ТОП лучших пород охотничьих собак

Поделиться в соц. сетях

Выбирая собаку для охоты, обращайте внимание не только на ее принадлежность к этому списку, но и на личностные качества щенка.

В отличие от «семейных» и «диванных» собак, основным требованием к которым является покладистый нрав и дружелюбие, компаньон по охоте должен быть сильным, смелым и выносливым. Одно из главных качеств – беспрекословная преданность и послушание. Тренируют охотничьих собак иначе, чем сторожевых.

Чтобы найти нужную вам породу, определитесь с ее назначением.

Норные породы охотничьих собак

Легко понять из названия – это маленькие и шустрые псы, незаменимые в охоте на зверей, живущих в норах, а именно зайцев, лисиц и барсуков.

1. Такса

собака такса

dogmagz.com

В последнее время все чаще используется как декоративная собака, и зря. Таксы очень подвижны, нуждаются в постоянных активностях, обладают громким звучным голосом, стойко переносят холод и грязь. Специализируются на поимке лисиц в норах, но с одинаковой легкостью способны убить барсука, енота или принести с воды некрупную птицу.

2. Большинство видов терьеров

собака терьер

smalldoghq.com

Фокс, ягд, скотч и джек рассел – отличительная особенность этих пород не только активность и шустрость, но и абсолютное бесстрашие. Терьеры легко обучаются и могут быть отличными компаньонами. Исключение составляет ягдтерьер – агрессивная охотничья собака, которую не рекомендуется заводить для семьи.

Легавые

Идеальны для охоты на птицу. Обладают отличным обонянием, ценятся за умение найти дичь даже в самых непроходимых болотах и густых зарослях. Поднимают стаю в воздух, а после удачного выстрела хозяина указывают ему направление поисков добычи, замерев на месте.

В мире официально признано 40 пород легавых, вот некоторые из них:

1. Ирландский сеттер

ирландский сеттер

dogvacay.com

Очень красивая собака с блестящей каштаново-красной шерстью. Умна, дружелюбна и очень игрива. Кроме прекрасных охотничьих качеств ирландского сеттера выделяет послушание, уживчивость и любовь к детям.

2. Немецкий курцхаар

 немецкий курцхаар

commons.wikimedia.org

Сильная и выносливая стройная собака с хорошо развитым охотничьим инстинктом. Отлично плавает, работает на все виды дичи. Благодаря жесткой густой шерсти хорошо переносится низкие температуры и практически не боится насекомых. Подходит для частного дома и квартиры.

3. Венгерская выжла

венгерская выжла

en.wikipedia.org

Одна из самых умных и легкообучаемых пород, обладательница прекрасного нюха, подходит для охоты на все виды дичи, особенно на водоплавающую. Выжла отлично справляется с работой на пересеченной местности, обожает воду и обладает исключительной преданностью.

Ретриверы

Эти рабочие породы собак не только находят птицу даже в самой непроходимой местности, но и с удовольствием приносят ее хозяину. Они сильные, крепкие и выносливые.

1. Лабрадор ретривер

лабрадор ретривер

17barks.blogspot.com

Существует ли в мире список «самых-самых» собак, куда не входит эта порода? Лабрадор – самая популярный пес в мире, и что в этом странного? Красивый, умный, добрый, ласковый по отношению к детям, исключительно преданный – преимущества породы можно перечислять очень долго. Абсолютно неагрессивен и неприхотлив.

2. Золотистый ретривер

золотистый ретривер

blog.dogbuddy.com

Это вежливое интеллигентное животное больше всего на свете любит быть полезным обожаемому хозяину. Порода была выведена для охоты, но сегодня эти собаки также используются как поводыри и спасатели. Не могут быть сторожами – редко лают и никогда не проявляют агрессию.

Гончие

Их задача – найти четвероногую дичь по следу и загнать ее до полного изнеможения или удачного выстрела охотника.

Официально признано около 50 пород.

1. Бигль

собака бигль

www.dogbreedhealth.com

Эта ласковая и веселая порода отлично подается обучению. Ее хозяином может быть даже ребенок. Бигль был выведен для охоты на зайца, но в последнее время часто используется в качестве семейной собаки. При отсутствии регулярных физических упражнений быстро толстеет.

2. Родезийский риджбек

родезийский риджбек

www.dog-learn.com

Единственная официально признанная южноафриканская порода. Сильный мощный риджбек использует в охоте на львов. Не подходит для домашнего содержания, нуждается в грамотной дрессировке и опытном хозяине.

3. Русская гончая

русская гончая

eng.sobaka.lv

Крепкая сильная собака, внешне немного напоминающая волка манерой держать голову. Содержится чаще всего в вольере, а выгуливается – на поводке. При правильной дрессировке обладает спокойным уравновешенным характером, отличным чутьем и громким голосом.

Кровяные породы

Подвид гончих. Способны выследить зверя по кровяному следу даже спустя сутки после ранения. Обладают отличным чутьем и стойкостью к высоким и низким температурам.

1. Баварская кровяная

баварская кровяная

www.imeimage.com

Поведение этой спокойной уравновешенной собаки резко меняется во время охоты – она становится азартной и всем видом выражает готовность идти по следу в течение нескольких часов и даже дней. Быстрая, сильная и очень крепкая, нуждается в регулярных тренировках и физических нагрузках.

2. Ганноверская кровяная

ганноверская кровяная

www.pets4homes.co.uk

Крупная массивная собака с терпеливым спокойным характером и высокой потребностью в упражнениях. Благодаря отличному нюху, высокой скорости и большой силе чаще всего используется в охоте на оленя и кабана. Как и баварскую, ее не рекомендуется держать в квартире и использовать в качестве компаньона.

Борзые

В отличие от гончих, находят зверя не благодаря нюху, а с помощью отличного зрения, поэтому лучше всего подходят для безружейной охоты на открытой местности. Развивают огромную скорость, работают на зайца, лисицу, волка и некоторых копытных.

1. Русская псовая борзая

русская псовая борзая

www.youtube.com

Выглядит изящной и даже хрупкой, но на самом деле очень сильная. Любит покой и тепло, может подолгу нежиться на пушистом ковре, но когда дело доходит до работы – берегитесь! В ней просыпается бешеный азарт, собака развивает огромную скорость и редкой добычи удается уйти.

2. Афганская борзая

афганская борзая

www.pets4homes.co.uk

Могут быть упрямыми и излишне независимыми. Немного пугливы, поэтому не очень подходят для семейной жизни с маленькими детьми, т.к. реагируют на громкие звуки. Любят ласку, общение и внимание. Благодаря длинной шерсти хорошо переносят перепады температур.

Не забывайте: щенка охотничьей породы можно покупать только у заводчика, ни в коем случае не на «птичьем рынке». Эти животные нуждаются в особом отношении и грамотной дрессировке. И все же, глядя на фото охотничьих пород собак, трудно выбрать кого-нибудь одного – они все прекрасны без исключения.

Заглавное фото с сайта: www.pets4homes.co.uk