5 пород кошек для домашнего содержания

Поделиться в соц. сетях

Кошки, конечно, гуляют сами по себе, но некоторым из них для прогулок вполне достаточно пространства квартиры. Более того, существуют породы, которым категорически не рекомендован свободный доступ к улице! В этой статье мы собрали 5 пород кошек для дома.

1.     Сфинкс

Сфинкс

animals-library.blogspot.com

Одна из самых известных и популярных пород в мире! Взгляните на сфинкса, чтобы понять, почему ему нежелательно выходить на улицу. Большинство из них полностью лишены шерсти, лишь некоторые покрыты редким милым пушком.

В зимнее время года сфинкс быстро мерзнет даже в квартире, предпочитая сидеть под одеялом или расхаживать в специальных кошачьих свитерах. Летом его нежная кожа склонна к получению солнечных ожогов. Почти все сфинксы содержатся только в помещении, лишь некоторые изредка выгуливаются на поводке.

2.     Рэгдолл

Рэгдолл

 inspirationseek.com

Очень нежная и ласковая кошка, известная своей любовью сидеть на руках, позволяя себя тискать и укладывать в любую позу. Отсюда и название, которое переводится как «тряпичная кукла». Чрезмерно добрые и не очень любопытные рэгдоллы совершенно не приспособлены к выживанию в диком уличном мире, где их в любой момент может поджидать опасность.

Если вы счастливый обладатель такого котика, можете проверить – скорей всего он даже не заинтересуется открытой на улицу дверью.

3.     Рагамаффин

 Рагамаффин

www.silverliningragamuffins.com

Вы когда-нибудь слышали о такой породе? А, между прочим, она очень популярна в Америке! Рагамаффин переводится как «оборванец», ведь прародители породы – обычные уличные кошки, сведенные с рэгдоллом для получения большого разнообразия оттенков шерсти последнего.

Несмотря на дикие корни, у них, как и у рэгдолла, напрочь отсутствует инстинкт самосохранения и в уличных условиях спокойной, привыкшей в любви и человеческим руками кошке, приходится очень непросто.

4.     Манчкин

 Манчкин

www.pinterest.com

Одна из самых забавных пород в мире известна, прежде всего, своими крохотными лапками (в 2-3 раза меньше, чем у других пород!). Благодаря такому строению тела, манчкины не могут прыгать, а значит, непригодны к охоте и категорически не подходят для уличного содержания.

В остальном же забавные лапки не доставляют им неудобств – эти кошки отлично бегают, умудряются с легкостью забираться на диваны и столы, обожают подвижные игры и общение с людьми.

5.     Шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая

 exotichousecat.com

Причина необычной внешности обаятельных шотландских кошек – генная мутация. Да, их ушки забавно загнуты вниз, что, вкупе с выразительными круглыми глазами, придает мордочке вечно удивленный потешный вид, но с другой стороны мутация может вызвать и другие проблемы со здоровьем.

Именно из-за склонности часто болеть нежные шотландцы и относятся к исключительно домашним питомцам.

В этот список попало всего 5 пород, но это совершенно не означает, что другие коты не могут прожить долгую счастливую жизнь «в неволе». Все зависит только от вашего отношения к ним, заботы и способности обеспечить достаточное количество активных занятий.