4 причины сухого носа у кошки

Поделиться в соц. сетях

Большинство владельцев кошек знают, что нос здорового животного теплый и влажный. Но это совершенно не значит, что сухой носик должен стать поводом для паники или срочного вызова ветеринара. Сначала проанализируйте ситуацию!

Почему у кошек влажный нос?

кошка нос

www.petbucket.com

Слизистая оболочка выделяет секрет, и носик становится влажным. Кроме того, кошки очень чистоплотны и любят облизываться во время банных процедур.

Часто владельцам кошачьих кажется, что нос любимицы слишком теплый и даже горячий. Основная причина – естественная температура тела кошки, она примерно на 2 градуса больше человеческой.

Так что же может пойти не так?

Причина 1. Низкая активность

Во время сна все обменные процессы замедляются, поэтому носик спящей или только что проснувшейся кошки может казаться слишком сухим. То же самое касается и малоподвижных животных, предпочитающих отдых на диване играм и охоте. Пробуйте предложить коту любимую игрушку и проверьте состояние носа через 10-15 минут.

кошка нос

us.arcanatura.com

Причина 2. Жара и обезвоживание

Если кошечка слишком много времени провела на солнце или возле батареи, влага с носа испарится естественным путем. Обратите внимание на другие симптомы перегрева (отдышку, рвоту, вялость) и в случае их отсутствия просто предложите воды и дайте отдохнуть.

Будьте осторожны – перегреву особенно подвержены кошки с приплюснутыми носами, например, экзоты и персы.

Причина 3. Стресс

Сухой нос – естественная кошачья реакция на испуг. Это нормально после долгого путешествия, посещения врача или даже если кошка просто разволновалась из-за внезапных громких звуков.

Причина 4. Заболевание

кошка нос

wagbrag.com

Вот мы и добрались до опасений заботливого владельца – сухой нос действительно может быть одним из симптомов заболевания. Что делать?

Во-первых, осмотрите сам носик на наличие пятен, ранок и трещин, чтобы выявить возможные дерматологические проблемы.

Во-вторых, обратите внимание на другие симптомы.

  • Обильные непрозрачные выделения из носа.
  • Изменение количества посещений туалета.
  • Слишком жидкий стул или стул с кровью.
  • Вялость и плохой аппетит.
  • Отказ от пищи или рвота.
  • Глубокое дыхание.
  • Горячие уши.

Обнаружили один или даже несколько? Вы были правы, пора обратиться к врачу!

Как помочь кошке до прибытия ветеринара?

кошка нос

www.youtube.com

Мы рекомендуем померить температуру дома. В незнакомой обстановке и окружении посторонних людей больное животное и так испытает стресс, так зачем подвергать его дополнительной нагрузке?

Как выбрать градусник и померить температуру кошке мы писали тут.

При вызове врача на дом обеспечьте кошке максимальный покой. Поставьте возле нее мисочку с питьевой водой и, при наличии высокой температуры, периодически смачивайте шерсть животного. Не занимайтесь самолечением и не используйте средства для снижения температуры, назначенные самостоятельно.

Если вызвать врача не представляется возможным и вам приходится доставлять кошку в клинику, обеспечьте максимально комфортные условия, воспользовавшись специальной переноской.

Не паникуйте. Большинство кошачьих болезней поддаются лечению, особенно если обратиться за помощью при первых симптомах. Желаем здоровья вашим питомцам! 

Заглавное фото с сайта: www.petbucket.com