Список покупок для людей, мечтающих завести котенка

Поделиться в соц. сетях

Решили завести котенка? Здорово! Скоро дома появится маленький комочек счастья, который будет играть, расти и со временем станет вашим лучшим другом. Подготовьте дом заранее, чтобы малыш чувствовал безопасность и комфорт. Вот список необходимых покупок.

кошачий лоток

weheartit.com

Кошачий лоток

Хорошие новости: приучить котенка к лотку значительно проще, чем научить щенка ходить в туалет на улицу. Обычно этот процесс занимает всего пару дней и большинство кошек в дальнейшем ходят на одно и то же место.

кошачий лоток

petcha.com

Вы можете выбрать обычный пластиковый контейнер или навороченную систему с автоочисткой – оба варианта хороши, все зависит только от личных предпочтений и возможностей. Обратите внимание на высоту бортиков, малыш должен легко перешагивать через них, а не перелезать.

Большое значение имеет наполнитель, и тут нет универсального рецепта. Иногда котенку просто не нравится запах или состав, и он отказывается использовать лоток по назначению. Если заметите дискомфорт, придется сменить марку. Лучше испробовать несколько.

Спальное место

Огромный выбор домиков поставит в тупик любого будущего владельца. Оценивайте спальное место по двум критериям: теплота и мягкость. Чаще всего кошкам нравятся подстилки, напоминающие гнездо: они выглядят как мягкая подушка с невысокими бортиками.

кошка спит

www.petcaregt.com

Конечно, есть вероятность, что кошка сама выберет место для сна, например, кровать хозяина. Но почему бы не попробовать?

Когтеточка

Кошки любят царапаться. Они должны царапаться. Так что разумно сразу предоставить поле для деятельности, а не отдать на растерзание любимое кресло или диван.

Понадобится когтеточка.

 кот лежит

www.worldanimalfoundation.org

Вот несколько советов по выбору:

  • Она должна быть прочной и устойчивой, чтобы кошечка не перевернула ее во время игры.
  • Размер имеет значение. Кошке удобно точить когти, вытянувшись во весь рост, так что выбирайте когтеточку высотой не менее 60-70 см от пола.
  • Большинству котов нравятся вертикальные когтеточки, но некоторые предпочитают горизонтальную. Возможно, придется купить универсальный вариант.
  • Интересное решение – когтеточка в виде доски. Она удобна в вертикальном и горизонтальном положении и отлично подходит для маленьких квартир.

Миски для еды и воды

кошачья миска

www.houstonpettalk.com

Должны быть устойчивыми и удобными для использования. Большинство ветеринаров рекомендуют покупать миски из:

  • Нержавейки.
  • Стекла.
  • Керамики.

Пластиковые чаши дешевле, но небезопасны. Они сохраняют запах пищи, который может отталкивать котенка, на стенках образуется несмываемый налет, попадающий в корм. Некачественный пластик выделяется и попадает в пищу. А еще их легко перевернуть.

Выбирайте небольшие мисочки с невысокими бортиками, чтобы котенку было проще добраться до еды.

Игрушки, игрушки, игрушки!

Котята обожают игры, так что позаботьтесь об игрушках и ящике, куда будете их складывать.

покупка для кошки

www.hdwallpapersact.com

Хороши все варианты:

  • Мячики.
  • Перья.
  • Лазерные указки.
  • Головоломки.

Не используйте мелкие предметы, которые малыш мог бы случайно проглотить.

покупка для кошки

www.petbarn.com.au

Предлагать собственную руку для игры не рекомендуется. Котенок с удовольствием будет ее грызть и это выглядит очень забавно сейчас, и не очень весело в старшем возрасте.

Инструменты для ухода

Вам понадобятся:

  • Щетка с металлическими зубчиками, закругленными на концах.
  • Резиновые массажные варежки.
  • Гребни.
  • Шампуни.

покупка для кошки

petcha.com

Выбирая гребень, обратите внимание на:

  • Для короткой и полудлинной шерсти выбирайте расчески с зубчиками средней длины, для длинной – с более длинными.
  • Чем гуще шерсть, тем чаще должны быть зубчики на щетке.
  • Отдавайте предпочтение натуральным материалам и поверенным торговым маркам.

Когти кошки необходимо подстригать раз в несколько недель. Периодически очищайте ушки и глазки. Котов с длинной и полудлинной шерстью вычесывают каждый день, короткошерстных – раз в неделю.

Ошейник, поводок и переноска

покупка для кошки

caterville.tumblr.com

Если планируете выгуливать котика на улице, необходимо купить специальную шлейку. Большинство котов с удовольствием выходят на такие прогулки. Если кот будет гулять самостоятельно, без вашего контроля, купите ошейник с биркой, где укажите имя и адрес хозяина.

 покупка для кошки

blog.colourfulrebel.com

Даже если вы не планируете путешествовать с котом, переноска обязательна. Это единственный безопасный способ транспортировки, и если вдруг придется срочно поехать к ветеринару, она должна быть под рукой. Выбор огромен, выбирайте прочную и хорошо проветриваемую.

Внимание и еще раз внимание

Создавая котенку комфортные условия обитания, вы закладываете основу для долгих и счастливых отношений.  Все готово? Можете вздохнуть спокойно и наконец насладиться общением!

Заглавное фото с сайта: weheartit.com