«Праздник оленя – 2019» в Архангельской области

Поделиться в соц. сетях

 

«Праздник оленя – 2019» в Архангельской области

В Архангельской области прошел праздник при финансовой поддержке экспертного центра ПОРА, посвященный уникальным арктическим животным – северным оленям.

праздник оленя

Мероприятие проходило в Пинежском районе Архангельской области на территории туристического комплекса «Голубино». Порядка двух тысяч гостей на празднике познакомились с традициями, культурой и бытом оленеводов Крайнего Севера, они приняли участие в мастер-классах и интерактивных программах, понаблюдали за традиционными соревнованиями. «Праздник оленя – 2019»собрал не только местных жителей, но и гостей из других городов - Москвы, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Перми и др. В празднике принимали участие оленеводы из четырех бригад села Несь НАО.

 праздник оленя

Всю праздничную площадку «Праздника оленя – 2019»украсили деревянные арт-объекты:, гигантский сказочный олень, триумфальная оленья арка и сувенирные лавочки, стилизованные под чумы. Гости праздника поучаствовали в метании специального аркана тынзея для ловли оленей и в прыжках через нарты вместе с оленеводами. Обязательная часть программы – это встреча с добрыми оленями, которые очень любят полакомиться хлебными сухариками, а также знакомство с кочевниками-оленеводами, их бытом и национальными костюмами. Центральным событием на празднике были соревнования «Мужские и женские гонки на оленьих упряжках», в котором оленеводы сражались за личное первенство. В женских заездах принимали участие семь упряжек. В рамках дня оленя прошел также забег среди женщин в традиционных одеждах оленеводов.

 праздник оленя

 праздник оленя

Александр Стоцкий, координатор программ экспертного центра ПОРА, подчеркнул значение этих мероприятий, посвященных культуре народов Крайнего Севера:

– Главная идея Праздника оленя – это сохранение и развитие традиций, обрядов и образа жизни коренных малочисленных народов, живущих в нашей Арктике. Мы с радостью поддерживаем такие события, ведь благодаря им жители других регионов могут познакомиться с этим важнейшим наследием, расширить свои знания, полюбить культуру и природу российского Севера.

 праздник оленя

Экспертный центр ПОРА в феврале 2019 года подвел первые итоги своей грантовой программы: был выдан уже 100-й грант по развитию Арктики. А за предыдущий год ПОРА поддержал множество проектов, которые связанны с культурой и искусством Крайнего Севера. Среди них:

- исследование традиционных костюмов северных народов известного собирателя русского народного костюма Сергея Глебушкина;

- организация и проведение конкурса детских художественных работ «По следам Красной книги»;

- издание книги Алины Кузнецовой о жизни на Шпицбергене;

- проекты путешественников, журналистов и фотографов Сергея Карпухина, Марины Маковецкой, Вадима Кантора и многих других;

- фестиваль художественных и документальных фильмов «Arctic Open 2018»;

- документальный фильм Леонида Круглова «Великий Северный путь».

Экспертный центр “ПОРА” — это общероссийская площадка для коммуникации общественных, государственных и коммерческих организаций, которые заинтересованны в устойчивом развитии Арктики. Проектный офис развития Арктики “ПОРА” создан для привлечения большего внимания к экологическим, социальным и экономическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Координация работы со СМИ:

Марина Горецкая, +79162595658, goretskayа@porarctic.ru

Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru