Подойдет ли мне белка дегу

Поделиться в соц. сетях

Почему бы не обзавестись экзотическим зверьком? Чилийская белка дегу или кустарниковая крыса, как ее называют на родине, у подножия Анд – это маленький забавный зверек с милым хвостиком и выразительными глазками. Или все так хорошо только на первый взгляд?

 

Подойдет ли мне белка дегу

 

Прежде, чем случайный знакомый или талантливый заводчик уговорит вас на дегу, ознакомьтесь с некоторыми…важными моментами.

 

Дегу ненавидят одиночество

 

Конечно, они могут жить одни. Какое-то время. Теоретически.

 

Учитывая, что хозяин проводит значительную часть свободного времени, разговаривая с белкой, предлагая ей лакомство и усаживая на руки (совсем не рискуя остаться без пальцев, ну что вы), дегу все равно остается несчастной. И живет значительно меньше положенного срока в 7-8 лет.

 

белка дегу

en.wikipedia.org

 

Дело в том, что в природе белки обитают большими стаями, вместе оберегаясь от хищников и находя пропитание. Человек никогда не заменит грызуну друга, хотя бы потому что не может спать бок о бок и общаться на той же высокой частоте.

 

Дегу не подойдет клетка для хомяка

 

Небольшой на первый взгляд белке (всего какие-то 30 см в длину и 200-300 грамм веса) категорически не подойдет даже клетка для морской свинки. Минимальный размер вольера – 120х50х100 см, причем учитывая высокую активность грызуна внутри должен находиться не только домик, но и всевозможные туннели, канаты и гамаки.

 

белка дегу

rebrn.com

 

И речь идет о вольере на одно животное, а если вы хотите подойти к делу серьезно и содержать пару или целую компанию, размеры должны увеличиться в несколько раз! Придется выселить некоторых членов семьи, зато белка будет в восторге.

 

Дегу любят грызть

 

Точнее – они просто обожают грызть все, что попадается в поле зрения. Поэтому, конечно, вам понадобится специальный камень для стачивания зубов и регулярное подкладывание в клетку веточек деревьев, он и этим обойтись не удастся!

 

Выпуская зверька на свободу, не сводите с него глаз, справедливо опасаясь за сохранность электрических проводов, ножек мебели и любимых игрушек. Или попробуйте освободить для белки отдельную комнату?

 

Дегу не очень любит… вас

 

белка дегу

www.youtube.com

 

Забирая малыша в «правильном» возрасте около 2 месяцев, готовьтесь уделять ему все внимание, чтобы наладить контакт и получить привязанность. В ином случае вы столкнетесь в диким, неуправляемым зверьком, в ужасом реагирующим на протянутые руки и способным укусить.

 

Приручить грызуна всегда сложнее, чем собаку или кошку, но возможно. Просто для этого понадобится гораздо больше времени и терпения. Если у вас нет возможности посвящать дегу значительную часть отдыха и вы работает полный день – не надейтесь на понимание.

 

Дегу страшно сбрасывает хвост

 

белка дегу

www.pinterest.com

 

В критической ситуации некоторые животные быстро бегут от хищника, другие притворяются мертвыми, а дегу сбрасывает верхнюю часть хвоста вместе с кожей и шерстью. Оставшийся «голый» хвостик она самостоятельно сгрызает, и в дальнейшем отращивает новый.

 

Вы, возможно, и готовы к такому повороту, но как быть с маленькими детьми? Как отреагирует малыш, увидев, что милый домашний зверек остался с голым хвостом после слишком тесных объятий? Вряд ли ему это понравится.

 

Дегу абсолютно очаровательны

 

белка дегу

animaladay.blogspot.com

 

Вы все еще здесь и все еще не боитесь недостатков этой странной и забавной белки, надеясь найти в ней что-то хорошее? А вот и не зря!

 

Потому что дегу:

 

  • Дневной зверек, игривый в светлое время суток. А значит – ночью белка не создает шума и не мешает спать хозяевам.
  • Почти не пахнет, потому что пьет мало воды, а значит, редко оставляет лужи в клетке. Каловые массы у дегу мелкие и сухие. Кроме того, зверек очень чистоплотен и отлично справляется с очисткой шерсти самостоятельно с помощью специального песка.
  • Отлично размножается в неволе.
  • Мало ест и неприхотлива в еде. Дегу питаются сеном, травой, зеленью и немного фруктами.
  • Выглядят очень забавно.

 

белка дегу

astnav.deviantart.com

 

Ну что ж, если наши аргументы «за» вас не переубедили – значит, дегу отличный вариант для вашей семьи. Смело ищите питомник с этим замечательным зверьком и знайте, все трудности обязательно окупятся положительными эмоциями от общения.

 

 

Заглавное фото с сайта: www.123rf.com