Кошки и их странные привычки

Поделиться в соц. сетях

Кошки и их странные привычки

 

Чем больше времени Вы проводите со своей кошкой, тем больше Вы, вероятно, замечаете, что у нее есть какие-то странные привычки, не так ли?

 

Давайте рассмотрим 5 из наиболее распространенных особенностей поведения кошек и попытаемся понять, почему они так себя ведут.

 

Массирование:

 

время от времени Вы можете застать свою кошку за странным занятием. Она ритмично работает подушечками лап, вытягивая и втягивая их, как будто «массируя» поверхность. Особенно они любят «массировать» что-то мягкое. Конечно же, никто не может быть уверен на 100 %, объясняя такое поведение кошек. Но существуют несколько теорий, позволяющих понять Вашего питомца.

 

Совсем в юном возрасте котята «массируют» инстинктивно, чтобы стимулировать выработку материнского молока. Таким образом, некоторые люди считают, что кошки продолжпют «массировать», когда становятся старше, поскольку это действие напоминает им о приятных моментах детства.

 

Другие теории предполагают, что таким способом кошки демонстрируют свое расположение, что «массирование» помогает кошкам размяться после сна или подготовить место, чтобы прилечь или что они таким простым способом метят свою территорию.

 

Многие также считают, что «массирование» для самок — этот способ продемонстрировать самцам свою готовность к спариванию.

 

рыжий кот

 

Жевание растений:

 

свисающие листья растений… Давайте будем честными и признаем, что это соблазн и развлечение для кошек — их можно подергать или даже на них повисеть, а также пожевать. Некоторые кошки жуют растения, потому что это действие приносит им удовольствие.

 

Кроме того, это способ привлечь Ваше внимание. Конечно, слишком много хорошего может привести к плохому. Кошки, которые едят слишком много растений или травы, извергают их затем обратно. Нет увереноости в том, делают ли они это, чтобы избавиться от комков шерсти в желудке или это просто совпадение.

 

Потирание мордочкой:

 

щечки Вашей кошки содержат железы, которые она использует, чтобы нанести свой собственный уникальный запах.

Потираниями своих маленьких пушистых щечек Ваша кошка помечает все у Вас дома, что она считает «своим».

 

Подношение подарков:

 

кошки — охотники по своей природе, о чем нам уже давно известно. Поэтому для кошки, которая гуляет на улице, настойчивое преследование добычи имеет особый смысл. Кроме того, Вы наверняка любите погладить свою кошку в течение дня, чтобы показать ей, как Вы ее любите.

 

Кошки и их странные привычки

 

Некоторые эксперты считают, что мертвая мышь на Вашем пороге — это способ Вашей кошки сказать Вам, как она о Вас заботится.

 
Перекатывание:

 

случалось ли с Вами когда-нибудь следующее: Вы подходите к кошечке в коридоре, чтобы с ней поздороваться и она тут же ложится на пол, переворачивается и, перекатываясь, подставляет Вам свой животик?

 

Если это знакомый для Вас сценарий, радуйтесь: кошки, которые перекатываются и подставляют животик, на самом деле чувстуют себя расслабленно и комфортно, умиротворенными и удовлетворенными. Если кошка делает это, она показывает Вам, что она любит Вас и Вам доверяет, а также совершенно не против, если ее почешут в данный момент.