deviantart.com