Как определить пол джунгарского хомяка

Поделиться в соц. сетях

Когда в клетке живет один джунгарский хомячок, особой необходимости узнать его пол не возникает. Конечно, это может быть важно, если вы хотите дать питомцу мужское или женское имя. Ситуация меняется, когда вы становитесь обладателем нескольких животных. В таком случае наличие в клетке разнополых зверьков приведет к скорому появлению потомства. Если вы этого не планируете, то необходимо как можно раньше определить пол джунгарского хомяка.

Джунгарский хомяк

В каких случаях это нужно делать

Итак, вы завели питомца или только выбираете карликовых хомячков. В первую очередь необходимо определиться с полом зверька. Это особенно важно, когда вы:

  • хотите приобрести несколько животных сразу или же у зверька будут соседи по клетке;
  • планируется разведение хомячков, поэтому должны быть разнополые животные;
  • необходимо подобрать кличку питомцу.

 В каком возрасте лучше определять пол

Чем взрослее животное, тем легче определяются его половые признаки. Поэтому если у вас половозрелый хомяк, то идентифицировать самку или самца достаточно просто.

Однако здесь возникает одна проблема. Определить пол зверька желательно до достижения им 4-х недель. Ведь затянув с рассаживанием разнополых хомяков, вы рискуете получить еще несколько зверьков в придачу. Правда, достоверно решить вопрос с очень маленькими особями сложно, поскольку половые органы у них не сформировались. Специалисты рекомендуют не затягивать с этим процессом и узнать пол животного уже в возрасте 3-4 недель.

Порядок изучения

Если вы хотите определить пол джунгарского хомяка, требуется придерживаться такой последовательности действий:

  1. Возьмите джунгарика ладонью. При этом придерживайте его большим и указательным пальцем в виде кольца. Задняя часть тела хомячка должна свободно свисать. Пальцем или второй руки можно придерживать его снизу.
  2. Если вам удастся взять животное таким образом, то его половые органы будут свободно просматриваться. Правда, когда зверек ведет себя активно или беспокойно, то рассмотреть ничего не удастся.
  3. Чтобы определить пол животного необходимо изучить и замерить расстояние между анальным отверстием и выходом мочеиспускательного канала.

Признаки пола хомячков

У самцов расстояние между анальным и мочеиспускательным отверстием составляет 0,5-1 см. При этом промежуток между ними покрыт волосяным покровом. А вот у самок мочеполовое отверстие практически примыкает к анусу. Вы сможете увидеть только небольшой промежуток между ними, который совершенно не имеет волос.

Еще одним признаком, характерным для самцов, является наличие в центре брюшка небольшой выпуклости. Это железа, которая продуцирует секрет, помогающий зверьку метить свою территорию. Железа внешне схожа с пупком, но на ней нередко можно увидеть каплю желтого пахнущего секрета.

Самки не имеют этой железы, однако у них можно увидеть два ряда сосков. Хотя если хомячок слишком молодой, то у девочки можно увидеть лишь небольшие образования.

фото с сайта https://animalcorner.co.uk