Караул! Моя собака плохо пахнет!

Поделиться в соц. сетях

Нет ничего странного в том, что от дворовой собаки исходит резкий запах псины, но когда интеллигентный пес из хорошей семьи воняет так, что гости покидают ваш дом раньше времени – приходит пора задуматься и разобраться в причинах.

 

Когда запах естественен

плохо пахнет собака

www.petwave.com

Начнем с основ: у всех собак присутствует собственный природный запах, просто у некоторых он выражен сильнее. Считается, что меньше всего заметен аромат гипоаллергенных пород, особенно тех, у кого вместо шерсти волосы. По мнению собаководов, сильнее всего пахнут немецкие овчарки.

 Запах резко усиливается в:

 

  • Период полового созревания.
  • Период течки у сук.
  • Период линьки.
  • Возрасте более 10 лет.

 

Но даже в это время он не должен быть слишком заметен и вызывать отторжение.

 

Возможно, дело в гигиене?

 грустный бульдожек

www.cuteness.com

Некоторые ветеринары считают, что купать четверолапых любимцев нужно всего несколько раз в год, чтобы не смывать лишний раз естественную природную смазку. Другие утверждают – не реже раза в неделю, как же иначе!

Оптимальный вариант – золотая середина между этими мнениями. Купать собаку нужно по мере загрязнения, особенно в дождливый период, когда она умудряется изваляться в грязи с головы до лап.

 собачка моется в ванной

www.dakpets.com

Вот несколько основных рекомендаций:

 

  • Используйте только специальные шампуни для собак.
  • Не ленитесь тратить время на сушку животного после купания. Заверните его в полотенце и не выпускайте на улицу до полного высыхания в холодное время года.
  • Чистите зубы специальной собачьей зубной пастой (или, в крайнем случае, детской).
  • Следите за гигиеной ушей.

 

Как насчет парфюма?

 собачки после купания

www.feederssupply.com

Если при регулярном купании неприятный запах не пропадает, у некоторых владельцев возникает идея перебить его с помощью парфюма. Ни в коем случае!

Нюх собаки значительно сильнее человеческого и в лучшем случае такой эксперимент закончит постоянным чиханием и раздражением вашего питомца. В худшем – загремите в ветклинику с аллергической реакций.

Конечно, в зоомагазинах продаются специальные духи для собак, но и тут стоит быть осторожным, выбирая только продукцию проверенных производителей, и внимательно следя за реакцией. В любом случае, ароматизатор избавляет от последствий, но не причины.

 Исключите вероятность стресса

собачки и стресс

www.rhodes2safety.co.uk

Иногда собачий запах незаметен в обычное время, но при стрессе становится резким и раздражающим. Причины могут быть различными: от переезда и смены хозяев до страха перед пылесосом или громкой работой телевизора.

Создайте комфортную эмоциональную атмосферу для своего питомца и посмотрите что получится.

 Иначе – отправляйтесь к врачу

 красивая собачка

rebrn.com

Вот мы и подошли к неявной, но распространенной причине неприятного запаха от собаки. Многие заболевания печени, почек, кожные проблемы, болезни желудка и кишечника проявляются именно в виде резкого аромата. При этом другие симптомы могут отсутствовать, а пес – вести себя как обычно.

Не затягивайте с визитом к врачу, в этой ситуации лучше перестраховаться, чем пропустить развитие болезни.

Не забывайте регулярно убирать спальное место, чистить игрушки и одежду своего любимца, чтобы в итоге получить максимум удовольствия от общения. Может быть, у вас есть собственный способ по борьбе с этой напастью?