5 типичных болезней собак из-за неправильного питания

Поделиться в соц. сетях

Высококачественная, хорошо сбалансированная диета имеет основополагающее значение для здоровья Вашей собаки, но знаете ли Вы, почему? Вот лишь несколько собачьих проблем со здоровьем, которые возникают из-за неправильного рациона.

собака болеет                                                                                            Изображение Winsker с сайта Pixabay

1. ОЖИРЕНИЕ

Ожирение является огромной проблемой не только для людей, но и для собак. Собаки страдающие от ожирения, более склонны к артриту, диабету, высокому кровяному давлению и раку.  Снижение средней продолжительности жизни также связано с ожирением у домашних животных. К сожалению, владельцы собак часто не осознают сами, что их питомец страдает ожирением. По данным американских ветеринаров, например,  владельцы 90 %, классифицированных как страдающие от ожирения, считали, что их домашнее животное было в нормальном диапазоне веса.

Обратите особое внимание на уровень каллорий и жиров в пище Вашей собаки. Ограничив каллории и жиры, Вы сможете уменьшить избыточный вес или ожирение собаки и, в конечном счете, помочь вашей собаке вести более здоровый образ жизни.

Определить идеальный вес вашего питомца можно с помощью консультации с ветеринаром или с помощью калькулятора  здорового веса.

2. ПАНКРЕАТИТ

Панкреатит развивается у питомца при воспалении поджелудочной  железы, в результате чего поток пищеварительных ферментов высвобождается. Если это происходит, пищеварительные ферменты начинают расщеплять жиры и белки и в других органах, а также в поджелудочной железе.

Проконсультируйтесь с Вашим ветеринаром, чтобы увидеть, увеличивает ли употребление жира с пищей Вашей собаки риск развития у нее панкреатита. Если Ваша собака уже страдает от панкреатита,  ветеринары рекомендуют мягкую диету с низким содержанием жиров.

3. КАМНИ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ

Все камни в мочевом пузыре не являются однородными. Они могут состоять из различных типов минералов и других веществ. Например, камни оксалата кальция в мочевом пузыре в основном состоят из кальция. Камни в мочевом пузыре могут быть сначала небольшими, но со временем вырасти в количестве и/ или размера, в результате чего возникают такие проблемы, как недержание мочи, обесцвеченная моча, болезненное мочеиспускание.

Поговорите с ветеринаром, если вы считаете, что Ваша собака страдает от камней в мочевом пузыре. Он может определить тип камня мочевого пузыря и порекомендует пищу, с помошью которой можно растворить камень, или хирургическое вмешательство, чтобы удалить его. Ветеринар может также порекомендовать специальную диету, которая может помочь сдерживать образование камней в мочевом пузыре.

4. БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

Собаки часто страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно, если их диета должным образом не сбалансирована. Одним из ключевых факторов для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у собак является потребление соли.  Повышенное потребление соли вызывает задержку воды в кровеносных сосудах и повышенное кровяное давление. Когда кровяное давление увеличивается, больное сердце тоже вынуждено продолжать увеличиваться, чтобы преодолеть повышенное давление и перекачивать кровь из желудочков. Посоветуйтесь с ветеринаром по поводу кормления  собаки объедками с Вашего стола или содержания соли в рационе Вашей собаки.

5. ДИАРЕЯ

Собаки часто страдают от приступов диареи, но есть два основных типа диареи: диарея тонкой кишки и большая диарея кишечника. Собаки с небольшим поносом кишечника, как правило, производят большое количество мягкого стула, но делают это всего несколько раз в день. Когда заболевание сосредоточено в толстой кишке, пораженные собаки, как правило, производят небольшое количество жидкого стула, но часто в течение всего дня. Это большая диарея кишечника.

Обсудите с Вашим ветеринаром, какую важную роль играют жир, белок, кальций, фосфор и другие диетические питательные вещества в здоровье Вашей собаки.