Как бороться с кошачьим ожирением

Поделиться в соц. сетях

Проблема ожирения стоит очень остро не только у людей, но и у животных, в частности у котов и кошек.

 

В современном ритме жизни многие хозяева просто банально не успевают уследить за питомцем, не успевают вовремя отвести его к врачу или купить хороший, качественный и проверенный корм, который бы соответствовал всем потребностям животного.

 

Также более взрослые люди не видят смысла тратить время и силы на игры или прогулки с котом, что также крайне негативно сказывается на уровень его физической подготовки. Питомец становится ленивым, много спит, но в то же время очень много ест, ничего не делает и его ничто не интересует.

 

К сожалению, такие ситуации случаются все с большим и большим количеством людей, но вот что же все-таки делать в данной ситуации они не знают. Как бороться с кошачьим ожирением?

 

Почему возникает эта пренеприятнейшая болезнь? Ответы на эти и некоторые другие вопросы читайте в данной статье.

 

 

ожирение у котов                                                                                    Изображение Leo_65 с сайта Pixabay

 

Почему коты начинают толстеть?

 

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, поскольку механизм и принцип течения ожирения у человека и у кошек очень схож. Как только питомец начинает потреблять больше калорий, чем тратить, тогда и появляются первые жировые отложения на различных частях тела. Как правило, это спинка, животик или задние лапки. Места, где слой подкожного жира толще всего, также схожи с человеческими.
Таким образом, можно сделать вывод, что на появление ожирения у кошек и котов влияют следующие факторы:

 

Переедание;

 

Животное ест чересчур много еды, например, за сутки может съесть несколько порций кошачьего корма. Рассчитать необходимое количество еды для животного в день можно самостоятельно – на обратной стороне упаковки всегда написано необходимое количество еды для питомца того или иного веса.

 

Недостаток физических нагрузок;

 

Современные коты, проживающие в городских квартирах, очень подвержены гиподинамии. Они большую часть времени просто спят или греются на солнышке, а вот активные игры их не интересуют.

 

Потребление другой пищи.

 

Крайне вредными для питомцев являются очень многие продукты, которые любящие хозяева дают котам. Например, это свинина или куриная кожа.

 

Как бороться с кошачьим ожирением?

 

Прежде чем начать лечение крайне важно проконсультироваться со специалистом, в данном случае с ветеринарным врачом.

 

Он и подскажет дальнейший план действий, которого обязательно нужно придерживаться.