Как купать хомяков и зачем

Поделиться в соц. сетях

Прежде чем искать ответ на вопрос «как купать хомяков», стоит понять когда и зачем это нужно делать. Хомячки, как и большинство грызунов – очень чистоплотные существа. Большую часть времени, свободного от сна, еды и игр в колесе, они проводят за умыванием и чисткой шерстки.

купание хомяков

mollybackes.blogspot.com

Кроме того, хомяки в основном ходят в туалет в дальний угол клетки, на расстоянии от обычного спального места. Поэтому если вы чувствуете неприятный запах, первой реакцией должна быть тщательная уборка жилища, а уже после – мысли о купании животного.

Внимание! Хомячков купают только в крайней ситуации!

Если без купания не обойтись

Если хомячок слишком стар и слаб, чтобы очистить шкурку самостоятельно, или испачкался слишком сильно, придется все же задуматься о банных процедурах.

Важно понимать, что разные виды переносят купание по-разному.

купание хомяков

1funny.com

Сирийский хомячок в диких условиях живет в пустыне, он привык к жаре и никогда не залезет в воду по собственному желанию. Купание категорически не рекомендуется, т.к. зверек плохо переносит холод и склонен к простуде.

С джунгариками проще – эти маленькие юркие хомячки лучше переносят процедуру купания и испытывают при ней меньший стресс.

Главное – теплая вода и заботливые руки хозяина

Подготовьте небольшую емкость с теплой, но не горячей водой, желательно комнатной температуры. Это может быть неглубокая тарелка или мисочка. Достаточно налить в нее слой воды в сантиметр, максимум два.

купание хомяков

www.ask.com

Аккуратно поместите ножки хомяка в воду и намочите шерстку с помощью пальца. Следите, чтобы вода не попала в глаза или уши, последствия могут быть катастрофическими!

Если купание производится для лечения хомячка от паразитов, используйте специальный шампунь. Обычно достаточно всего пары капель, он очень хорошо пенится.

После окончания процедуры, достаньте малыша из воды и заверните в мягкое полотенце. Поместите его в теплое сухое место квартиры, подальше от сквозняков и оставьте там до полного высыхания. Угостите любимым лакомством, чтобы снять стресс.

Во время купания разговаривайте с хомячком ласковым спокойным голосом, не делайте резких движений и, желательно, не используйте для высыхания фен. От стресса зверек может заболеть и даже умереть.

Как купать хомяка без воды

Если вы боитесь навредить животному при купании, воспользуйтесь одним и следующих методов.

  • Очистите хомячка с помощью влажных салфеток. Обязательно используйте детские, в них меньше химии и веществ, способных навредить здоровью животного.

купание хомяков

russiandwarfhamster.org

  • Приобретите песок для купания шиншилл, пересыпьте его в маленькую емкость и поставьте в клетку. Многие хомячки очень любят купаться в песке и с удовольствием начнут приводить шерстку в порядок. Не экономьте, используя обычный речной или морской песок, даже просеянный, вы рискуете заразить зверька паразитами.

Расчесать хомяка после купания можно с помощью маленькой расчески для кошек или обычной зубной щетки с мягкой щетиной.

Обратите внимание на последствия!

купание хомяков

www.tehcute.com

Процедура купания прошла успешно, вы провели уборку в клетке и очистили хомяка от грязи, но через пару дней снова чувствуете неприятный запах? Это повод обратиться к ветеринару, скорее всего с грызуном что-то не так.

Некоторым хомячкам очень нравится купаться, они совершенно не испытывают стресса и готовы повторять эту процедуру каждые пару недель. Будьте осторожны и всегда следите за температурой воздуха в помещении, чтобы не простудить уязвимого зверька.

 

Заглавное фото с сайта: www.tehcute.com