Болезни зубов у морской свинки

Поделиться в соц. сетях

Морская свинка – обаятельное и милое существо, чье здоровье напрямую зависит от условий содержания и отношения владельца. К сожалению, одной из самых распространенных проблем со здоровьем являются болезни зубов. Чтобы вовремя заметить проблему и успеть спасти любимое животное, проводите профилактические просмотры и чаще присматривайтесь к поведению.

зубы морская свинка

mybrownnewfies.com

Что представляют собой зубы морской свинки

У взрослой здоровой свинки 20 зубов (а не 4, как думают многие). Спереди находятся резцы, их явно видно, когда зверек зевает. Вместо клыков – пропуски, они называются диастемой. Далее идут пара верхних и нижних премоляров и три пары верхних и нижних моляров.

зубы морская свинка

www.pets4homes.co.uk

Резцы необходимы для разгрызания пищи, всеми остальными зубами свинки ее пережевывают. Как и у кроликов, резцы растут на протяжении всей жизни, и подтачиваются естественным путем во время еды. Здоровая свинка не нуждается в подтачивании зубов.

На что нужно обратить внимание

Если вы проводите со зверьком достаточно времени, играете и общаетесь, часто наблюдаете за его поведением, то сможете заметить начало болезни.

При возникновении проблем с зубами, всегда веселое или активное существо становится более вялым и грустным. Свинка может полностью отказываться от пищи или выбирать мягкие овощи и фрукты, не прикасаясь к сену. У нее возникают проблемы со стулом – она ходит в туалет редко и мало, или не ходит вообще.

зубы морская свинка

www.warrenphotographic.co.uk

Во время жевания может быть слышен звук стука зубов друг об друга, хрип, кашель. У некоторых свинок слезятся глазки, носик, становится мокрым от слюней подбородок.

Потемнение и пожелтение зубов, появление ранок на губах – еще одни симптомы заболеваний.

Что сделать в первую очередь

Проблемы с резцами легко заметить, но не пытайтесь широко открыть рот свинки и заглянуть внутрь, чтобы осмотреть остальные зубки. Скорей всего вы просто напугаете животное, в худшем случае – еще и занесете в рот бактерии. Правильно зафиксировать грызуна в домашних условиях очень трудно.

Конечно, мы рекомендуем в первую очередь обращаться в ратологу (именно так называется ветеринар, специализирующийся на грызунах). Морские свинки – слабые существа, и иногда промедление в несколько дней становится фатальной ошибкой.

Не волнуйтесь, о некоторых проблемах и их лечении мы все же расскажем.

Знакомьтесь: страшный зверь хейлит

Что это?

Хейлит – потемнение губ и трещины на полости рта, появление на зубах коричневого, зеленого или желтого налета.

хейлит морская свинка

www.guineapigcages.com

Это распространенное заболевание, возникающее в результате стресса, неправильных условий содержания и скудного рациона. Многие считают, что хейлит возникает из-за избытка сочных кормов в рационе, но это не так. 

Без сочки никак не обойтись, а вот избыток сахара действительно опасен. Именно поэтому свинок нельзя ежедневно кормить яблоками, помидорами, большим количеством зерна.

Как лечить?

Ни в коем случае не срывайте болячку, она обязательно появится снова.

Для лечения губ воспользуйтесь противогрибковым средством. Подойдут как мази для людей («Кандид», «Клотримазол») так и ветпрепараты («Панолог», «Суролан»). Перед нанесением используйте антисептик (например, «Хлоргексидин», раствор ромашки). Наносите мазь на губы свинки тонким слоем, 2-3 раза в день в течение 10-14 дней, до полного заживления.

При лечении зубов нельзя использовать мази для наружного применения. Неплохо справляется «Кандид для полости рта» (для людей). Нанесите средство на ватную палочку и аккуратно помажьте зубки.

Во время лечения исключите из рациона свинки фрукты, помидоры, огурцы и цитрусовые.

Почернения резцов – распространенная болезнь зубов морской свинки

Самая распространенная причина почернения передних зубов, резцов – это кариес. Возникает из-за избытка сахара, к чему обычно приводит питание неправильными кормами. Большинство дешевых кормов содержит слишком много зерновых, которые в естественной среде обитания свинок встречаются нечасто.

зубы морская свинка

petsreferralcenter.wordpress.com

В итоге зубы становятся темными, пористыми и ломкими. Проблема решается переходом на правильное питание: достаточно разнообразного сочного корма, минимум сахара и крахмала. Со временем обмен веществ нормализируется и отрастут новые крепкие зубы. На это могут уйти месяцы.

Если зубы слишком длинные или растут неправильно

Значит, опять-таки, рацион составлен неверно и свинке просто не обо что стачивать зубы. Обратитесь к ветеринару, чтобы подрезать зубы до нужной длины.

Если зуб сломался

Не пугайтесь! Иногда у свинки выпадает зуб из-за падения дивана или в результате попытки прогрызть решетку клетки. А иногда и просто без всякой веской причины. Новые зубки обязательно отрастут, а сейчас обязательно проведите осмотр полости рта. Если небо выглядит чистым – все хорошо, если видно нагноения и осколки зуба – бегите к врачу.

Придется натирать овощи на терку и следить за процессом отрастания зуба.

зубы морская свинка

www.happy-hoppers-ranch.co.uk

При заболеваниях зубов у морских свинок, как и любых других болезнях домашних животных, самое главное – вовремя заметить проблему и при необходимости обратиться к врачу как можно раньше. Помните, что от ваших действий зависит самочувствие этого милого существа, а иногда и его жизнь.  

Заглавное фото с сайта: mybrownnewfies.com