7 простых правил помогут отучить кота кусаться

Поделиться в соц. сетях

Появление в семье котенка – это тысячи поводов для умиления. Он так мило умывается, забавно играет с шариком и бесстрашно нападает на руки и ноги хозяина…

Стоп! Да, сейчас это не доставляет дискомфорта и вызывает улыбку, но представьте что будет, когда вес вашего сокровища перевалит за 5 килограмм, а зубки увеличатся в размерах? Сомнительное удовольствие.

Ну что ж, приступим.

кошка кусается

www.animalplanet.com

Правило №1. Воспитание с первого дня в доме

В большинстве случаев отучить котенка кусаться и царапаться легко, если, конечно, устанавливать правила поведения с самого начала знакомства.

Чем дальше, тем сложнее – пока вы умиляетесь и позволяете себя грызть, мурчащий хитрюга четко усваивает, что так делать можно.

Не тратьте время, начинайте обучение.

кошка кусается

pictures.cats-paradise.net

Правило №2. Дайте котенку освоиться

Иногда малыш нападает на хозяина не из-за желания поиграть, а в испуге от переезда и новой обстановки. Не нужно пытаться подружиться, едва переступив порог, дайте ему изучить помещение, обнюхать каждый угол и освоиться.

Правило №3. Каждому нужно свое пространство

И котенок – не исключение. Чтобы он быстрее привык и стал спокойнее, купите домик или хотя бы поставьте коробку, выложенную мягкими тканями.

кошка кусается

naturewallbase.blogspot.com

Правило №4. Позаботьтесь об игрушках

Даже самый славный и пушистый котенок – прирожденный охотник. Это заложено на уровне инстинктов, а при отсутствии игрушек и развлечений объектом охоты становится хозяин.

Не ленитесь играть с ним. Используйте лазерную указку, мячики, перышко на палочке. Многие из этих игрушек легко можно сделать своими руками.

Если вас подолгу нет дома, позаботьтесь о покупке игрового комплекса, чтоб малыш не скучал.

кошка кусатеся

www.washingtonpost.com

Правило №5. Пора воспитывать

Игрушек хватает, а малыш все равно атакует ваши руки и ноги? Ну что ж, пришло время сказать «нельзя»:

  • Если котенок кусает руку, ни в коем случае не отдергивайте ее – это похоже на поведение жертвы при охоте, и маленькому хищнику захочется продолжить атаку.
  • Не двигайте рукой, произнесите «нельзя» громко и четко. Котенок не понимает слов, зато хорошо распознает интонацию.
  • Вы можете легонько щелкнуть малыша по носу – это унизительно и он, скорее всего, отпрыгнет в смущении.
  • Поможет и резкий щелчок пальцами или хлопок в воздухе – громкий звук сработает как стоп-сигнал.
  • В крайнем случае можно немного брызнуть на котенка водой из пульверизатора.

кошка кусается

www.shutterstock.com

Главное: соблюдайте из раза в раза один и тот же порядок действий. Укусил за руку? Громкое «нельзя» или щелчок по носу. Это сработает не с первого раза, но со временем малыш поймет.

Ни в коем случае не бейте котенка в ответ! Он воспримет это как игру, пусть не очень приятную, но все же игру.

Правило №6. Следите за поведением

Желание поиграть – основная причина нападений котенка. Но есть и другие:

  • Часто кот выпускает когти от боли. Обратите внимание на его поведение. Если при попытке прикоснуться и погладить животное шипит, пригибает голову и уши – обратитесь к врачу, возможно, это первые признаки болезни.

кошка кусается

www.funnykittensite.com

  • У котов очень хорошее обоняние и их может раздражать новый резкий запах, например, духов или бытовой химии.
  • Иногда шипение и агрессия – реакция на другое живое существо в комнате. Так кот может показывать свое отношение к попугаю или ревновать к другой кошке.

Правило №7. Никаких радикальных методов

Вы могли слышать о хирургическом удалении когтей как о методе борьбы с царапаньем. Между прочем, эта процедура запрещена во многих странах мира!

Опасность операции:

  • Вред от общего наркоза.
  • Возможность занесения инфекции.
  • Кровотечение.
  • При неправильно операции когти растут внутрь, вызывая сильную боль.
  • Риск возникновения артрита.

Животное испытывает не только боль, но и огромный стресс из-за странных ощущений и беззащитности. Он начинает все чаще использовать оставшееся оружие…зубы!

кошка кусается

www.mrwallpaper.com

Другой «метод» – покупка специальных наклеек на когти. У него есть приверженцы, но, как и в случае с операцией, мы категорически против:

  • В наборах наклеек из китайских магазинов используется обычный суперклей. Попробуйте приклеить что-нибудь к собственному ногтю с его помощью и почувствуете ужасное ощущение стягивания.
  • В нормальном спокойном состоянии когти прикрыты верхней частью лап, а с наклейкой они постоянно выпущены наружу, что доставляет дополнительные неудобства.
  • Большинство кошек испытывают огромный шок от наличия посторонних предметов на когтях и…сгрызают наклейки вместе с когтями!

Комментарии излишни, пожалейте свое животное!

кошка кусается

epiccatface.deviantart.com

Не пугайтесь, отучить кота кусаться действительно возможно, просто соблюдайте эти правила. Будьте последовательны, прислушивайтесь к его поведению и не ленитесь объяснять что можно, а чего нельзя.

Заглавное фото с сайта: www.funnykittensite.com