Если кот линяет круглый год

Поделиться в соц. сетях

Раз в год усато-полосатые обновляют свою шкурку, другими словами – начинают активно линять на «радость» хозяевам. Это можно перетерпеть, но что делать, если кот линяет 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 12 месяцев в году? Прежде всего, найти причину. Итак, самые распространенные причины выпадения шерсти.

 

кот линяет

www.catbehaviourist.com

 

1. Некачественный корм

 

Проконсультируйся с ветеринаром по вопросам питания для любимца. Часто люди особо не раздумывают, чем кормит пушистика. Покупают либо самый дешевый корм, который «по телевизору рекламируют», либо кормят котов чем-то со своего стола, не учитывая, что желудок у домашнего питомца устроен иначе, чем у человека. И даже иначе, чем у кота уличного.

 

 2. Дефицит витаминов

 

Попробуй добавить в рацион кота витамины группы В. Также необходимо высаживать для него специальную траву. Летом можно приносить кошачью траву с улицы, главное – рвать ее не у дороги и вообще подальше от цивилизации. Дома «урожай» необходимо помыть и подвесить пучок, например, к ножке стола. Увидишь, кот обязательно заинтересуется подношением.

витамины кот

pawsomekitty.com

 

На заметку! Персидские коты, пожалуй, единственные, для кого круглогодичная линька нормальна. Особенно сильно линяют они летом, когда им становится жарко. Поэтому на теплое время года персов вообще рекомендовано стричь.

 

3. Стресс

 

Когда кот сильно пугается, он превращается в настоящий пуховой гейзер. Столб пуха и шерсти до потолка! Возможно, кота что-то хронически беспокоит. Например, хозяин в частых разъездах, а его любимец каждый раз переживает, что его бросили. В таком случае линька будет постоянной.

 

Может, есть еще какие-то обстоятельства, на которые ты не обращаешь внимания, но они печалят кота, понаблюдай за любимцем. Замечено даже, что шерсть у кота начинает лезть, как только ты садишься с ним в машину для путешествия: стресс.

 

стресс кот

figopetinsurance.com

 

4. Частые купания

 

Во-первых, это для кота опять же стресс. Во-вторых, усатому может не подходить шампунь или мыло, которым его натирают. В-третьих, домашние коты в принципе не нуждаются в частых купаниях. Большей частью они справляются сами, поэтому без большой необходимости не стоит тащить пушистика в ванную.

 

кот не любит купаться

 www.pets4homes.co.uk

 

5. Проблемы со здоровьем

 

Существуют и другие, более серьезные причины хронической линьки. Паразиты – как внутренние, так и наружные, болезни кожи, проблемы с иммунитетом и заболевания печени, почек и ЖКТ.

 

У кота может что-то болеть, он из-за этого нервничает и теряет шерсть. Поэтому визит к врачу в любом случае крайне желателен.

 

кот у врача

catcarehospital.com