Как определить пол волнистого попугая

Поделиться в соц. сетях

В отличие от большинства птиц, пол волнистого попугайчика определить довольно легко. Основное отличие между самочками и самцами – цвет восковицы, кожного нароста, содержащего носовые ходы и расположенного в верхней части клюва.

Различия оттенков у птенцов

пол попугая

www.freestockphotos.name

От рождения и примерно до трех недель цвет восковицы попугайчиков колеблется от светло-розового (с небольшими вкраплениями голубого) до темно-лилового, почти коричневого. Вскоре у самочек начинают появляться светлые пятнышки вокруг ноздрей, и именно это считается основным половым признаком малышей.

Чаще всего птенцов приобретают в возрасте 5-10 недель, когда они становятся менее пугливыми, но еще легко приручаются и хорошо адаптируются к новым условиям. К сожалению, в этом возрасте еще может произойти ошибка, особенно при покупке птенца не у заводчика, а на птичьем рынке или в зоомагазине.

С взрослыми птицами значительно проще

пол волнистого попугая

www.wikihow.com

Восковица взрослого самца волнистого попугайчика насыщенного ярко-синего или ярко-фиолетового цвета. У некоторых окрасов: лютино, альбино, рецессивных пестрых и некоторых доминантных пестрых восковица не синеет, а остается бледно-лиловой на всю жизнь.

У самочек цвет восковицы неоднородный, со светлыми вкраплениями, бежевый или нежно-голубой, иногда коричневый. Из-за гормонального фона цвет может меняться, так в период гнездования он нередко становится темным, а через несколько месяцев возвращается в обычный вид.

пол волнистого попугая

thebudgienest.wordpress.com

К тому же, восковица самочек может быть неровной, бугристой, с кератиновым наростом, а у самцов всегда остается гладкой.

Определение пола по голове и лапкам

Еще один распространенный метод, популярность которого обусловлена удобством определения пола птенцов.

пол волнистого попугая

www.flickr.com

У самцов голова крупная и плоская, цвет лапок обычно синий.

У самочек лоб немного заострен, а затылок выглядит скошенными. Лапки чаще всего розовые.

А если обратить внимание на поведение

Это не самый надежный метод, но как же его не упомянуть? В природе самцы и самочки ведут себя совершенно по-разному.

пол волнистого попугая

www.budgiewiki.com

Самцы более активны, быстрее и легче учатся звукоподражанию, могут повторять отдельные слова. Они любят толкаться, шуметь, с удовольствием изучают новую обстановку. Нередко можно увидеть как попугайчик самец изображает брачный танец или имитирует половой акт с подвернувшимся предметом. Самцы кусаются не сильно, скорее демонстративно, редко до крови.

Самочки более стеснительны, но их укусы опаснее и больней. Попав в новые условия, они, скорее всего, начнут обустраивать клетку, выбрасывая все лишнее за ее пределы. Самочки сложнее обучаются, редко поют песни, обычно просто приятно чирикают. Они предпочитают с интересом наблюдать за обстановкой, но не выказывают любопытства мальчишек.

пол волнистого попугая

www.budgiewiki.com

Присмотритесь как попугайчики ведут себя рядом с зеркалом. Самец старается зацепить «противника», часто даже клюется, а самочки к отражению обычно равнодушны.

Конечно, среди всех птиц бывают исключения и в природе встречаются как болтливые самки, так и спокойные незаинтересованные в исследовании самцы.

Как определить пол волнистого попугая с помощью ДНК

Чтобы узнать наверняка, нужно обратиться в специализированную лабораторию. Там у птицы возьмут перо или мазок гормональных выделений. Этот метод дает стопроцентную гарантию, но обычно стоит дороже, чем сам попугайчик, поэтому используется очень редко.

Самый надежный способ определить пол волнистого попугая – покупать птицу у проверенного заводчика, занимающегося разведением не один год. Только так вы сможете быть уверены в родословной, характере и отсутствии склонности к заболеваниям будущего пернатого друга.

 Заглавное фото с сайта: thebudgienest.wordpress.com