Ваш первый попугай дома. Какого завести?

Поделиться в соц. сетях

Ваш первый попугай дома. Какого завести?

Итак, вы никогда не держали дома попугаев, но твердо решили завести себе пернатого друга. Но их существует множество видов, и зоомагазин пестрит от ярких цветов и размеров попугаев на выбор. Какого же выбрать, если вы заводите впервые?

Для начала, необходимо прочитать всю необходимую информацию о попугаях, какие они бывают, какие их особенности в уходе. Для этого существуют специальные сайты, например https://popugaitut.ru/, которые помогут разобраться в вопросе. Не правильно думать, что достаточно приобрести хорошую клетку, поить-кормить и все. К попугаям нужен особый подход.

Ара

Ведь содержание попугайчиков сопряжено не только радостными минутами от общения и наблюдения за ними, это и ответственность, и некоторые неудобства, как и при уходе за любым домашним животным. Приготовьтесь к тому, что ваш пернатый красавец будет:

- разбрасывать корм и перья;

- точить свой клюв обо все, что только ему попадется;

- кричать когда ему вздумается, и днем, и ночью. И накидка на клетку не всегда поможет;

- кусаться, когда у него может быть плохое настроение;

- домашний питомец, сидящий на моей голове – это про вас и вашего пернатого друга, который очень хочет общения.

Не передумали? Тогда начинайте подготавливаться. На сайте https://popugaitut.ru/ вы найдете всю информацию о попугаях и советы по их содержанию, уходу и правильному кормлению.

Какие же виды попугаев чаще всего продают в зоомагазинах? Вот основные:

Карела (или Нимфа) – дружелюбная птица, чаще всего лимонного, белого или серого цвета, в два раза крупнее обычного волнистого попугайчика. легко приручается и легко учит слова и небольшие предложения.

Жако – крупная птица, которая очень своенравна, трудно привыкает к новым кормам и условиям жизни. Способен выучить и воспроизводить мелодии, много слов, подражая голосам всех членов семьи. Птичка с характером, она будет выполнять команды хозяина, если только он будет для нее непререкаемым лидером. Жако может прожить от 60 почти до 100 лет, и если хозяин найдет с ним общий язык, то он станет ему верным другом на всю жизнь.

Жако

Какаду – самый крупный из попугаев, которых содержат в домашних условиях. Очень умная птица, которая поддается дрессировке и способна выполнять многие трюки, радуя окружающих. Очень общителен.

Какаду

Неразлучники – эти попугайчики плохо дрессируются и мало говорят, но очень красивы и у них веселый нрав.

Амазоны – крупная птица, которая очень любит поговорить! Очень дружелюбна и не очень прихотлива в уходе.

Волнистый попугайчик – самый распространенный вариант у любителей домашних пернатых животных. Неприхотлив в содержании и еде, дружелюбен, имеет небольшие размеры, общителен, предан хозяину, способен запоминать и воспроизводить много слов разными голосами.

Волнистый попугай

Подводя итог, заводчики и те, у кого уже есть опыт их содержания, в качестве первого попугая у себя дома советуют заводить или карелу, или простого волнистого. Это самый оптимальный вариант, особенно если у вас есть маленький ребенок. Они обязательно станут друзьями!

Фотографии с сайта https://popugaitut.ru