Состояние шерсти и кожи у собаки, как показатель здоровья

Поделиться в соц. сетях

Взглянув на состояние шерсти и кожи домашнего питомца, как правило, возможно оценить его здоровье. Шерсть и кожа собаки – отличный показатель ошибок, допускаемых владельцами в питании собак. Именно питание, содержащее все необходимые питательные вещества, положительно влияет на общее состояние кожи и шерсти собак.

Изображение <a href="https://pixabay.com/ru/users/Georg11-10367658/?utm_source=link-attribution&amp;utm_medium=referral&amp;utm_campaign=image&amp;utm_content=3740533">Georg Adler</a> с сайта <a href="https://pixabay.com/ru/?utm_source=link-attribution&amp;utm_medium=referral&amp;utm_campaign=image&amp;utm_content=3740533">Pixabay</a>

Функции шерсти и кожи собак

Как известно, шерсть четвероногого друга состоит из волосков, растущих из эпидермиса (верхнего слоя кожи). Собачий волос состоит непосредственно из белка и минеральных веществ. Четверть всех белков, потребляемых домашним питомцем, идет на рост волос, причем, цвет шерсти зависит от содержащегося в составе волоса меланина. Шерсть и кожа функционируют сообща, спасая четвероногих друзей от неприятных воздействий окружающей среды, а ещё они способствуют поддержанию оптимальной температуры. Кожа и шерсть являются также своеобразным посредником между хозяином и питомцем. Поглаживая шерсть собак, хозяева устанавливают своего рода эмоциональный контакт с любимцами, доставляя им этим немалое удовольствие. Кожа еще играет огромную роль в доведении до мозга собак различных запахов, в том числе, сексуальных феромонов. Да что говорить, многие хозяева выбирают своих собак исключительно по привлекательности шерстяного покрова.

Ухудшение состояния кожи и шерсти собак

Помимо физиологических особенностей, заставляющих собаку линять два раза в год, существуют и другие причины ухудшения состояния кожи и шерсти у питомцев. Конечно, первоочередное место принадлежит болезням, включая различные инфекции, грибки, повреждения различного происхождения, возрастные изменения. Помимо этого влияние на состояние кожи и шерсти животного оказывает состав потребляемых кормов. В любом случае, заметив сухость, ломкость волос, покраснение кожи необходимо посетить ветеринара.

Устранение проблем с кожей и шерстью у собак

Безусловно, болезни вирусного или инфекционного происхождения необходимо диагностировать и лечить у ветеринара. Для улучшения питания домашних любимцев необходимо вводить различные подкормки, которые будут положительно влиять на состояние их кожно-волосяного покрова. При недостатке жирных кислот в питании собак допускается добавлять льняное масло в рацион питомца. Часто выпадение или медленный рост волос свидетельствуют о недостатке аминокислот. Исправить это можно, к примеру, не доваривая мясо, либо дав собаке сырое мясо. Также опасен для домашних питомцев недостаток минеральных веществ и витаминов. Устранить это помогут витаминно-минеральные комплексы, либо готовые сбалансированные корма.

Не следует также забывать об аллергических реакциях на какие-либо продукты, употребляемые питомцем в пищу.

При помощи ветеринара необходимо выявить причины аллергии и устранить продукт, вызывающий раздражение кожи собак, и, как следствие, ухудшение состояния кожи и шерсти питомца.