Уход и воспитание за котенком: 4 важных правила

Поделиться в соц. сетях

Если Вы решили завести себе пушистого усатого друга, то это просто замечательно. Однако нужно помнить, что с самого детства кошку нужно приучать к хорошим манерам. Более того, кошки сложнее поддаются дрессировке, чем их лающие собратья. Именно поэтому данный материал будет посвящен тому, с чего начать воспитание котенка. 

И так, вы принесли в дом маленького беззащитного котенка. Конечно же, он растерян и напуган, так как совсем недавно он был со своей мамой, а сейчас его поместили в какое незнакомое и страшное место. Здесь стоит дать понять котенку, что теперь вы являетесь его мамой, а следственно успокаивать, кормить и ухаживать за ним тоже будете вы. Для начала нужно дать малышу время для адаптации к новому месту. Не рекомендуется быть с котиком слишком строгим. Просто дайте ему время освоить новые просторы. Конечно же, перед тем, как завести кошку в доме, следует обеспечить ее спальным местом, туалетом, тарелкой для еды и игрушками. Рекомендуется также забирать усатого малыша домой перед выходными, чтобы у вас было достаточно времени для совместной адаптации. 

уход за котенком

Если вы не хотите, чтобы ваш питомец спал вместе с вами, то необходимо приучать его ко сну в строго отведенном месте. Для этого, например, можно попросить кусочек ткани у разводчика, на котором спала мама-кошка вашего любимца, а затем положить его на новое спальное места котенка. Если котенок уснул в другом месте (например, после активной игры), то аккуратно перенесите его на свое место и нежно погладьте. Можно также первое время класть в его «колыбель» грелку или бутылку с теплой водой, которые будут имитировать тело мамы-кошки.

Что касается туалета, то здесь все достаточно просто, так как кошки от природы считаются очень чистоплотными созданиями. Если вы замечаете, что котенок начинает «копать ямку» и крутиться, то сразу же перенесите его в лоток. Когда же он уладит все свои дела, обязательно похвалите его и погладьте. 

уход за котенком

Важно с самого детства приучить котенка к когтеточке. Такое нехитрое устройство можно приобрести в любом зоомагазине или сделать самостоятельно. Для того чтобы приучить котенка к точению когтей в определенном месте, можно использовать специальные спреи на основе мяты, а также важно правильно разместить когтеточку. 

уход за котенком

Перед кормлением зовите своего питомца по имени, а также делайте это как можно чаще. Не разрешайте животному играться с цветами, так как это может сказаться не только на здоровье растения, но и на его собственном самочувствии (например, азалия, плющ и некоторые другие комнатные растения являются ядовитыми для кошек). Если вы замечаете, что котенок скребется в вазоне, можете в качестве наказания немного сбрызнуть на него водой. Если же это не помогает, то можете разложить по горшкам небольшие кусочки апельсиновых корок, запах которых кошки просто не выносят. 

уход за котенком

Никогда не бейте котенка! Если вы застали его висящим на шторе или во время прогулки по столу, то можете немного сбрызнуть на него пульверизатором и прикрикнуть. Кошки - ранимые и обидчивые создания!

Все фото с сайта: www.flickr.com