Можно ли кормить собаку костями: за и против

Поделиться в соц. сетях

«Откуда такие глупые вопросы? Конечно же, все собаки с удовольствием питаются костями! Вы что, ничего не знаете о собаках?» - именно так рассуждают неопытные владельцы и те, у кого, никогда не было домашних животных.

собака ест кости

yourdognames.com

Собачники со стажем знают – к кормлению собак костями необходимо подходить с огромной осторожностью.

Внимание: аргументы «против»

Куриные кости

Осколки куриных косточек с легкостью могут повредить кишечник. Это совсем не шутки, в лучшем случае удастся обойтись операцией с последующей капельницей, диетой и реабилитацией. В худшем вы просто потеряете любимое животное.

Из куриных костей собаке можно давать только мягкие хрящики, да и то не слишком часто.

Свиные кости

Свиные кости, как и любое сырое свиное мясо, опасно не так осколками, как заражением всевозможными глистами. Лечение обойдется значительно дороже, чем экономия на полезном корме вместо сырых костей.

собака ест кости

www.omlet.co.uk

Вареные кости

Многие хозяева любят баловать собак вареными костями из холодца или супа. Мол, зачем добру пропадать, да и лишние деньги на лакомства тратить не придется. Не совершайте глупостей! Вареные кости оседают в желудке, сбиваясь в плотную массу. В лучшем случае вы отделаетесь лечением собаки от запора, в худшем – придется опять-таки проводить тяжелую операцию, доставая из кишечника те самые кости.

Не все так плохо: аргументы «за»

собака ест кости

www.omlet.co.uk

Ну какие-то кости же можно давать? Да. Например, крупные говяжьи, с остатками мяса. Особенно неплоха эта идя в отношении щенков, которым действительно будет полезно что-нибудь погрызть, как для стачивания зубов, так и просто для развлечения.

Как у щенка, так и у взрослой собаки кость со временем нужно будет забрать. Малыши просто не смогут разгрызть ее, а взрослые псы рискуют подавиться осколками.

Можно давать сушеный говяжий рубец и сушеные трахеи, но в качестве баловства и лакомства, а не для замены основной пищи.

Конечно, отлично подходят для собак специальные «косточки» из зоомагазинов.

Но как же насчет стачивания зубов?

собака ест кости

dog-facts-and-history.com

Теория о пользе костей для собак звучит так: они необходимы для стачивания зубов и полезны для десен. На самом деле, псы – не кролики, им не нужно постоянно подтачивать зубы о твердую пищу, и даже наоборот.

Чрезмерное употребление костей грозит повреждением десен и полости рта, выпадением зубов и повреждением эмали. А ведь новые зубы отрастут только через 4-5 месяцев! И это того стоило?

Не экономьте на основном блюде для любимой собаке и на лакомствах. Помните, животное – это не ведро для отходов, так что выкидывайте кости куда подобается, а собаку угощайте проверенными лакомствами из зоомагазинов и сахарными косточками с полезными витаминами.

Заглавное фото с сайта: www.omlet.co.uk