Что делать если щенок отказывается есть

Поделиться в соц. сетях

Существуют десятки причин, по которым щенок может отказываться есть и очень важно диагностировать проблему на ранней стадии. Если малыш отвергает не только привычное блюдо, но и лакомство, и что-то новенькое, стоит задуматься.

Мы расскажем вам несколько способов определить и решить проблему. Но если через несколько дней попыток ситуация не вернется в норму, стоит обратиться к ветеринару.

Причины анорексии у собак

щенок кормление

 dogsaholic.com

Анорексия у людей и анорексия у собак – две разные проблемы. В первом случае под этим термином чаще всего понимают проблему пищевого поведения, когда человек голодает из-за ложного восприятия себя слишком полным.

У собак же термин «анорексия» означает полное отсутствие аппетита и отказ от пищи. Есть несколько причин этого заболевания, но не исключена вероятность, что щенок не болен, а просто слишком придирчив.

Худшие из возможных причин:

  • Рак.
  • Инфекция.
  • Заболевания печени и почек.

Среди более распространенных и менее опасных причин:

  • Смена обстановки.
  • Сделанные недавно прививки.
  • Страх и беспокойство.
  • У малыша режутся зубки.

щенок кормление

www.scifiwright.com

Как у человека, серьезные заболевания, такие как рак или проблемы с почками, уменьшают аппетит, вызывают общую вялость организма и плохое самочувствие. Наблюдайте за собакой, и обращайтесь к ветеринару при первых же подозрениях, когда болезнь легко победить

Если вы только что переехали в новый дом или только забрали щенка у заводчика, малыш может испугаться смены обстановки. Эта проблема решается только временем, лаской и хорошим обращением.

Иногда собаку укачивает в машине, но обычно тошнота и отсутствие аппетита проходят за 24 часа.

щенок кормление

cutebabywallpapers.com

Если щенок маленький, проблема может заключаться в росте зубов. Молочные зубы выпадают примерно в возрасте 8-10 недель, а коренные растут до семи месяцев. В этот период щенок может избегать некоторых видов еды, особенно ту, которую не может разгрызть.

Когда в доме несколько собак, одна может отказываться от пищи из-за агрессии второй. Иногда они дерутся из-за еды или просто кто-то ест гораздо быстрее.

Что делать?

Независимо от причин суть проблемы одна – щенок не ест. Если он не крутится у ваших ног в ожидании пока миска окажется на полу, пора принимать меры. И первое, что нужно сделать – понять действительно ли малыш болен или просто слишком придирчив.

щенок кормление

www.techtimes.com

Собаки склонны привыкать к одной пище и с недоверием относятся к смене рациона. Даже маленькие щенки могут действовать по тому же правилу. Поэтому, если вы резко перешли с одного корма на другой, ответ на вопрос «почему» найден.

Попробуйте смешать старый корм с новым. Знакомый запах привлекает и это отличный вариант для перевода щенка на взрослый корм. Два виду сухого корма отлично смешиваются между собой, как и два вида влажного, но при переходе с влажного на сухой или наоборот этот метод не сработает.

Если вы подозреваете, что у собаки проблемы с аппетитом из-за придирчивости, попробуйте следующее:

  • Предложите немного мяса (лучше нежирную курицу или говядину).
  • Разогрейте сухой корм в микроволновке. Достаточно 10-20 секунд, чтобы усилить аромат и привлечь внимание.
  • Попробуйте добавить в корм немного воды или бульона, чтобы размягчить его и сделать более удобным для употребления.
  • Если у вас есть кошка, попробуйте подмешать немного кошачьего сухого корма в обычный обед собаки. Кошачий корм обладает сильным привлекательным запахом и высоким содержанием белка.

щенок кормление

www.dkvrottweilers.com

Если любой из этих методов работает, вероятно, дело все-таки в придирчивости, а не болезни. В таком случае уменьшите количество лакомства, давайте пищу строго в одно и то же время и не меняйте рацион. Скоро собаке придется начать есть.

Если минут через 20-30 после кормления щенок так и не притронулся к пище, уберите миску из вида. Верните ее на место только во время следующего приема пищи, не раньше. Если еда не будет доступной все время, она станет выглядеть более заманчиво.

Вы уверены, что других поводов для беспокойства, кроме отсутствия голода нет? Тогда увеличьте время прогулки и количество игр, чтобы малыш устал и проголодался.

щенок кормление

dogvacay.com

Если в доме несколько собак, попробуйте кормить их раздельно, чтобы убедиться, что никто не мешает другому есть и не отбирает пищу.

Когда ехать к ветеринару?

Ни один из методов не работает и прошло уже больше суток? Ну что ж, пора ехать к врачу!

Обратите внимание на симптомы, означающие, что пес заболел, а не просто придирается:

  • Многократная рвота или понос.
  • Запор.
  • Лихорадка.
  • Отказ от воды.
  • Признаки боли и дискомфорта.
  • Дрожь.

щенок кормление

thescrumptiouspumpkin.com

Если вы заметили несколько признаков из списка или просто подозреваете, что ситуация выходит из-под контроля, не затягивайте. Любую болезнь проще вылечить на ранней стадии.

Как вы поняли, существует не один десяток причин отказа от еды и большинство из них не опасны для здоровья. Пробуйте разные методы и наблюдайте, чтобы среагировать своевременно. Желаем вашему щенку крепкого здоровья!

Заглавное фото с сайта: dogsaholic.com